AV ресивер Arcam FMJ AVR450, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Мы можем рекомендовать AV-ресивер Arcam тем, кто не гонится за мощью звучания, предпочитая более чистый и деликатный подход к воспроизведению саундтреков и музыки.


Перед компанией Arcam стоит очень непростая задача; ей приходится сражаться одновременно с прославленным обладателем Award и с недавним выпускником Первого теста, получившим пять звезд. Посмотрим, как ее ресивер справится с обоими конкурентами.

Цена FMJ AVR450 существенно выше, чем у других участников теста.

Но в отличие от них это не флагманская модель линейки; в ней есть еще один AV-ресивер - AVR750 за $8600.

Возможно, поэтому по техническим характеристикам AVR450 уступает конкурентам. Это 7.1-канальный аппарат (а не 9.2-канального формата, уже привычного для этой ценовой категории) с достаточно скромной выходной мощностью 110 Вт на канал на 8 Ом. У Yamaha RX-A3030, например, она составляет 150 Вт.

Пониженная мощность сразу сказывается: AVR450 звучит скромнее, чем модели Yamaha и Pioneer, создавая значительно меньшее по масштабу акустическое пространство. Само по себе оно не такое уж маленькое, однако в сравнении с двумя гигантами его недостатки становятся очевидны.

К примеру, если взять сцену с большим количеством взрывов, то они подаются достаточно плотно, точно и энергично, но менее внушительно, чем у конкурентов. Упругие и контролируемые басы оказываются не столь весомыми, как хотелось бы; в результате самые напряженные сцены фильма теряют в убедительности и увлекательности.

Детальность СЧ

Сильная сторона ресивера Arcam - это открытые, воздушные ВЧ и сбалансированный средний диапазон. Голоса радуют четкостью и выразительностью, прозрачность и утонченность звучания позволяют расслышать самые тонкие детали.

Энергичности этому аппарату не занимать; и если в нижней части спектра атака слабовата, то в остальных частотных поддиапазонах с ней все в порядке. Она помогает передать стремительную динамику, напряженность или созерцательность разных фрагментов саундтрека к фильму «Человек из стали»; не только взрывы способны произвести сильное впечатление на зрителя.

Arcam отличает высокая скорость; она позволяет ему безупречно воспроизводить неожиданные изменения динамики. По распределению звука по каналам он чуть-чуть уступает слаженностью двум другим конкурентам. В эпизоде фильма, где Кларк ошеломлен силой своих ощущений, разные звуки перемещаются по комнате менее точно и плавно, чем, скажем, при работе Pioneer.

Талант по наследству

Компания Arcam - признанный специалист в области воспроизведения музыки - по праву гордится тем, что ее AV-ресиверы не хуже справляются с проигрыванием музыки в стерео, чем дисков с многоканальными саундтреками. Мы всегда предпочтем для прослушивания музыки пусть даже бюджетный интегрированный усилитель хорошему AV-ресиверу, однако AVR450 звучит очень приятно: у него плавный и точный характер, отменная ритмичность и высокая организованность в воссоздании сложных ритмических структур. Между тем нам бы хотелось чуть больше детальности, прозрачности и утонченности.

Список подключений не слишком обширный, но вполне достойный: на задней панели семь HDMI-входов - все с поддержкой 3D и возможностью масштабирования до 4К, а также два HDMI-выхода; семь аналоговых аудиовходов, три компонентных и четыре композитных видеовхода, плюс четыре цифровых коаксиальных и два цифровых оптических входа. На передней панели имеются 3,5-миллиметровый вход и такой же выход на наушники. Довершают список полный комплект выходов предусилителя и гнездо для подключения FM/DAB-антенны.

Ограничения трансляции

Для цифровой музыки этот аппарат не слишком приспособлен; у него нет ни Bluetooth, ни Spotify Connect (как и любых других встроенных потоковых сервисов), нет фронтального USB-порта и MHL-разъема.

Сертификат DLNA 1.5 позволяет транслировать контент с совместимых устройств домашней сети - и на этом все.

С учетом цены и возможностей конкурентов пробелы в оснащенности воспринимаются как упрямство со стороны Arcam. Покупатели рассчитывают на наличие этих функций у столь недешевого компонента системы.

Список вариантов обработки звука у AVR450 столь же скромный: только стандартные режимы Dolby и DTS. Скорее всего, другие вам и не понадобятся, но поклонники философии Yamaha «чем больше, тем лучше» будут читать этот перечень с недоумением.

Внешне AV-ресивер смотрится вполне достойно для своей ценовой категории: увесистый, с продуманно скромной отделкой. Пульт ДУ, напротив, выглядит очень модным, а подсветка помогает использовать его в темноте.

Настройка довольно проста: экранные меню лишены привычных дизайнерских «наворотов», зато очень удобны в деле.

В целом FMJ AVR450 вызывает у нас смешанные чувства. У него множество достоинств, и если слушать его отдельно от других, он вряд ли разочарует вас. Однако конкуренты значительно превосходят его масштабностью, мощью и оснащенностью. Особенно досадно отсутствие поддержки цифровой музыки, в частности потоковых сервисов.

Мы можем рекомендовать AV-ресивер Arcam тем, кто не гонится за мощью звучания, предпочитая более чистый и деликатный подход к воспроизведению саундтреков и музыки.


В деталях

Приложение

Приложение ArcamRemote для iPad, управляющее новой линейкой AV-ресиверов компании Arcam, можно назвать функциональным. Столь же лишенное изысков, как экранное меню AVR450, оно состоит из четырех панелей, дающих доступ к самым разным настройкам, включая режимы объемного звучания, а также настройки изображения и звука, и к информации о системе.

Легко разобраться

Простая организация меню обеспечивает быстроту доступа и отзывчивость; ресивер мгновенно откликается на команды с iPad. Не помещала бы и версия для Android, а приложение для iOS пригодно не для всех устройств - слишком много информации для маленького экрана, хотя большие пиктограммы удобны.


За спиной

1. Рост мощности. У обоих конкурентов Arcam каналов усиления больше; если хотите добавить мощи, подключите еще один усилитель к этим выходам предусилителя.

2. Только 7.1. Arcam 7.1 -, а не 9.2-канальный AV-ресивер; дополнительные фронтальные АС не поддерживаются.

3. Radio Gaga. АМ-радио не предусмотрено; вам придется ограничиться FM- и DAB-тюнерами.


ОЦЕНКА
ЗА
Приятный звук, деликатный характер; детальные, весомые СЧ; музыкальность; стремительная динамика
ПРОТИВ
Скромное акустическое пространство; мало потоковых функций; недостаток НЧ; всего лишь 7.1-канальный формат
ВЕРДИКТ
Качественный и очень музыкальный AV-ресивер уступает сильным конкурентам

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2014 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 338 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий