Genelec

Genelec

Финская компания Genelec занимается производством активной акустики с 1978 года. Вот уже более тридцати лет продукция Genelec устанавливает стандарты в своей области, предлагая как профессиональные студийные мониторы, так и громкоговорители для домашнего использования. Инженерами Genelec разработано и воплощено в жизнь множество технологий, которые сегодня лежат в основе производства активных акустических систем.

Подробнее о бренде GenelecОбзоры товаров под маркой Genelec (10)Официальный сайт Genelec
www.genelec.com
Аудиомания — авторизованный дилер Genelec

Комплект акустики 5.1 Genelec: 5040A, 6010A, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Чтобы понять необычность этого комплекта, нужно учесть, что изначально Genelec была нацелена на выпуск профессиональной акустики, причем исключительно активной. И уже после того как компания добилась серьезных успехов, она решила расширить область применения своих замечательных АС на рынке домашней техники. Не отклоняясь от своих принципов, Genelec создала, по сути, профессиональные решения для дома.




ВНЕШНИЙ ВИД. Сателлиты похожи на детские игрушки, им в поддержку — перевернутый котелок-сабвуфер.

Финская компания Genelec ведет свою историю с 1978 года. Особенностью производимых ею акустических систем является обязательное наличие встроенного усилителя и в последние годы — металлические корпуса колонок.

Чтобы понять необычность этого комплекта, нужно учесть, что изначально Genelec была нацелена на выпуск профессиональной акустики, причем, как сказано выше, исключительно активной. И уже после того как компания добилась серьезных успехов, она решила расширить область применения своих замечательных АС на рынке домашней техники. Не отклоняясь от своих принципов, Genelec создала, по сути, профессиональные решения для дома. Недешевые, но и выгодно отличающиеся качеством и надежностью. Наши небольшие по размеру колонки 6010A можно смело назвать мониторами ближнего поля. При этом они позиционируются как мультимедийные АС для компьютера и карманных плейеров. Профессиональные корни просматриваются во всем. Прочный металлический корпус, надежная защита излучателей металлической решеткой, отдельный источник питания для каждой АС (встроенный), отдельный 12-ваттный усилитель для каждой полосы (встроенный), активный кроссовер, защита от перегрева, переключатель для подстройки АС под место расположения, регулятор уровня усиления, не предусматривающий частую подстройку (на задней стенке). Каждый экземпляр колонки после сборки проходит калибровку и тестирование. Даже продаются они поштучно — как профессиональные АС.


УПРАВЛЕНИЕ. Все органы управления сабом сконцентрированы на нижней панели. Там же находятся терминалы для подключения, а также динамик и порт фазоинвертора.

И, тем не менее, сама компания решила объединить их с сабвуфером 5040A и предоставить уже законченное решение для построения простых стереосистем, а также домашних кинотеатров. Сабвуфер также выполнен в металлическом корпусе и оснащен довольно небольшим 165-мм динамиком. Мощность усилителя невысока — всего 40 Вт. Но при этом заявлена рабочая частота от 35 Гц. На нижней поверхности аппарата легко размещаются и сам динамик, и порт фазоинвертора, и довольно большая панель управления. Конструкторами предусмотрен полный набор линейных входов для ДК 5.1 (RCA) плюс дублирующий стереовход (мини-джек). Линейных выходов пять соответственно (RCA). Регулятора кроссовера нет. Вместо этого есть переключатели –4 дБ и –2 дБ, выставляемые в зависимости от местоположения сабвуфера в комнате. Фаза регулируется двумя переключателями 0/-90° и 0/–180°.


РЕГУЛЯТОР. Выносной регулятор громкости проводной. Он как две капли воды похож на сабвуфер.

Регулятор громкости также присутствует на нижней панели, но, поскольку часто использовать его неудобно, предусмотрен внешний регулятор, напоминающий сам сабвуфер в миниатюре и подключающийся к нему проводом. Этот комплект тестировался нами как в режиме трифоника, так и в режиме 5+1. Сразу скажу, настроить саб можно довольно легко, это действительно комплект акустики. Так вот, низ хоть и не глубок, но он достаточно органично дополняет сателлиты своим упругим и контролируемым басом. Подача цельная, матовая и неяркая. Общая тональность абсолютно нейтральная, самых верхних ВЧ, правда, немного не хватает. Середина на удивление прозвучала довольно крупно, уверенно и как бы одним мазком. К сожалению, при этом подача лишена мелких деталей, воздуха. Голоса, мужские и женские приобретают незначительную, но устойчивую окраску. Может быть, это связано с металлом корпуса? Сцена невелика, но в режиме ближнего поля она выстраивается довольно корректно. Как готовое решение замечательно подходит и для небольшого ДК, и для мультимедиа.


ДОСТОИНСТВА
  • Высокая цельность звучания
  • Нейтральная тональность
  • НЕДОСТАТКИ
  • Не хватает ВЧ

  • ДАННЫЕ STEREO&VIDEO
    Измерено в лаборатории Stereo&Video. Декабрь, 2011.

    GENELEC 6010А. ФРОНТ, ТЫЛ, ЦЕНТР:

    • Средний КНИ (100 Гц — 20 кГц, 88 дБ), %: 0,43
    • Неравномерность АЧХ (100 Гц — 20 кГц), ±дБ: 0,68
    • Нижняя граница (по уровню -10 дБ), Гц: 70

    САБВУФЕР GENELEC 5040A:

    • Средний КНИ (40-160 Гц, 88 дБ), %: 0,63
    • Нижняя граничная частота (по уровню -10 дБ), Гц: 31
    • Высокоамплитудные входы/выходы: нет/нет
    • Линейные вход (L/R), выход (L/R): да/да
    • Кроссоверный вход (Bypass): да
    • Диапазон регулировки частоты среза ФНЧ, Гц: 85(L/R), 120(LFE)
    • Управление фазой: 0°/-90°/-180°/-270°
    Кривая АЧХ и КНИ сателитаКривая АЧХ и КНИ сабвуфера

    КОММЕНТАРИЙ

    АЧХ сателлитов держится в очень узком коридоре шириной около 3 дБ начиная от 100 Гц и заканчивая 20 кГц. Колонка честно отрабатывает до 70 Гц, как и заявлено, разве что на 100 Гц и большой громкости искажения поднялись выше 3%. Сабвуфер также с достоинством выдержал заявленные характеристики. 35 Гц для него оказались не такой уж и большой проблемой. Низкий КНИ, довольно ровная АЧХ — очень неплохо.


     

    Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", январь 2012 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 6 020 раз

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий