Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Саундбар Denon DHT-T100, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

Улучшить звук плоского телевизора, не нанеся при этом ущерба лаконичному дизайну интерьера — с этой непростой задачей Denon DHT-T100 справляется успешно.


Это может показаться удивительным, но, согласно статистике, многие люди продолжают использовать CRT-телевизоры. Понятно, что со временем они выходят из строя, и тогда приобретаются ЖК. Первая радость быстро сменяется разочарованием: оказывается, современные плоские модели существенно уступают по звуку старым кинескопникам и потому нуждаются в поддержке — домашнем кинотеатре или внешней акустике с усилителем. Мало того, что возникают непредвиденные затраты, так ещё требуется найти место для дополнительного оборудования. Популярным решением проблемы стал саундбар — активная колонка, помещаемая под экраном или подвешиваемая вместе с ним на стену. Единственное «но»: такие громкоговорители внешне не сочетаются с экранами малых диагоналей, чья ширина меньше длины колонки, а ведь именно эти телевизоры в наибольшей степени нуждаются в улучшении звука. Возникла потребность в акустике, которая зрительно не коррелируется с экраном и уже в силу этого универсальна. И производители на этот спрос откликнулись — появились системы, выполненные в форм-факторе подставки под телевизор (Справедливости ради надо заметить, что нечто подобное уже выпускалось, только это были полноразмерные тумбы со встроенной акустикой и усилителями. Были они весьма громоздкими и недешёвыми. Видимо, потому и не получили широкого распространения.). К этому относительно новому виду оборудования относится и Denon DHT-T100.

Несмотря на малые габариты, устройство способно выдерживать на своей «спине» экраны массой до 27 кг и диагональю до 50”. Скорее всего, такую подставку станут всё же приобретать для ЖК поменьше, так что можно быть уверенным: запас прочности у DHT-T100 солидный. Толщина небольшая, около 70 мм, это, конечно, не рекорд «утончённости», однако на комфортное для глаз положение телевизора подставка не повлияет.

Чтобы довести толщину корпуса даже до такой небольшой величины, инженерам Denon пришлось использовать эллиптические СЧ/НЧ-динамики. В общей сложности в системе задействованы четыре излучателя — по паре на канал, то есть система 2-полосная. Порты фазоинверторов выведены на тыловую плоскость корпуса, так что отдача на низких частотах будет сильно зависеть от дистанции между колонкой и стеной — наиболее глубокие, насыщенные и плотные басы получаются при расстоянии 3 — 4 см. В комнате со свободной планировкой, когда телевизор устанавливается на значительном удалении от отражающей поверхности, может ощущаться недостаточная глубина низких частот — в этом случае придётся, возможно, добавить сабвуфер.

Подключение системы к телевизору — цифровое, по оптике, причём кабель входит в комплект. DVD-плеер можно подсоединить коаксиальным кабелем — его придётся приобрести отдельно. На мой взгляд, большим достоинством системы является автоматическое переключение входов — выбирается тот, на котором обнаруживается сигнал. Причём это произойдёт даже в том случае, если акустика находится в режиме ожидания — она сама проснётся.

На случай, если у телевизора нет цифровых выходов, предусмотрен аналоговый стереофонический вход 3,5 мм — кабель и переходник на пару RCA входит в состав поставки. Можно его использовать и для любых других источников — mp3-прееров, смартфонов. Впрочем, современную портативную электронику удобнее подключать по Bluetooth—система поддерживает протоколы A2DP и aptX, а значит, качество беспроводной передачи будет не хуже, чем по кабелю. Переключиться на Bluetooth-модуль придётся вручную — с пульта ДУ или кнопкой на самой колонке (предварительно надо провести процедуру сопряжения — о ней подробно рассказывается в руководстве пользователя). Так же, то есть самим пользователем, выбираются и звуковые режимы работы: «Речь», «Музыка», «Музыка вокруг», «Кино», «Кино вокруг» и «Ночной». Отображаются они подсветкой клавиш на колонке, эти же светодиоды показывают и уровень громкости.

Когда на цифровом входе появляется многоканальный сигнал, система автоматически активизирует режим виртуального окружения («Кино вокруг») — звук обретает масштаб, объём и выходит далеко за пределы подставки, становится более динамичным и отчётливым. Однако многое здесь зависит от акустики помещения: в некоторых ситуациях звуковое поле может потерять реалистичность — тогда надо всего лишь отключить пространственную обработку. То же касается и музыки — на одних записях интереснее играет пресет в обработках, на других — чистое стерео. Так что надо пробовать и слушать. Кстати, эта рекомендация справедлива для всех видов аудиотехники.

Denon DHT-T100:

  • Малые габариты, простота подключения и управления.
  • Необходимо устанавливать на небольшом расстоянии от стены, иначе уровень самых низких частот может оказаться недостаточным.
  • Улучшить звук плоского телевизора, не нанеся при этом ущерба лаконичному дизайну интерьера — с этой непростой задачей Denon DHT-T100 справляется успешно.
 

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", март 2014 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 5 349 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий