Marantz

Marantz

Все вы согласитесь, что сложно найти людей, которые не любят музыку. Но некоторые испытывают к ней настоящую страсть - и таковы все люди, работающие в компании Marantz. Музыка должна звучать именно так, как задумал исполнитель. Именно поэтому слоган компании Marantz звучит так: "Потому что музыка стоит того" ("Because Music Matters").

Подробнее о бренде MarantzОбзоры товаров под маркой Marantz (77)Официальный сайт Marantz
https://www.marantz.com/ru-ru
Аудиомания — авторизованный дилер Marantz

Сетевой проигрыватель Marantz NA8005, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Помимо воспроизведения транслируемой по сети музыки NA 8005 выполняет также цифроаналоговое преобразование сигналов, поданных на его цифровые входы. Поддерживаются HD-форматы вплоть до 24 бит/192 кГц, а через асинхронный USB-порт типа B на задней панели или типа A на передней можно также конвертировать DSD-потоки; и при передаче по сети это также возможно.


Смартфон или компьютер может стать единственным и достаточным источником в Hi-Fi-системе. Но если вы не хотите идти на компромисс в плане качества звучания музыкальных файлов, то сетевой плеер будет еще лучшим решением.

Без локальной сети сегодня трудно себе представить современный дом или квартиру, а значит, музыку, хранящуюся в ПК или NAS-сервере, можно проигрывать с помощью традиционных аудиокомпонентов, имеющихся у вас. Связующим звеном в таком случае станет сетевой плеер.

Marantz NA 8005, с которым мы сегодня знакомимся, выпускается в корпусе, выполненном в узнаваемом и довольно прихотливом фирменном стиле. Он будет отлично смотреться с другими устройствами того же бренда, но и в любом другом случае солидная внешность как бы усиливает требование к партнерам по аудиотракту потесниться и дать место амбициозному и многофункциональному новичку Hi-Fi-систем.

Помимо воспроизведения транслируемой по сети музыки NA 8005 выполняет также цифроаналоговое преобразование сигналов, поданных на его цифровые входы. Поддерживаются HD-форматы вплоть до 24 бит/192 кГц, а через асинхронный USB-порт типа B на задней панели или типа A на передней можно также конвертировать DSD-потоки; и при передаче по сети это также возможно.

Лучший путь для цифры

Актуальна ли эта роль у сетевого плеера? Сейчас доступ к встроенному ЦАП обеспечивается у многих вновь выпускаемых CD-проигрывателей, в том числе через USB-порт, что позволяет слушать записи не только с CD, которых появляется на рынке все меньше, но и с жестких дисков ПК, куда музыка поступает из Интернета. В случае сетевого клиента эти же файлы доступны по сети, так что стоит сравнить качество звучания и по этому критерию выбрать лучшее соединение. Это собственно и занимало нас в процессе тестирования Marantz NA 8005.

Мы уже много раз видели, что звук цифровых компонентов существенно зависит от того, в каком формате и на какой вход подается цифровой поток. Сигнал с коаксиального выхода SACD-проигрывателя Esoteric X-03, оснащенного превосходным транспортом, можно принять за образец PCM. Загружаем в аппарат CD Toute la Musique, а выполнение цифроаналогового преобразования поручаем Marantz NA 8005.

Музыкальная сцена, на которой разворачивается концерт Партрисии Каас, масштабная, проработанная, вокал и инструменты четко сфокусированы, бас довольно глубокий, а ритмы четкие, заводные. Хотя результат работы ЦАП этого Marantz и уступает по точности, детальности, изяществу ВЧ и организованности всех элементов композиций тому, что можно получить с самого Esoteric X-03, мы вполне довольны услышанным, особенно с учетом разницы цен компонентов.

С классикой, например балетной сюитой С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» на компакт-диске, преимущество дорогого проигрывателя еще очевиднее. ЦАП плеера NA 8005 склонен упрощать музыку, терять тончайшие нюансы, динамические вариации, а значит, и ее эмоциональный посыл.

Современная тема

Но перейдем к более современной теме – HD-аудио. Считанную CD-транспортом PS Audio PerfectWave с DVD запись в формате 24 бит/96 кГц «Симфонических танцев» С. Рахманинова и поданную на коаксиальный вход Marantz NA 8005 воспроизводит уже на совсем ином уровне качества. Все аспекты звучания становятся лучше: бас глубже и насыщеннее, сцена больше, повышается детальность, тембры инструментов становятся богаче и вернее. Музыка завораживает, ее хочется слушать, не отрываясь.

С диска ПК тот же контент можно воспроизвести двумя способами: через USB-порт типа B на задней панели NA 8005 и получив его по сети на Ethernet-входе компонента.

USB...

В первом случае – чуть хуже ритмичность, меньше острота атаки, микродинамика не столь отчетливая; звук не в той же мере проработанный и изысканный. Сцена более плоская, и в ней меньше «воздуха», хотя в целом исполнение никак нельзя назвать неприятным слуху – оно лучше, чем у CD-проигрывателя средней ценовой категории уже просто за счет более высокого разрешения.

... или Ethernet

При трансляции по сети «Симфонические танцы» предстают примерно так же, как при подключении через USB, то есть очень хорошо: плавно, прозрачно, с отличной динамикой, текстурными глубокими басами и убедительной тональной вариативностью. А вот копии CD, например Toute la Musique, подаются даже лучше: вокал более выразительный и артикулированный, НЧ объемнее и насыщеннее, а гитарные переборы искуснее и изящнее.

Но пальму первенства получают записи в формате DSD. Звук из них получается просто волшебным – текучим, естественным, объемным, причем при обоих способах доставки с диска ПК. Даже с USB-флэшки, вставленной в порт на передней панели, голос Эллы Фицджеральд в композиции Black Coffee, преобразованной с винила в DSD, очаровывает своей лиричностью и неповторимостью.

Разумные пределы оснащенности

Сетевые плееры своей функциональностью сравнимы разве что с AV-ресиверами: есть основное назначение и еще масса дополнительных возможностей на выбор. У Marantz NA 8005 это AirPlay, интернет-радио и даже подзарядка «яблочных» устройств с USB на передней панели. Конечно, можно скачать приложение для управления с гаджетов Apple и Android.

Имеется также выход на наушники с регулировкой громкости. Звучание альбома Concord on a Summer Night с джазовым концертом Дейва Брубека в формате DSD с Beyerdynamic DTX 80 на голове даже более сбалансированное и богатое, чем с RCA-выхода плеера на колонках.

Вместе с тем обращает на себя внимание отсутствие поддержки беспроводных соединений и эфирного радиоприемника (он был у предыдущей модели). На наш взгляд, это осознанный выбор компании, вытекающий из позиционирования Marantz NA 8005 как компонента серьезной современной Hi-Fi-системы. Музыка на скорую руку – это не про него, хотя возможности и такого прослушивания все же имеются.

Этот сетевой плеер весьма качественно преобразует цифровые файлы в музыку, что делает его солидным претендентом на выполнение этой роли в аудиотракте среднего ценового уровня.


ЗА Весьма качественное звучание музыкальных файлов, передаваемых по сети; совместимость с форматом DSD; режим ЦАП; солидная внешность
ПРОТИВ Ничего существенного, если вам не нужна беспроводная трансляция
ВЕРДИКТ Отменно выполняет роль связующего звена между музыкой на ПК и Hi-Fi-системой среднего ценового уровня


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2014 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 16 443 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий