Cambridge Audio

Cambridge Audio

Компания Cambridge Audio всегда была на переднем фланге британской Hi-Fi аппаратуры. С момента своего основания в 1968 году Cambridge Audio производит товары, устанавливающие новые стандарты в развитии и изготовлении высококачественных изделий для воспроизведения звука и домашнего кино. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Это обозначает, что каждый товар от Cambridge Audio продемонстрирует высочайшее качество воспроизведения. Но всё же основная причина успеха Cambridge Audio - это люди, работающие в компании. Каждый член нашей команды (а это около 80 человек в наших Лондонских офисах, в том числе более 20 инженеров-разработчиков и исследователей) увлечён Hi-Fi системами и домашними кинотеатрами…

Подробнее о бренде Cambridge AudioОбзоры товаров под маркой Cambridge Audio (207)Официальный сайт Cambridge Audio
www.cambridgeaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cambridge Audio

Внешний ЦАП Cambridge Audio DacMagic XS, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", декабрь 2013 г.

Несомненно, DacMagic XS исключительно хорош для своей цены; он превосходит качеством большинство ЦАП начального уровня.



Описание USB-ЦАП Cambridge Audio DacMagic XS кажется слишком прекрасным, чтобы быть правдой. По характеристикам он сравним с AudioQuest DragonFly (11 500 руб.) или HRT microStreamer (оба удостоены Award), а стоит почти вдвое меньше.

Качество изготовления на высоте

Внешне XS не производит впечатления бюджетного: стильный корпус, крепкая конструкция. Как большинство современных USB-ЦАП, он очень компактный; его габариты меньше, чем у спичечного коробка. Подобные модели можно носить вместе с ноутбуком, к тому же им не требуется внешнего питания - оно идет от компьютера.

Качество изготовления впечатляет. Алюминиевый корпус XS радует приятной отделкой; он ощущается как более дорогая модель. Кнопок для управления всего две; они позволяют менять громкость, а если нажать сразу на обе и удерживать несколько секунд, то переключают ЦАП с USB 1.0 на 2.0.

Во втором случае DacMagic XS принимает поток с дискретизацией до 24 бит/192 кГц; режим USB 1.0 ограничен форматами 24 бит/96 кГц.

Кроме того, при выборе стандарта USB 2.0 качество звучания обычно оказывается выше - это заметно даже при воспроизведении стандартной CD-копии альбома ICE Т O.G. Original Gangster; звук получается более сфокусированным, стабильным и уверенным. Для использования режима USB 2.0 пользователям PC нужно скачать драйвер с сайта Cambridge; от владельцев устройств Apple ничего не требуется.

Энергичный и захватывающий

Разъемов немного: только вход micro-USB на одном торце, служащий для питания и приема цифрового сигнала, и 3,5-миллиметровый выход на наушники на другом. Единственный светодиод обозначает частоту дискретизации входящего сигнала: при приеме файлов 44,1/48 кГц он светится синим, для 88,2/96 - цвет зеленый, а для 176,4/192 - фиолетовый. Он также показывает уровень громкости.

У DacMagic XS очень приятное и захватывающее звучание - определенно лучше, чем у встроенного аудио новенького Apple MacBook Pro.

CD-копия альбома An Awesome Wave группы Alt-J в исполнении Cambridge очень хороша: он создает плотный, стабильный и проработанный звук с весомыми басами, отлично подходящий для передачи ритмического драйва композиции Breezeblocks.

Стоит отметить отменную организацию множества деталей и выверенный тональный баланс; в сравнении со звучанием через ЦАП звук напрямую с ноутбука кажется слишком скудным, ярким и слабым. Такая картина наблюдается для любых наушников - от замечательных AKG К451 до таких роскошных, как B&W Р7.

Материал в HD великолепен

Переход к музыке в более высоком разрешении только укрепил наши благоприятные впечатления. 50 Words For Snow Кейт Буш с дискретизацией 24/96 звучит утонченно и затейливо; Cambridge демонстрирует завидную скрупулезность и особую бережность при воссоздании вокала, которому присущи естественная теплота и полнокровный характер.

Запись фортепианного концерта Бетховена № 4 соль минор Ор.58 в формате 24 бит/192 кГц восхищает мощью и масштабностью звучания. ЦАП отлично удается подать партию каждого отдельного инструмента и полноценно организовать их в единое целое даже в самых сложных фрагментах.

Почти даром

Несомненно, DacMagic XS исключительно хорош для своей цены; он превосходит качеством большинство ЦАП начального уровня.

Удастся ли ему обойти нынешнего чемпиона категории USB-ЦАП - AudioQuest DragonFly? Увы, нет; при разнице в цене почти в два раза AudioQuest радует более чистым звуком, большим ритмическим драйвом и более тонкой проработкой динамики.

Однако нельзя отрицать, что компании Cambridge удалось создать восхитительный ЦАП, который позволит наслаждаться качественным звуком даже слушателям с самым скромным бюджетом.


ОЦЕНКА
ЗА
Стабильный и детальный звук; конструкция и отделка; мобильность
ПРОТИВ
За эту цену - ничего
ВЕРДИКТ
Мы привыкли к агрессивной ценовой политике Cambridge, но DacMagic XS выглядит радикально даже по стандартам компании

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 102 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий