Моноусилитель мощности Cyrus Mono X 300 Signature, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Главное достоинство Cyrus - сочетание силы с подвижностью, точностью и ритмическим драйвом, каким редко славятся особо мощные усилители. X 300 вновь и вновь покоряют нас своей утонченностью и проработкой деталей.



Особые приметы Лучшее в классе сочетание подвижности, детальности и тонкой проработки динамики, редкое для любой ценовой категории.

Решайтесь! Если качество звучания для вас важнее габаритов, увесистости, надежности корпуса или роскошной отделки.

 

В начале этого года компания Cyrus отпраздновала тридцатилетие. В честь этого события была выпущена ограниченным тиражом юбилейная система высшего класса.

Она в количестве всего 30 экземпляров и ценой $30 ООО была создана на базе компонентов линейки X Series, однако каждый аппарат был переработан, что обещало еще более высокое качество. Теперь эти усовершенствованные схемы внедряются в стандартные модели компании - продукты линейки Signature.

Мы начинаем знакомство с новой версии моноблочных усилителей мощности - Mono X 300. Внешне они выглядят неотличимо от предшественников, между тем стоит снять кожух (осторожно - компоненты расположены «вниз головой», чтобы еще полнее использовать прославленные жесткость и демпфирующие качества литых корпусов Cyrus) - и вы обнаружите множество изменений. В их числе - более качественные комплектующие для поверхностного монтажа и новый контур XLR-входа.

Семейное сходство

Поскольку компания Cyrus использует один и тот же вариант корпусов для всех своих моделей, неудивительно, что качеством изготовления и отделки Mono X 300 Signature не слишком отличается от интегрированного усилителя Cyrus 6а за $2150. В самой конструкции нет ничего плохого, правда в сравнении с равноценными конкурентами от Burmester, Chord и Bryston усилитель Cyrus не производит особого впечатления.

Тем не менее у такого подхода есть и плюсы: он обеспечивает гармоничность сочетания любых компонентов и позволяет снизить затраты, чтобы уделить больше средств на разработку внутренних контуров - и здесь Cyrus найдется чем удивить.

Необычная конструкция схем оттачивалась около десяти лет. В ней нет общей обратной связи, которая обеспечивается индивидуально для каждого отдельного усилительного каскада.

В результате, что бы ни происходило на выходе, это не влияет на вход, в силу чего усилитель меньше других зависит от АС.

Для тестирования мы использовали референсный предусилитель Bryston ВР26 и Cyrus DAC ХР Signature (скоро в наших обзорах), а в качестве источников - сетевой плеер Naim NDS/555ps и CD-проигрыватель Burmester 069. Широкий спектр АС включал АТС SCM 50, Quad ESL 2812 и KEF LS50. И С любыми АС моноблоки Cyrus звучали фантастически здорово.

Первая версия X 300 была очень хороша, однако претерпела серьезные изменения. Нам нравились подвижность и детальность исходной версии, но Signature превосходят ее в обоих отношениях. Звучание стало быстрее, чище и намного разборчивее - немалое достижение, учитывая, что оригинал в этом плане был одним из лучших. Кроме того, ему присущи большая утонченность и плавность, обычно свойственная ламповым усилителям.

Cyrus по-прежнему по нраву музыка любых жанров - от «Юпитера» Хольста до Yeezus Кэни Уэста.

Несмотря на компактность, эти моноблоки отличаются завидной мощью; они сохраняют слаженность даже на высокой громкости и демонстрируют масштабную динамику. Сложная для воспроизведения композиция Кэни Уэста I Am A God в исполнении Cyrus звучит мощно и решительно.

Сильные и отзывчивые

Главное достоинство Cyrus - сочетание силы с подвижностью, точностью и ритмическим драйвом, каким редко славятся особо мощные усилители. X 300 вновь и вновь покоряют нас своей утонченностью и проработкой деталей.

Мы прекрасно знаем, что покупатели выбирают не только ушами, но и глазами; в активе конкурентов Mono X 300 Signature будут габариты, весомость и роскошная отделка. У ценителей внешних достоинств выбор очень широк; тем же, кому нужен невероятно информативный усилитель, способный безупречно точно передать все, что заложено в музыке, мы определенно рекомендуем Cyrus.


За рамками музыки

∗ Питер Бартлетт, технический директор

Применив недавно выпущенные комплектующие для поверхностного монтажа и новый контур XLR-входа, мы добились заметного улучшения по отношению к стандартной версии Mono X 300. Новые компоненты и модифицированная настройка помогли нам устранить так называемый черный шум и расширить границы звуковой сцены. Огромный объем данных, который способен передать усилитель, требует использования самых высококлассных партнеров по аудиотракту.


ОЦЕНКА
ЗА
Превосходные детальность и динамика; сочетание мощи и утонченности; ритмичность
ПРОТИВ
Не самая внушительная внешность и не роскошная отделка
ВЕРДИКТ
Первый вариант X 300 был очень хорош; в версии Signature он стал еще лучше

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 3 793 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий