Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

AV ресивер Denon AVR-X4000, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

У AV-ресивера Denon немало достоинств, включая безупречную прорисовку границ каждой ноты, однако нам бы хотелось чуть большей мощи и энергичности звучания. Впрочем, снижение цены заметно повышает его ставки; если вы ищете аппарат не дороже $2000 AVR-X4000 вам вполне может подойти.



Изначально Denon AVR-X4000 стоил около $2500; теперь его цена снизилась до $1850. В результате он стал еще более желанным компонентом для домашних кинотеатров. Четкость звучания этого AV-ресивера завораживает, однако его нельзя назвать в полной мере безупречным.

Любой саундтрек в его исполнении восхищает исключительной чистотой; но из-за того что основное внимание уделяется СЧ и ВЧ, звук получается довольно резким и жестким. Несмотря на живой характер, для создания полноценной звуковой картины ему недостает убедительности низов.

Магические эффекты

В фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса» на Blu-ray-диске очень много диалогов и спецэффектов, и ресиверу Denon в равной мере удается передать выразительность и задушевность голосов. Чистые ВЧ притягивают внимание. Магические фейерверки близнецов Уизли на редкость убедительно носятся по всему Большому залу.

Эффекты окружающего звучания подвижны, но не настолько энергичны, как у Yamaha RX-A1030, и не наделены такой тонкой проработкой динамики, как у Pioneer SC-LX57. Хотя высотой взлетов и глубиной падений Denon уступает Pioneer, он отлично воспроизводит тишину. Акустическое пространство у него не самое масштабное, а верхам немного недостает воздуха.

И все же увлекательное звучание AVR-X4000 порой оказывается слишком резким. Ему стоило бы более внимательно отнестись к прорисовке текстур различных инструментов и звуков - они часто сливаются друг с другом.

Практически то же можно сказать и о музыке, например о концерте Бейонс I am... Yours на Blu-ray-диске. У Denon детальный и подвижный звук с приличной атакой, однако ему недостает объемности и ритмической точности, присущей основным конкурентам.

Быстрое, отчетливое и энергичное звучание AVR-X4000 порой кажется чересчур безжалостным. Чуть больше утонченности, теплоты и плотности баса - и оно стало бы еще более захватывающим.

Семиканальный ресивер оснащен всеми современными технологиями и потоковыми функциями. Сквозной пропуск и масштабирование до Ultra HD/4K поддерживаются на всех семи HDMI-входах наряду с Full HD и 3D. Один из трех HDMI-выходов предназначен только для подключения компонентов в другой комнате.

Ethernet обеспечивает доступ к множеству сетевых функций и таких сервисов, как vTuner, Last.fm и Spotify; также имеется сертификат DLNA 1.5. Пульт ДУ - простой и удобный, дисплей на передней панели - большой и четкий; возможны два варианты отделки корпуса - черный и серебристый.

Неплохой вариант

У AV-ресивера Denon немало достоинств, включая безупречную прорисовку границ каждой ноты, однако нам бы хотелось чуть большей мощи и энергичности звучания. Впрочем, снижение цены заметно повышает его ставки; если вы ищете аппарат не дороже $2000 AVR-X4000 вам вполне может подойти.


ОЦЕНКА
ЗА
Чистый, детальный, подвижный звук четкие границы нот; оснащенность; цена
ПРОТИВ
Временами излишняя жесткость звучания; НЧ недостает убедительности
ВЕРДИКТ
Неплохой AV-ресивер за эту цену, но уступает лидерам утонченностью и мощью

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 230 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий