Cambridge Audio

Cambridge Audio

Компания Cambridge Audio всегда была на переднем фланге британской Hi-Fi аппаратуры. С момента своего основания в 1968 году Cambridge Audio производит товары, устанавливающие новые стандарты в развитии и изготовлении высококачественных изделий для воспроизведения звука и домашнего кино. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Это обозначает, что каждый товар от Cambridge Audio продемонстрирует высочайшее качество воспроизведения. Но всё же основная причина успеха Cambridge Audio - это люди, работающие в компании. Каждый член нашей команды (а это около 80 человек в наших Лондонских офисах, в том числе более 20 инженеров-разработчиков и исследователей) увлечён Hi-Fi системами и домашними кинотеатрами…

Подробнее о бренде Cambridge AudioОбзоры товаров под маркой Cambridge Audio (207)Официальный сайт Cambridge Audio
www.cambridgeaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cambridge Audio

Портативная акустика Cambridge Audio Minx Air 200, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Мы в полном восторге от талантов Minx Air 200. Minx Air 100 была хороша, Air 200 оказалась еще лучше. Многих покупателей привлечет поддержка обоих форматов беспроводной трансляции, Bluetooth и AirPlay; и все же главное достоинство этой АС – мощный, динамичный и открытый звук.


Беспроводной АС Cambridge Audio Minx Air 200 предстоит нелегкое испытание: выдержать груз ответственности при сравнении с первой моделью компании на рынке беспроводных систем – исключительно успешной Minx Air 100 с мощным звуком.

Новая модель почти не отличается от предшественницы в плане оснащенности, но ее габариты и звучание намного внушительнее и серьезнее.

Название отражает повышенную мощность: 200-ваттный усилитель питает два 6-сантиметровых BMR-динамика и 16,5-сантиметровый вуфер, спрятанные в стильном бело-сером корпусе. Высокое качество изготовления, приятная отделка, приличный вес – все это вместе производит солидное впечатление.

Тройной комплект – AirPlay, Bluetooth и интернет-радио – главный маркетинговый плюс этой АС. Очень немногие устройства оснащаются одновременно и AirPlay, и Bluetooth; это удобно тем, что можно не беспокоиться об операционной системе смартфона или планшета – будь то Android, Apple iOS или Windows, АС легко можно сопрячь с ними: отличная новость для современных квартир со множеством умных устройств и компьютеров.

И это не все варианты подключения: Cambridge Audio не собирается отрываться от своих аналоговых корней. Minx Air 200 оснащена линейными RCA-входами, 3,5-миллиметровым входом для подключения к ТВ или MP3-плееру и сетевым Ethernet-портом. Таким образом, эта АС может похвастаться завидной для своего класса оснащенностью.

Можно было бы подумать, что настроить это множество беспроводных функций будет проблематично; однако на деле процесс оказывается совсем несложным – нужны только ноутбук, стабильное подключение к домашней сети по Wi-Fi и инструкция Cambridge Audio под рукой.

Для настройки AirPlay и интернет-радио необходимо подсоединиться к собственной беспроводной сети Minx Air 200. Чтобы открыть страницу настройки, введите в адресной строке браузера IP-адрес, выберите домашнюю сеть, введите пароль – и дело в шляпе: можно передавать на Minx музыку с любого устройства Apple.

Для подключения по Bluetooth, как и у других моделей, нужно только нажать кнопку поиска устройства и подождать несколько секунд.

Мы были в восторге от качества звучания компактной АС Minx Air 100, однако 200-я версия играет еще лучше.

Прежде всего, впечатляет масштабность звука. Мощный и объемный, он производит намного более серьезное впечатление, чем у Minx Air 100. Убедительный и драматичный – он легко способен заполнить большую комнату.

На высокой громкости сохраняется полный контроль над звучанием. Предыдущей модели в этом случае была свойственна некоторая зажатость ВЧ; Minx Air 200 не страдает таким недостатком. Можно сказать, что она поощряет владельца повышать уровень.

Независимо от источника, звучание на редкость открытое и динамичное, а на высокой громкости оно становится еще более интересным. Ему не свойственна излишняя яркость; в обширном пространстве ВЧ парят свободно и легко.

С кавер-версией песни Бадди Холли в исполнении группы Biffy Clyro Minx Air 200 восхищает неиссякаемой энергичностью и точностью передачи бодрых ритмических структур. НЧ-динамик (которого не было в Minx Air 100) придает звучанию убедительную весомость, делая его более сильным и энергичным. Размещение АС требует внимания: не стоит ставить ее вплотную к стене или в угол – в этом случае теряется детальность в НЧ и снижается масштабность звучания, лишая его столь милых нашим сердцам открытости и динамичности. Мы выбрали среднее положение регулятора уровня НЧ на задней панели – в этом случае звук получается намного более упругим и контролируемым, чем у Minx 100.

Голос Адели в песне Someone Like You оказывается богатым, полновесным и детальным; мы восхищены способностью Minx Air 200 раскрывать самые тонкие нюансы.

Нельзя не упомянуть и ее завидный энтузиазм. Minx удается балансировать на грани, за которой роскошь становится избыточной – и хотя звучание системы нельзя назвать эталоном утонченности (особенно в сравнении с более точной и изящной B&W A5), оно очень приятное и захватывающее.

Качество воспроизведения потоковой музыки остается одинаково стабильным при трансляции по AirPlay и Bluetooth.

Пульт ДУ мог бы быть получше

Пульты ДУ беспроводных акустических систем с каждым днем становятся все меньше; в этом есть своя логика, поскольку чаще всего в качестве пульта владелец будет использовать смартфон или планшет.

Прилагающийся к Minx Air 200 пульт не слишком удобен в эксплуатации – чересчур маленький, а кнопки слишком тугие. К тому же он медленно реагирует на команды, особенно для изменения громкости.

Воевать с ним нам быстро надоело, и мы переключились на смартфон с понятной и удобной системой управления. Однако при трансляции музыки с ноутбука или стационарного компьютера вам все-таки придется пользоваться комплектным пультом ДУ.

Мы в полном восторге от талантов Minx Air 200. Это достаточно новое направление для компании Cambridge Audio, но ей удалось войти в этот сегмент рынка во всеоружии. Minx Air 100 была хороша, Air 200 оказалась еще лучше. Многих покупателей привлечет поддержка обоих форматов беспроводной трансляции, Bluetooth и AirPlay; и все же главное достоинство этой АС – мощный, динамичный и открытый звук.


За спиной

1. Регулятор уровня НЧ. Позволяет настраивать уровень НЧ-сигнала в зависимости от расположения Minx Air 200 в комнате. Мы выбрали среднюю отметку.

2. Ethernet-порт. По возможности подключайте Minx к сети по Ethernet; проводное подключение – более стабильное по сравнению с беспроводным.

3. Аналоговые входы. Если ваш плеер не поддерживает беспроводную передачу сигнала, подключите его к стерео- или 3,5-миллиметровому входу.


Minx Air (iOS/Android). Бесплатно

Бесплатное приложение Minx Air особенно пригодится тем, кто любит слушать радио; можно выбрать из списка доступных радиостанций и программ любимую десятку, которая будет отображаться в виде иконок с логотипами станций. Приложение также показывает источник, уровень НЧ и настройки эквалайзера.

Приложение потрясающе выглядит и удобно в деле, особенно для интернет-радио. При воспроизведении сигнала по AirPlay или Bluetooth можно только менять громкость и останавливать музыку; регуляторы смартфона обеспечивают более длинный список функций и к тому же работают более понятно и отзывчиво.

Впрочем, утверждение, согласно которому при передаче по Bluetooth звук получается более чистым и четко очерченным, не лишено смысла.


Языком цифр

  • Передача сигнала: AirPlay/Bluetooth
  • Мощность: 200 Вт
  • Радио: Интернет
  • Пульт ДУ: Да
  • Аудиовыход: Да
  • Выход на сабвуфер: Нет
  • Отсоединяемые АС: Нет
  • 3,5-миллиметровый вход: Да
  • Выход на наушники: Нет
  • Зарядка: Нет
  • На аккумуляторах: Нет
  • Габариты (В×Ш×Г): 45×22×17,4 см
  • Вес: 5,1 кг

ОЦЕНКА
ЗА
Масштабный, мощный и убедительный звук; тональная сбалансированность; различные варианты трансляции
ПРОТИВ
Медленный и неудобный пульт ДУ
ВЕРДИКТ
Беспроводная АС с поистине восхитительным звучанием и множеством вариантов передачи сигнала

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", июль 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 642 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий