DALI

DALI

Название компании DALI не имеет ничего общего с сюрреализмом. Оно является аббревиатурой: DALI - это Danish Audiophile Loudspeaker Industries (Датское Производство Аудиофильской Акустики). Эта скандинавскаяя компания была основана в 1983 году, и основной идеей при её создании была следующая: покупателям нужно правильное сочетание размера, формы, качества звучания и цены. Такого сочетания, по мнению основателей DALI, имеющиеся на рынке бренды предложить не могли. Следовательно, целью компании DALI стало создание громкоговорителей с превосходным натуральным звуком по оправданной цене.

Подробнее о бренде DALIОбзоры товаров под маркой DALI (104)Официальный сайт DALI
www.dali-speakers.com
Аудиомания — авторизованный дилер DALI

Мультимедийная акустика DALI Kubik Free, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

С Kubik Free компания DALI попала в десятку; ей удалось в полной мере применить свой опыт в создании обычных АС. Еще одна полновесная пятерка в ее коллекцию!


И пары, и многоканальные комплекты колонок всегда были сильной стороной компании DALI, между тем активная беспроводная АС с подключением по Bluetooth - новая категория продуктов для датского производителя.

Kubik Free сложно отнести к бюджетному сегменту рынка. Однако если снять покрывающую корпус ткань (цвет которой можно выбрать из девяти вариантов), вы сразу убедитесь, что деньги потрачены не зря. И 13-сантиметровый СЧ-динамик с древесноволокнистым диффузором, и дюймовый твитер с мягким куполом, и 100-ваттный цифровой усилитель разработаны в DALI.

У Free есть напарник - Kubik Xtra. Их можно купить вместе за $1300; если же вы решите приобрести Xtra позже, он обойдется вам в $430.

Поддержка AptX Bluetooth обеспечивает более высокое качество беспроводной передачи данных; разъемы для проводных подключений спрятаны в цоколе АС под панелью.

Много проводных подключений

В их число входят цифровой оптический вход для подсоединения к ТВ и порт microUSB для компьютера; оба они совместимы со стандартами дискретизации до 24 бит/96 кГц.

Разъемы расположены слишком близко, и кабели немного мешают друг другу при одновременном подключении.

К тому же досадно, что как раз они (оптический и USB) в комплект не входят.

Маленький и несолидный пульт ДУ позволяет управлять громкостью и выбором входов. Наш тестовый образец не всегда откликался на нажатия кнопок с первого раза, особенно при попытках изменить громкость. На боковой панели корпуса расположены кнопка включения, регуляторы громкости и 3,5-миллиметровый вход для смартфона или планшета.

Подключение к iPhone 5s по Bluetooth заняло пару секунд; начинаем тестирование с песни The Masterplan группы Oasis. Ее безыскусное вступление проигрывается нежно и задушевно; Kubik Free раскрывает множество разноплановых деталей. Голос Ноэла Галлахера замечательно сочетается с безупречно чистым звучанием акустической гитары. Каждый удар медиатора воспроизводится точно и четко; мгновение спустя так же отзываются и струны.

Мощь и контроль на скорости

В более заводной композиции Waiting All Night группы Rudimental DALI демонстрирует отменную ритмичность. Мощные, плотные удары ритм-секции весомые и текстурные, они отменно сбалансированы с детальными ВЧ и естественно звучащим вокалом. Верха чуточку резковаты, особенно при прослушивании через Bluetooth, но не особенно раздражают этим.

Ритмам присущи плавность и упругость, что делает звучание более захватывающим. Возможно, оно даже более зрелое и пленительное, чем у конкурента - Bowers & Wilkins А7.

С Kubik Free компания DALI попала в десятку; ей удалось в полной мере применить свой опыт в создании обычных АС. Еще одна полновесная пятерка в ее коллекцию!


В деталях

В нижней части АС расположены разъемы; оптический вход и порт microUSB принимают сигнал с дискретизацией до 24 бит/96 кГц. Еще один USB-порт на задней стенке Kubik Free служит только для зарядки, а не для воспроизведения музыки.

Индикатор режима

Ряд символов вдоль нижней грани АС показывает, какой вход используется в данный момент: он отмечен белым светодиодом.

Кое-что еще

Если хотите составить настольную систему для компьютера или подобрать альтернативу динамикам телевизора, подумайте о Kubik Xtra. Подключите комплектный кабель и переведите Kubik Free в левую или правую позицию, в зависимости от его расположения. Работая в паре, две этих АС создают более объемный и масштабный звук, наделенный более выраженными весомостью и драйвом.


ОЦЕНКА
ЗА
Захватывающий звук; весомость НЧ; детальность и динамика; aptX Bluetooth
ПРОТИВ
Звук по Bluetooth чуть резковат; тесные разъемы; в комплекте нет оптического и USB-кабелей
ВЕРДИКТ
Энтузиазм и завидная оснащенность - настоящая удача DALI
Возможны
варианты
B&W А7 $1100
А7 оснащена AirPlay; у нее более громкий звук, зато у Kubik Free он более проработанный

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2014 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 636 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий