AV ресивер Onkyo TX-NR727, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Настоящий универсал, способный раскачать самые капризные громкоговорители и с одинаковым реализмом воспроизводящий как стереозаписи (при подключении по аналоговому интерфейсу), так и многоканальные саундтреки, изобилующие громоподобными звуковыми эффектами.


Звук
Конструкция
Функции
Управление
Качество/цена

КОНСТРУКЦИЯ

При разработке AV-ресиверов японская компания Onkyo уже 20 лет плодотворно сотрудничает с ТНХ, и новый сравнительно недорогой аппарат соответствует требованиям ТНХ Select2 Plus. Верхнюю треть фасада занимает флуоресцентный дисплей, а ряд кнопок-спичек доступа к большинству функций является частью его обрамления, что придает передней панели опрятный деловой вид. Узкая ниша с клавишами непосредственного выбора входов как бы подводит черту под зоной управления/ индикации. Коммутационных зон здесь фактически две: внизу слева расположен телефонный мини-джек 6,3 мм и выход HDMI с поддержкой протокола MHL, что по достоинству оценит владелец Android-гаджета; справа находятся вход для измерительного микрофона системы автокалибровки Audyssey DSX и порт USB, совместимый с iOS-устройствами. На задней панели, помимо прочего, имеется вход Phono, семь входов и два выхода HDMI (один с поддержкой ARC), а также гнезда, позволяющие подключить пару сабвуферов и подать линейный стереосигнал на второе и третье помещение. Под капотом семь 110-Вт (8 Ом, 2 кан.) усилителей, выполненных по фирменной технологии WRAT для расширения диапазона воспроизводимых частот и запитываемых от мощного трансформатора H.C.PS. В каждом канале обработки multichannel-сигнала установлены ЦАПы Burr-Brown 24/192. Видеопроцессор Qdeo способен увеличить разрешение картинки до уровня 4К.

ФУНКЦИИ

Разнообразные режимы от Audyssey позволяют не только настроить звучание АС в зависимости от их возможностей, особенности акустики помещения и даже числа слушателей/зрителей, но и, скажем, расширить стереобазу. Встроенный Bluetooth-модуль позволяет по эфиру принимать аудио с совместимых смартфонов. По интерфейсу Ethernet ресивер можйо вписать в локальную сеть и воспроизводить звуковые файлы (вплоть до 24/192), хранящиеся на компьютере или NAS-сервере, а также получить доступ к таким интернет-сервисам, как Spotify, last.fm й Aupeo. Если же обзавестись опционным Wi-Fi-модулем, все это станет возможно и в беспроводном режиме.

УПРАВЛЕНИЕ

Поддержка фирменной управляющей шины RI позволяет из нескольких компонентов Onkyo создать систему, подчиняющуюся командам одного ПДУ Самим же ресивером можно управлять не только с пульта, но и с iOS/Android-устройства, на которое установлено приложение Onkyo Remote.

ПУЛЬТ ДУ

Программируемый системный пульт, способный управлять самыми разнообразными компонентами вплоть до MHL-совместимых мобильных устройств. Кнопок много, найти нужную непросто.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Настоящий универсал, способный раскачать самые капризные громкоговорители и с одинаковым реализмом воспроизводящий как стереозаписи (при подключении по аналоговому интерфейсу), так и многоканальные саундтреки, изобилующие громоподобными звуковыми эффектами.


ДОСТОИНСТВА
  • Высококлассный аудиотракт
  • Bluetooth-модуль, вход Phono
  • Высокоуровневый выход на зону 2
  • НЕДОСТАТКИ
  • Нет поддержки AirPlay

  • Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", май 2014 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 9 631 раз

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    30 октября 2018, 11:31
    Сергей (Гость)
    Не знаю на счёт AirPlay для iPhone, на Андройде аудио работает как по сети так и по блюпуп!
    30 октября 2018, 11:19
    Сергей (Гость)
    Поправочка, wi fi модуль интегрирован в ресивер, upscaller до 4k не работает корректно и просмотр не возможен
    Написать свой комментарий