DALI

DALI

Название компании DALI не имеет ничего общего с сюрреализмом. Оно является аббревиатурой: DALI - это Danish Audiophile Loudspeaker Industries (Датское Производство Аудиофильской Акустики). Эта скандинавскаяя компания была основана в 1983 году, и основной идеей при её создании была следующая: покупателям нужно правильное сочетание размера, формы, качества звучания и цены. Такого сочетания, по мнению основателей DALI, имеющиеся на рынке бренды предложить не могли. Следовательно, целью компании DALI стало создание громкоговорителей с превосходным натуральным звуком по оправданной цене.

Подробнее о бренде DALIОбзоры товаров под маркой DALI (104)Официальный сайт DALI
www.dali-speakers.com
Аудиомания — авторизованный дилер DALI

Напольная акустика DALI Fazon F5, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Звучание колонки, честно говоря, удивило. Удивило и порадовало одновременно. Не припомню другого такого сочетания яркой внешности и замечательных музыкальных данных. Эту удачную акустику совершенно свободно можно рекомендовать как универсальное решение для любых задач.




Внешний вид акустики весьма необычный. Его смело можно отнести к акустической высокой моде.

Эта колонка стала откровением на прошлогодней Мюнхенской выставке. Компания подтверждает свое лидирующее положение теперь и на поприще lifestyle-акустики.

Необычность этого проекта видна невооруженным глазом. Не зря датчане даже сделали отдельный сайт, посвященный этому фасону. В принципе, революции в конструкции этих колонок нет. Есть совокупность находок и решений. Пожалуй, только клеммная колодка действительно тянет на микрооткрытие. В три радикальных цвета может быть окрашена эта акустика. Правильно, это цвета роялей — белый, черный и красный. Конструкция фазоинверторная, двух с половиной полосная. Шелковый купольный твитер имеет размер чуть больше дюйма — 28 мм. Пара фирменных 5-дюймовых мидбасовых динамиков оснащена медными колпаками на кернах магнитных систем и бумажными композитными диффузорами, Такое решение переводит их в разряд широкополосников, что интересно, хоть и довольно необычно для такой крупной компании. Теперь о главном. Об упаковке. Элегантный монолитный алюминиевый корпус, напоминающий немного усеченный банан, действительно красив. Язык не поворачивается назвать эту акустику дизайнерской, то есть на любителя. Корпус имеет двухслойную переднюю панель и органично пристроенную нижнюю часть, которая выполняет роль опоры и одновременно несет на себе двухстороннюю клеммную колодку. Снаружи можно подключить бананы, а изнутри — голый провод. Считаю это решение очень красивым и одновременно функциональным. Датская школа дизайна по-прежнему сильна и продолжает нас радовать.


Клеммная колодка оригинальная — съемная и к тому же двухсторонняя: для бананов и голого провода.

Звучание колонки, честно говоря, удивило. Удивило и порадовало одновременно. Не припомню другого такого сочетания яркой внешности и замечательных музыкальных данных. Немного о деталях. Тональность идеальная во всем диапазоне. Подача слитная и динамичная. Масштаб соответствует калибру излучателей. Пространственные впечатления отличные. Скоростные способности и разрешение на высоте. При таком небольшом кабинете глубина НЧ-диапазона и его качество очень хорошие. Подача достаточно ровная, с небольшим акцентом в голосовом диапазоне. Эту удачную акустику совершенно свободно можно рекомендовать как универсальное решение для любых задач.


ДОСТОИНСТВА
  • Слитное и гармоничное звучание
  • Музыкально одаренная АС
  • НЕДОСТАТКИ
  • Не выявлено


  • Кривая АЧХ

    Кривая КНИ

    Кривая импеданса

    ДАННЫЕ STEREO&VIDEO

    Измерено в лаборатории Stereo&Video. Февраль, 2012.

    • Средний КНИ
      100 Гц — 20 кГц, 88 дБ, %   0,35
      40—100 Гц, 88 дБ, %   0,49

    • Неравномерность АЧХ
      100 Гц — 20 кГц, ±дБ   1,44
      160 Гц — 1,3 кГц, ±дБ   0,97
      1,3—20 кГц, ±дБ   1,45

    • Дисбаланс АЧХ
      160 Гц—1,3 кГц, дБ   -1,18
      1,3—20 кГц, дБ   0,12

    • Дисбаланс АЧХ (30°), дБ   -5,43
    • Неравномерность АЧХ (30°), ±дБ   4,35
    • Нижняя граница АЧХ (-10 дБ), Гц   59
    • Чувствительность (100 Гц — 20 кГц), 1 Вт/1 м, 1 кГц, дБ   90,98

    • Сопротивление
      среднее значение, Ом   7,62
      максимальное значение, Ом   14,68
      минимальное значение, Ом   5,06

    КОММЕНТАРИЙ

    АЧХ практически идеальна, особенно если отклониться от оси градусов на пятнадцать. Искажения также в норме. В рабочем диапазоне они не превышают 1%. Импеданс не вызывает опасений и похож на график из учебника. Это пример того, как измерения подтверждаются хорошими субъективными ощущениями.


     

    Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", март 2012 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 5 094 раза

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий