Genelec

Genelec

Финская компания Genelec занимается производством активной акустики с 1978 года. Вот уже более тридцати лет продукция Genelec устанавливает стандарты в своей области, предлагая как профессиональные студийные мониторы, так и громкоговорители для домашнего использования. Инженерами Genelec разработано и воплощено в жизнь множество технологий, которые сегодня лежат в основе производства активных акустических систем.

Подробнее о бренде GenelecОбзоры товаров под маркой Genelec (10)Официальный сайт Genelec
www.genelec.com
Аудиомания — авторизованный дилер Genelec

Активная полочная акустика Genelec M030, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Эта линейка носит название Music Creation (создание музыки) и предназначена тем, кто только пробует себя в этом деле - для состоявшихся профессионалов у компании масса других предложений.



Сегодня мы знакомимся с колонками из новой серии М компании Genelec, в которой пока что две модели: М030 (ВхШхГ: 27x19 x19 см) и более габаритная М040. Эта линейка носит название Music Creation (создание музыки) и предназначена тем, кто только пробует себя в этом деле - для состоявшихся профессионалов у компании масса других предложений. Помимо открытия нового пользовательского сегмента для этих АС у Genelec нашлось много других инноваций. Похожие на студийные мониторы и Hi-Fi-колонки серии G, М030 отличаются от них материалом корпуса: вместо алюминия на него пошел разработанный финскими специалистами композит, наполовину состоящий из древесных волокон, наполовину - из не менее поддающихся утилизации всяких иных. Корпуса изготавливаются методом литья под давлением.

Другое важное обстоятельство - использование усилителей класса D фирменной разработки (30 Вт на твитер, 50 Вт на СЧ/НЧ-динамик). А вместо подставки Iso-Pod, позволяющей регулировать наклон корпуса, М030 опираются на пару длинных выступов, являющихся продолжением корпуса. Это довольно существенно усложняет по сравнению с другими AC Genelec установку и в целом ограничивает их применение изначальным предназначением: их акустические оси - перпендикуляры к твитерам - должны быть строго направлены на уши слушателя. Однако в помощь музыканту-любителю предусмотрена возможность выравнивания АЧХ с помощью пары тумблеров на задней панели при расположении М030 на столе, на стойках у стены или в углу. Есть также переключатель входной чувствительности. Для подсоединения АС располагают XLR- и RCA-разъемами, а также четвертьдюймовым джеком (TRS).

Мы тестировали Genelec М030 с нашими референсными SACD-проигрывателем и предусилителем, но при этом постарались учесть предполагаемые способы их применения.

На стойках, вдали от стен они продемонстрировали открытое, насыщенное, энергичное звучание. Вокал Дайаны Кролл (CD When I Look in Your Eyes) богат нюансами и интонациями, он теплый и выразительный. Фокусировка на масштабной сцене очень хороша, а басовые ноты в инструментальном сопровождении глубоки, текстурны и весомы; правда нам доводилось слышать с этого диска голос певицы более выпуклым и артикулированным. Колонки позволяют акцентировать середину за счет снижения уровня НЧ с помощью регуляторов эквалайзера.

ВЧ особым блеском также не отличаются; для получения их в полном объеме надо весьма точно сориентировать колонки относительно ушей. Но вот динамика по-настоящему хороша - подвижна и масштабна. Ария Каварадоси из оперы Пуччини «Тоска» в исполнении Р. Виллазона (CD Itallian Opera Arias) берет за душу трагизмом и восхищает силой голоса артиста.

В целом звучание М030 вполне сопоставимо с тем, что дают другие двухполосные мониторы Genelec, но оно менее проработанное и изящное. При этом их цена в полтора раза ниже, чем у моделей тех же габаритов из других линеек Genelec. Для европейца решающим фактором при выборе могут стать «зеленые» технологии, примененные в АС, ну а мы лучше бы добавили денег за более универсальные предложения компании.


ЗА
Цельное, открытое, динамичное звучание с возможностью его подстройки; глубокий, весомый бас
ПРОТИВ
Недостаток универсальности; ВЧ и микродинамика не впечатляют
ВЕРДИКТ
Настольные колонки - актуальная тема, а M030 позволяют существенно сократить путь от файлов в ПК к музыке, причем и созданной лично вами

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", ноябрь 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 779 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий