Burmester

Burmester

В мире High End’а определяющую роль в оценке играет качество работы компонентов – их звуковые характеристики, которые в свою очередь предопределены философией производителя, историей достижений, качеством изготовления. Яркий пример успешного сочетания этих принципов – продукция марки Burmester.

Подробнее о бренде BurmesterОбзоры товаров под маркой Burmester (20)Официальный сайт Burmester
www.burmester.de
Аудиомания — официальный дилер Burmester

Полочная акустика Burmester B10, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", октябрь 2013 г.

Взглянув на обычные с виду колонки, вы наверняка подумаете - было бы из-за чего шум поднимать? Что в них такого особенного, кроме отличной отделки? Ответ, как это часто бывает, скрывается в деталях: все в них - от корпуса с ребрами жесткости до тумблера, регулирующего объем НЧ, - выполнено по высочайшим стандартам.



AC Burmester В10 не должны были появиться на свет - по крайней мере как потребительский продукт. Эти симпатичные колонки изначально создавались как побочный проект основателя фирмы Дитера Бурместера, который решил сконструировать для себя пару мониторов вместо того, чтобы просто купить их. Однако они вызвали такой интерес, что стали полноценной частью линейки High-End-продуктов германской компании.

Взглянув на обычные с виду колонки, вы наверняка подумаете - было бы из-за чего шум поднимать? Что в них такого особенного, кроме отличной отделки? Ответ, как это часто бывает, скрывается в деталях: все в них - от корпуса с ребрами жесткости до тумблера, регулирующего объем НЧ, - выполнено по высочайшим стандартам.

Открытый и приятныи звук

Прежде всего, этот подход отражает АЧХ этих АС. Они были настроены так, чтобы немного смягчить ВЧ и сделать звучание СЧ и НЧ чуть более богатым. Звук, полученный в результате подобной корректировки, получается не вполне нейтральным - зато он очень приятный и открытый, независимо от компонентов системы и качества записанного материала.

Колонки таких габаритов не смогут обеспечить масштабные басы или запредельную громкость, однако В10 способны передать самые тонкие изменения динамики, а плотные и разборчивые НЧ создают надежную основу для звучания в целом, хотя и не отличаются рекордной глубиной. Голоса передаются полнокровно, чисто и очень детально; мягкие ВЧ венчают роскошную картину, восхищая тонкостью проработки и контролем.

Эти АС не слишком капризны к размещению, но все же лучше всего играют при установке на открытом пространстве, если их расположить немного шире обычного и развернуть так, чтобы точка пересечения осей находилась чуть впереди слушателя.

Мы предпочли переключить регулятор НЧ в положение «отрицательно» и вынуть пробки из портов фазоинвертора; но у вашего помещения могут быть другие акустические характеристики, так что стоит поэкспериментировать - и усилия окупятся сторицей.


ОЦЕНКА
ЗА
Утонченный и захватывающий звук; отменная детальность; универсальность; качество изготовления
ПРОТИВ
Не самые технологичные АС в этой категории
ВЕРДИКТ
Компания Burmester знаменита своими электронными компонентами, но и колонки ей удаются на славу

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 968 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий