Стереоусилитель Hegel H80, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Благодаря технологии SoundEngine у усилителей Hegel особенный характер звука. С этим связана жанровая избирательность компонента; симфоническая музыка, например, не вполне ему удается. Н80 много внимания уделяет частностям, но не совсем охватывает большое целое. Рекомендуем познакомиться с Н80 поближе: вполне вероятно, что его и ваши музыкальные пристрастия совпадают, тогда вы обретете отличного компаньона для часов досуга.


Интегрированный усилитель Hegel Н80 пришел на смену предыдущей младшей модели Н70. В его сердце - запатентованная технология SoundEngine, определяющая качество звука, которому здесь также служат решения и схемы, предложенные для фирменных референсного предусилителя и компонентных ЦАП.

Компании удалось создать аскетичный, но запоминающийся стиль оформления своих продуктов. На передней панели простого корпуса - большой дисплей с крупными, различимыми издалека значками.

Оснащенный встроенным ЦАП усилитель имеет цифровых входов больше, чем аналоговых, но в числе последних есть балансный XLR, подающий сигнал на полностью симметричные контуры каскада предусиления. При подсоединении ПК к Hegel Н80 через USB-порт не требуется устанавливать драйверы, чтобы воспроизводить файлы HD-аудио; ПО встроенного ЦАП при первом включении автоматически назначит его на роль внешней звуковой карты компьютера.

Фокус - на главное

Благодаря технологии SoundEngine у усилителей Hegel особенный характер звука. С этим связана жанровая избирательность компонента; симфоническая музыка, например, не вполне ему удается. Н80 много внимания уделяет частностям, но не совсем охватывает большое целое, а сцена не простирается вглубь, поэтому звуки пробуждения природы в «Весне священной» И. Стравинского возникают ниоткуда и в никуда исчезают, не обеспечивая логики развития балетной сюиты.

Но во многих случаях умение вычленить и продемонстрировать наилучшим образом главное весьма кстати. От такой подачи выигрывает вокал; CD Toute la Musique с концертной записью Патрисии Каас воспроизводится выразительно, с правильным соотношением между сильным, чувственным голосом певицы и инструментальным сопровождением.

У Н80 мягкое, плавное, тембрально насыщенное звучание, он обеспечивает хороший контроль в НЧ-диапазоне, но его верхам не будет лишней поддержка партнеров по системе - склонные к яркости колонки, например, придутся ко двору.

Слушать с ним CD Love с песнями The Beatles просто здорово; они заводные или грустные, текучие или ритмичные, но всегда эмоциональные и душевные.

С CD Take Five Дейва Брубека мы замечаем особую склонность этого Hegel к саксофону - его партии уж очень хороши, а на SACD Machine Head - наполненность и выразительность электрогитар. Эти записи группы Deep Purple из-за некоторой жесткости не всем системам под силу, но Н80 справляется с ними великолепно, донося до нас и вокал, и мелодии, и ритмы в правильных пропорциях.

При подключении к цифровым входам особый характер этого Hegel становится менее выраженным - но и тембральное богатство звука уменьшается; впрочем, не настолько, чтобы вы заскучали при прослушивании.

Рекомендуем познакомиться с Н80 поближе: вполне вероятно, что его и ваши музыкальные пристрастия совпадают, тогда вы обретете отличного компаньона для часов досуга.


ЗА Подвижное, плавное и богатое звучание; подача вокала; встроенный ЦАП
ПРОТИВ Неточная музыкальная сцена; жанровая избирательность
ВЕРДИКТ Усилитель с особенным характером найдет поклонников своего таланта

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", февраль 2014 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 8 721 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий