Marantz

Marantz

Все вы согласитесь, что сложно найти людей, которые не любят музыку. Но некоторые испытывают к ней настоящую страсть - и таковы все люди, работающие в компании Marantz. Музыка должна звучать именно так, как задумал исполнитель. Именно поэтому слоган компании Marantz звучит так: "Потому что музыка стоит того" ("Because Music Matters").

Подробнее о бренде MarantzОбзоры товаров под маркой Marantz (77)Официальный сайт Marantz
https://www.marantz.com/ru-ru
Аудиомания — авторизованный дилер Marantz

Комплект Marantz: CD проигрыватель CD6004 и стереоусилитель PM6004, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Они были рождены друг для друга. И CD-проигрыватель, и усилитель – достаточно гибкие и способны хорошо работать с компонентами других производителей, однако в связке друг с другом они создают стремительное, детальное и динамичное звучание, удивительно качественное для этого сектора рынка.



Замена модели, которую большинство покупателей и экспертов считают лучшей в своем классе, – смелый шаг; однако конкуренция на рынке сегодня так высока, что долго почивать на лаврах никому не удается. Поэтому компания Marantz, не дожидаясь новостей об успехах соперников, запускает обновленные версии CD-проигрывателя и интегрированного усилителя 6000-й серии.

Сильные конкуренты

Главная задача усилителя PM6004 очевидна: победить Yamaha A-S500, который в 2010 году лишил его предшественника Award «Лучший интегрированный усилитель не дороже £500». Компания тщательно переработала модель, заменив интегральные схемы раздельными секциями предусилителя и усилителя мощности, построенными полностью на дискретных компонентах.

А вот предшественник CD6004 признан лучшим в своем классе, поэтому в Marantz ограничились менее радикальными изменениями. Впрочем, новый механизм CD-привода, обновленная схема питания, совершенно иной ЦАП, усовершенствованный модуль усилителя и утяжеленная плита основания для подавления вибраций – это весьма внушительный список. Кроме того, USB-порт на передней панели, умевший принимать цифровой сигнал с различных устройств Apple, теперь способен заряжать еще и iPad, а также iPod и iPhone. Как утверждает Кен Ишивата (лицо компании Marantz), это была крайне непростая задача, так как зарядка iPad требует очень высокой мощности, что могло негативно сказаться на качестве аудиосигнала.

Хотя в этом тесте мы рассматриваем комплект Marantz как единое целое, вначале познакомимся с обоими компонентами по отдельности.

Первым в очереди будет CD6004; вы не поверите, но после обновления этот потрясающий проигрыватель сделался еще лучше. Недавний хит Little Dragon Ritual Union позволяет моментально убедиться в этом: звучание теперь намного более объемное и открытое, голоса – более чистые и сфокусированные; у отдельных инструментов прибавилось свободного пространства, но они все так же прочно ритмически спаяны вместе в единое, гармоничное целое.

Более проработаны теперь детальность и динамика; в результатереверберация и эхо в голосе стали чуть более выраженными – иными словами, диск воспроизводится ближе к тому, что было задумано музыкантами. Более гармонично исполняется окончание песни: увеличенное пространство между двумя вокалами делает их диалог более напряженным и выразительным.

В Wolf Among Wolves Бонни «Принца» Билли CD6004 продолжает восхищать слушателя детальностью и четкостью передачи голоса; при этом инструментальная часть отнюдь не страдает. Еле слышное постукивание ногой легко различимо на фоне музыки; каждый удар по струнам демонстрирует богатые текстуры и динамические вариации, присущие только живому концерту.

В целом звук стал чище, точнее и интереснее, чем у предшественника; этот проигрыватель еще менее заметен при прослушивании, особенно в режимах «отключение дисплея» и «отключение цифровой обработки».

Теперь пришел черед усилителя, и мы должны признать, что более серьезные изменения привели к еще более заметному улучшению. В первую очередь нас впечатлила его способность проникать в самое сердце музыки.

В саундтреке Ника Кейва и Уоррена Эллиса к мрачному фильму «Дорога» тоска и меланхолия плачущих струнных мгновенно передаются слушателю – во многом благодаря прозрачности и ритмичности, невероятным для этой ценовой категории.

Убедительность без грубой силы

В увертюре Чайковского «1812 год» множество резких смен темпа и мощных пассажей, однако PM6004 справляется с ними с удивительным самообладанием. Каждая нота звучит точно и энергично, а весомости и плотности звучания позавидуют все конкуренты без исключения.

Еще больше впечатляет то, как эти плотность и убедительность сочетаются с легкостью; усилитель движется от такта к такту с изяществом, достойным танцора. Не забудьте только нажать на кнопку выбора режима «source direct».

Случается, что два компонента, отлично звучащие по отдельности, вместе не представляют собой ничего особенного; но это не тот случай. Подключите CD6004 к PM6004, и сразу же станет очевидно, что они были рождены друг для друга. И CD-проигрыватель, и усилитель – достаточно гибкие и способны хорошо работать с компонентами других производителей, однако в связке друг с другом они создают стремительное, детальное и динамичное звучание, удивительно качественное для этого сектора рынка. Нам больше всего понравилась их работа с напольными АС Tannoy Revolution DC6 T ($1700), однако и полочные B&W 685 ($850) или KEF Q300 ($990) будут великолепными партнерами для этой недорогой, но по-настоящему великолепной системы.


MARANTZ CD6004

ЗА
Удивительно открытое и объемное звучание; проработка деталей и динамики; подключение iPod
ПРОТИВ
Ничего
ВЕРДИКТ
Его предшественник был великолепен, но CD6004 стал еще лучше

MARANTZ РМ6004

ЗА
Плотность и масштабность; точность и ритмичность; поразительная прозрачность
ПРОТИВ
Тоже ничего
ВЕРДИКТ
Заметный шаг вперед по сравнению с версией 6003; превзойти РМ6004 будет очень трудно, если вообще возможно

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ. 5 ДНЕЙ С MARANTZ CD6004 И РМ6004

День 1. Для мира Hi-Fi-техники $680 за компонент - совсем небольшая сумма; но стоит вам распаковать CD6004 и РМ6004, и вы будете гордиться разумностью своих инвестиций: аппараты очень хороши собой и качественно изготовлены День 2. Начинаем знакомство с РМ6004, потчуя его музыкой с самых разных источников. Очевидно, что это исключительно гибкий и продуманный усилитель. Моделям вдвое дороже он, конечно, уступает, однако и High-End-компоненты не вгоняют его в ступор День 3. Сегодня день CD-проигрывателя; мы достали диски, гаджеты Apple и флэшки с MP3- и WMA-файлами. Все они звучат хорошо; но чем меньше компрессии, тем лучше. Режим Audio ЕХ2 Mode обеспечивает самое высокое качество День 4. Мы беспокоились о том, как эти двое будут сочетаться друг с другом; однако все прошло как нельзя лучше. Классика и поп, металл и электроника - им все по душе, их тесная связка рождает плавное и детальное звучание День 5. Как и у CD6003, у CD6004 есть выход на наушники, и инженеры компании немало поработали над ним. Однако мы бы предпочли подключать наушники не к CD-проигрывателю, а к усилителю; у него чуть более утонченный звук

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", ноябрь 2011 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 7 680 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
1 октября 2020, 07:43
Вася (Гость)
Marantz CD6004
Доброго дня. Вопрос: Marantz CD6004 - могу подключить внешний диск на 1-1 Тб и слушать с него музыку в формате flac?
7 октября 2020, 18:28
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Вася!
CD-проигрыватель Marantz CD6004 не поддерживает чтение файлов в формате flac.
Так же прикрепляю Вам вырезки из инструкции по эксплуатации:
Совместимые форматы:
WMA 32/44,1/48 кГц 32 – 192
кбит/с
MP3 32/44,1/48 кГц 32–320
кбит/с
AAC z 32/44,1/48 кГц 32 – 320
кбит/с
Данное устройство может не распознать запоминающее устройство USB из-за слишком слабой связи и т.д.
Данное устройство не поддерживает подключения через USB-концентратор. Подключите USBустройство напрямую к USB-порту проигрывателя.
Файловая система на устройстве памяти USB должна иметь формат FAT16 или FAT32. Работа любых запоминающих устройств USB не гарантируется. Некоторые запоминающие
устройства USB не узнаются. При использовании портативных жестких дисков с USBсоединением, к которым для подачи питания может подключаться адаптер переменного тока.
Данное устройство способно отображать файловую структуру, содержащую до 8 уровней, до 700
папок и до 65 535 файлов.
Спасибо.
Написать свой комментарий