Напольная акустика Monitor Audio Silver 10, обзор. Портал "www.hifinews.ru"

Monitor Audio Silver 10, созданы для драйва и скорости — они играют ярко, будоражат, дают возможность встряхнуться и испытать новые ощущения. Да, здесь нет места для тонких нежностей и ускользающей лирики — нюансы подчас достаточно резко подчеркнуты, но, стоит признать, подчеркнуты они весьма виртуозно.


Monitor Audio Silver 10 — флагманская модель линейки Siver от Monitor Audio. Модель предназначена для установки в просторных залах — об этом наглядно свидетельствуют величественная конструкция и серьезная оснастка, позволяющая колонкам развивать весьма значительный уровень звукового давления — до 117,5 дБ.

Silver 10 (ранее мы писали о появлении данной модели) — напольный трехполосный флагман линейки Silver (АС средней ценовой категории). Стоит отметить, что громкоговорители с такой как у Monitor Audio Silver 10 внешностью могут стоит гораздо дороже — одеты они «с иголочки». Не смотря на достаточно внушительные напольные габариты и вес (26 кг шука), спикеры выглядят «легко» и изящно. Особенно если снять гриль — беленые диффузоры одного 4" CЧ- и двух длинноходовых 8" НЧ-динамиков обладают незаурядной фактурой поверхности, вызывающей ассоциации с мячиком для гольфа и азартом этой высокосветской игры. Однако, создателей АС волновали не только вопросы внешней эстетики — диффузоры динамиков выполнены из фирменного материала C-CAM (алюминиево-магниевый сплав с керамическим покрытием) и оснащены специальными инвертированными подвесами для снижения нелинейных искажений. Круглые углубления (как у мячика для гольфа), нанесенные на поверхность диффузоров делают мембрану жестче, помогают ей эффективно противостоять механическим деформациям изгиба. Данная технология получила название RST.

Интересен тот факт, что и купольная мембрана 1" твитера выполнена из того же материала — C-CAM. Это делает звучание разных регистров еще более «однородным» и «слитным». Производитель обещает точное звучание в диапазоне до 35 кГц, что важно при прослушивании HD-аудио.

Кабинет АС обладает достаточно традиционной «прямолинейно-прямоугольной» формой без каких либо ухищрений и скошенных/ зализанных углов. Однако безукоризненное качество отделки (три вида) позволяет АС выглядеть весьма респектабельно и оригинально, даже несмотря на столь лаконичную геометрию. Корпус образован 20 мм плитами MDF и хорошо задемпфирован (радиальные и перекрестные распорки). Вся конструкция покоится на шипованной плите.

Трубы двух портов фазоинвертора обращены назад и имеют продольные насечки (технология HiVe II) — повышается скорость потока воздуха, снижается турбулентность (она вызывает лишние призвуки), достигается быстрый и мощный бас.

В модели используется два кроссовера (550 / 2700 кГц) c аудиофильскими полипропиленовыми конденсаторами. Разводка — кабелем Pureflow из посеребренной бескислородной меди.

В общем, Monitor Audio Silver 10 дает немало поводов ожидать интересного звука. При прослушивании АС Silver 10 сразу же заявляют о себе как о «стихийных» громкоговорителях — чтобы разыграться и разбушеваться всласть им подавай апартаменты побольше. Сцена — объемная, масштабная, глубокая. Голоса рисуются очень четко, сфокусировано и «на своем месте». Особенно четок вокал — фонетика заметно акцентирована. Во время прослушивания мы использовали ламповый усилитель Octave V40 SE — закралось сомнение, а не он ли виновен в такой подчеркнутой подаче вокала? Поменяли усилитель на Hegel H100 — фонетический акцент стал еще заметнее. Да, компания Monitor Audio всегда была настроена в сторону звука, «который должен сразу же понравиться слушателю». В общем, в качестве хорошей аллегории специфики звука Monitor Audio Silver 10 можно привести конкурс «Евровидение» — успешная песня должна с первых же тактов «зацепить как можно больше зрителей», увлекая их в сопереживание и всяческие танцы. Громкоговорители Monitor Audio Silver 10 и, правда, цепляют и вовлекают. Особенно при прослушивании современных миксов. Клубные, глубокие и энергичные басы, насыщенная «взрывная» динамика… Все очень ярко, весело и жизнерадостно. Но, да, часто это идет далеко не в плюс к натуральной естественности и прозрачной простоте. Зато, и шикарно, и качественно за свою цену.

Monitor Audio Silver 10:

  • Трехполосная напольная АС с двумя портами фазоивертора на тыльной панели; Флагманская модель линейки
  • Два 8" вуфера и один 4" СЧ-драйвер с RST-диафрагмами и литыми полимерными корзинами; твитер с позолоченной мембраной; все динамики — из материала C-CAM (алюминиево-магниевый сплав с керамическим покрытием)
  • Высокий уровень звукового давления — до 117,4 дБ
  • Кроссоверы 550 Гц / 2700 Гц с аудиофильскими полипропиленовыми конденсаторами; внутренняя разводка кабелем Pureflow из посеребренной бескислородной меди (OFC)
  • Изящный кабинет из 20 мм плит MDF (шесть вариантов отделки), плита с четырьмя регулируемыми ножками.

    Технические характеристики Monitor Audio Silver 10:

    • Конструкция: 3 полосы, 4 динамика, два тыловых фазоинвертора с технологией HiVe II
    • Твитер: 1" ВЧ-динамик, позолоченная купольная мембрана из материала C-CAM
    • СЧ-динамик: 4" СЧ-драйвер с диффузором, выполненным из C-CAM, технология RST
    • НЧ-динамик: 2 х 8" НЧ-драйвера, диффузоры из C-CAM, технология RST, литое полимерное шасси
    • Диапазон частот: 30 Гц – 35 кГц
    • Чувствительность: 90 дБ (1 Вт/1 м)
    • Номинальный импеданс: 4 Ом
    • Максимальный уровень звукового давления: 117,8 дБ
    • Мощность: 250 Вт
    • Рекомендуемая мощность усилителя: 80 – 200 Вт
    • Кроссоверы: 550 Гц / 2700 Гц
    • Входные разъемы винтовых клемм: 2 пары (bi-wiring)
    • Габариты акустики: 290 x 1071 x 360 мм
    • Вес: 26 кг (одна колонка).

    Заключение

    Дизайн - 9

    Звук - 8

    Цена - 9

    Колонки Monitor Audio Silver 10 производят впечатление статью конструкции и благородством дизайна. Модель очень эффектно смотрится в большом зале — возникает ощущение, что такая акустика может стоить гораздо дороже. Звучание колонок тоже, на наш взгляд, вполне уместно охарактеризовать как «эффектное». Да, Monitor Audio Silver 10 способны околдовать слушателя размахом сцены, энергичным напором, четкими контурами голосов, глянцем вокала, блеском струн, звоном тарелок и, конечно же, глубокими (буквально «грудными») упругими, четкими, пробивными суббасами. Но учтите, что это не тот звук, в который можно завернуться как в любимый плюшевый плед, просидеть полночи, а потом незаметно уснуть, не вставая с кресла. Monitor Audio Silver 10, наоборот, созданы для драйва и скорости — они играют ярко, будоражат, дают возможность встряхнуться и испытать новые ощущения. Да, здесь нет места для тонких нежностей и ускользающей лирики — нюансы подчас достаточно резко подчеркнуты, но, стоит признать, подчеркнуты они весьма виртуозно. И, да, в этом тоже есть своя притягательная магия.

    Плюсы: респектабельный внешний вид; яркий, энергичный, «цепляющий» звук.

    Минусы: яркая манера игры, скорее всего, не придется по вкусу ценителям более нейтрального и естественного звука.


     

    Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", декабрь 2013 г. www.hifinews.ru

    Этот обзор прочитали 7 245 раз

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий