DALI

DALI

Название компании DALI не имеет ничего общего с сюрреализмом. Оно является аббревиатурой: DALI - это Danish Audiophile Loudspeaker Industries (Датское Производство Аудиофильской Акустики). Эта скандинавскаяя компания была основана в 1983 году, и основной идеей при её создании была следующая: покупателям нужно правильное сочетание размера, формы, качества звучания и цены. Такого сочетания, по мнению основателей DALI, имеющиеся на рынке бренды предложить не могли. Следовательно, целью компании DALI стало создание громкоговорителей с превосходным натуральным звуком по оправданной цене.

Подробнее о бренде DALIОбзоры товаров под маркой DALI (104)Официальный сайт DALI
www.dali-speakers.com
Аудиомания — авторизованный дилер DALI

Напольная акустика DALI Zensor 5, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", октябрь 2011 г.

Если вы беспокоитесь, что скромные габариты Zensor 5 будут ограничивать их звучание, ваши опасения необоснованны: мало кто из конкурентов в этой категории может похвастаться настолько плотной и просторной звуковой сценой. Она простирается дальше вглубь комнаты и намного шире во все стороны, чем можно было предполагать.


Просто сказать, что нам нравятся DALI Zensor 1, было бы слишком слабо. Поэтому мы были в восторге от перспективы знакомства с их старшими напольными собратьями.

Zensor 5 заметно крупнее своих полочных родичей, но при этом для напольных АС довольно компактны - всего 84 см в высоту. Они выглядят очень стильно; а если вы предпочитаете смягчить черный глянец отделки, можете заказать корпус из светлого ореха.

Необъятный звук маленьких АС

Если вы беспокоитесь, что скромные габариты Zensor 5 будут ограничивать их звучание, ваши опасения необоснованны: мало кто из конкурентов в этой категории может похвастаться настолько плотной и просторной звуковой сценой. Она простирается дальше вглубь комнаты и намного шире во все стороны, чем можно было предполагать, а сами колонки совершенно не привлекают к себе внимания.

Звук отличается детальностью и динамикой; в разных фрагментах саундтрека Ника Кейва и Уоррена Эллиса к фильму «Дорога» разница в давлении на клавиши отчетливо различима, и каждая нота затухает совершенно естественно.

Кроме того, у них правильный тональный баланс, весьма приличная глубина басов и поразительная однородность звучания на всех частотах, особенно низких.

Единственный минус - недостаток ударной силы и способности захватить слушателя, связанный с проблемами в ритмичности, из-за чего старт каждой ноты кажется не слишком энергичным, а самым безумным песням (например, Cramm Three Trapped Tigers) не хватает организованности.

Zensor 5 определенно заслуживают близкого знакомства - но если вы планируете покупку новой пары напольных АС ценой около $1000, подождите выхода следующего номера с Групповым тестом.


РЕЙТИНГ
ЗА
Просторная звуковая сцена; приятная динамика, отменная детальность; весомый, тонально сбалансированный звук
ПРОТИВ
Не самое захватывающее звучание
ВЕРДИКТ
Наши новые любимцы среди доступных и компактных напольных АС

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2011 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 527 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий