TEAC

TEAC

Компания TEAC была основана в 1953 году молодым японским инженером Катсумой Тани (Katsuma Tani), который ещё в 1939 году сконструировал первый кассетный магнитофон с возможностью записи на ленту. Это определило профиль инновационной компании, в штате которой трудились настоящие энтузиасты. Сначала имя компании было более длинным - Tokyo Television Acoustic Company, но в 1962 году его поменяли на то, которое привычно нам. Уже в 1964 году родилась корпорация компаний TEAC, после чего начала расти сеть подразделений по всему миру. Теперь название TEAC стойко ассоциируется с качеством и уникальными решениями, невиданными прежде.

Подробнее о бренде TEACОбзоры товаров под маркой TEAC (37)Официальный сайт TEAC
www.teac.co.jp/indexe.html
Аудиомания — авторизованный дилер TEAC

Комплект TEAC: внешний ЦАП UD-301 и стереоусилитель AI-301DA, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Инженеры компании ТЕАС вновь достигли заветной цели — стереть границу между «народной» и эксклюзивной техникой. Они убедительно доказали, что и в миниатюрном аппарате может скрываться гигантский потенциал.


Звуколюб — в отличие от аудиофила — не считает, что высококачественная электроника обязана иметь размеры и массу несгораемого шкафа. При современном развитии элементной базы и схемотехнических решений упрятать, скажем, усилитель в коробку из-под торта «Птичье молоко» — задача элементарная. Специалисты ТЕАС пошли дальше: в упаковке из-под такого лакомства уместятся оба представленных аппарата.


Главная особенность дизайна фасадов — обилие светодиодных индикаторов. Корпуса могут быть как черными, так и серебристыми. Они металлические, шасси каждого компонента утяжелено металлической плитой в основании.

Компоненты с индексом «301» появились у фирмы ТЕАС совсем недавно и составили отдельное семейство в линейке Reference. Согласитесь, причислить к референсному классу миниатюрную технику — поступок, требующий большой творческой смелости. Впрочем, притязания фирмы вполне оправданны: опыта в производстве устройств, разработанных по принципу «мал золотник, да дорог» (в смысле качества работы, а не цены) ТЕАС’у не занимать. Напомним, что пер- вые представители линейки Reference — устройства серии 501 — были разработаны полтора года назад, к 60-летию бренда, и получили высокую оценку наших экспертов (см. № 5, 2013). Способны ли удержать марку «трехсот первые» — они же как минимум на 15% дешевле старших собратьев.

Задача снизить затраты на дизайн устройств без ухудшения их внешнего вида решена блистательно. Цельнометаллические корпуса, которые обеспечивают надежную защиту от микрофонного эффекта и наводок, остались, но с фасадов исчезли ручки «а-ля рэк» — они придавали 501-м компонентам несомненный шарм, но никакой утилитарной функции не выполняли. Зато у «трехсот первых» появилось множество светодиодов, что сроднило устройства с аппаратами недорогой линейки Н01. С передней панели усилителя исчезли стрелочные индикаторы и поворотный переключатель выбора входов (его заменила кнопка Source). Роль тумблера включения тоже играет кнопка — снабженная голубой светодиодной подсветкой. Внимательно присмотревшись к индикаторам активного входа, замечаешь над одним из них логотип Bluetooth. Взгляд на заднюю панель подтверждает: устройство совместимо с этим беспроводным интерфейсом (в зоне цифровых портов расположен соответствующий модуль). Здесь же находятся гнезда USB — типа А (используется для обновления ПО) и В, а также коаксиальный и оптический входы цифрового аудио. Левее размещены аналоговые коннекторы: два несимметричных линейных входа и выход на сабвуфер плюс высококачественные винтовые клеммы для подключения акустики. Короче говоря, перед нами усилитель, способный работать и с цифровым сигналом. Опасения по поводу помех и наводок от встроенного ЦАПа в данном случае беспочвенны: тракт функционирует в классе D. Под капотом находится усилительный модуль, разработанный датской компанией ICEpower, партнером всемирно известной фирмы Bang & Olufsen. Он питается от тороидального трансформатора с малыми утечками. ЦАП организован на высококлассном чипе BurrBrown РСМ1795, поддерживающем 32-битный поток. Усилитель для наушников собран на операционниках по схеме CCLC (Coupling Capacitor Less Circuit), т.е. без применения связующих конденсаторов — они внесли бы фазовые искажения и заузили диапазон рабочих частот. Bluetooth-модуль поддерживает кодек aptX, регулятор громкости — моторизованный.


Задние панели во многом схожи. У обоих аппаратов есть зона цифровой коммутации, где находятся коаксиальный и оптический входы плюс порты USB А и В.
Кстати, возьмите на заметку: преобразователь UD-301 имеет балансные XLR-выходы.

Из нестандартных функций отметим два режима-антипода: APS, переводящий усилитель в Standby при длительном (более получаса) отсутствии сигнала на входе, и Auto Power On (при появлении сигнала на цифровом входе усилитель включается). Но это все игрушки, а если всерьез, то — не забудьте загрузить на ваш РС/Мас драйвер с сайта ТЕАС, иначе компьютер откажется работать с усилителем по USB-шине даже при попытках воспроизвести файлы размерностью ниже 24/192. Приложение же ТЕАС HR Audio Player позволит прослушать через усилитель РСМ-записи до 32/192 и DSD-поток 2,8/5,6 МГц. По коаксиальному входу принимается сигнал до 24/192, по оптическому — до 24/96.

Итак, мы имеем вполне самостоятельное устройство, способное воспроизводить как аналоговый, так и цифровой сигнал. Стоит ли дополнять его компонентом UD-301, который фирма именует цифроаналоговым преобразователем?

На первый взгляд это вполне исчерпывающая характеристика. Сзади располагаются те же цифровые порты, какими оборудовал и усилитель,— USB А+В, коаксиальный и оптический. Однако букет аналоговых выходов несколько иной: имеются как несимметричные, так и балансные (клеммы XLR).

В блоке питания тоже используется высокоэффективный тороидальный трансформатор с малыми токами утечки. Выходные каскады формирования аналогового сигнала собраны, как и у AI-301DA, на операционниках, но более качественных (используется чип MUSES8920 от New Japan Radio, разработанный специально для Hi-Fi-аппаратуры). Их два — по одному на канал (это касается и усилителя для наушников). Аналогичная ситуация с ЦАПом — в каждом канале установлена «своя» микросхема BurrBrown РСМ1795. Короче говоря, компонент имеет схему «двойное моно», что значительно повышает качество звучания. Приняты и другие меры, приближающие UD-301 к уровню референсной аппаратуры.


Пулыпом ДУ комплектуется только усилитель. ПДУ представляет собой небольшую пластиковую коробочку, предоставляющую доступ ко всем основным функциям и режимам.

В частности, выходные цепи можно отключить, и устройство превратится в высококачественный усилитель для наушников (на задней панели есть специальный тумблер). Кроме того, выход аналогового стереосигнала можно сделать регулируемым (для работы с мощником или активной акустикой) или нерегулируемым (чтобы подать сигнал на полный усилитель).

В отличие от AI-301DA преобразователь UD-301 способен повышать частоту дискретизации входного потока в два или четыре раза (для CD-сигнала — до 88,2 или 176,4 кГц, для сигналов с нативной частотой 48 кГц — до 96/192 кГц). Остальные возможности — такие же, как у AI-301DA: чтение PCM-записей размерностью до 32/192 и DSD 2,8/5,6 МГц.

Как видим, компоненты кое в чем друг друга дублируют. В идеале к UD-301 нужно подключать усилитель мощности, однако в линейке Reference он отсутствует. Можно использовать UD-301 как высококлассный усилитель для наушников или пред для активной акустики (оба варианта идеальны при совместной работе с компьютером).

В связи с этим хочется предложить неожиданное решение: использовать аппараты для озвучивания двух зон — рабочей (UD-301 стоит около компьютера, раскачивая наушники и/или активные колонки) и основной — в гостиной установлен AI-301DA, он работает с источниками аналогового или цифрового сигнала, в т.ч. с сервером (по USB-интерфейсу) или портативным гаджетом (по Bluetooth). Разумеется, компоненты можно поменять местами — в основной зоне разместить UD-301 совместно с высококлассным усилителем мощности. Дело в том, что схема «двойное моно» слишком хороша, чтобы использовать ее совместно с компьютерной акустикой. Если же связать UD-301 с мощником по балансной шине (увы, громкость придется регулировать с передней панели преобразователя, поскольку на работу с ПДУ этот аппарат не рассчитан), получится воистину незаурядная Hi-Fi-система.

Прослушивание оказалось на редкость интригующим. Вкупе с колонками от недорогой микросистемы стороннего бренда AI-301DA по-микросистемному и звучал: неуверенный бас, удавленная середина, слишком звонкие верха. Тогда мы рискнули подключить его к высокочувствительным напольникам, предназначенным для работы с ламповыми усилителями, звучание ожило! И управляемость низких частот повысилась, и средние обрели необходимый реализм, и на верхах, как говорят звуколюбы, появился воздух. Иными словами, владельца ждет непростое, зато увлекательное дело — найти для усилителя колонки, способные раскрыть его потенциал, но не обладающие ценой автомобиля и размерами серванта. Что касается UD-301, то слушать музыку любого жанра через подключенные к нему высококлассные наушники было одно удовольствие (по этому критерию он ощутимо превзошел своего партнера AI-301DA). В общем, инженеры компании ТЕАС вновь достигли заветной цели — стереть границу между «народной» и эксклюзивной техникой. Они убедительно доказали, что и в миниатюрном аппарате может скрываться гигантский потенциал.


ДОСТОИНСТВА
  • Натуральные тембры
  • Ровный частотный баланс
  • Высокая детальность
  • Глубокий бас
  • Высокое качество материалов и изготовления
  • НЕДОСТАТКИ
  • Подводка провода к обеим чашкам

  • ДАННЫЕ STEREO&VIDEO
    Измерено в лаборатории Stereo&Video. Ноябрь, 2014.

    ЦАП UD-301:

    • Неравномерность АЧХ 2,1 дБ
    • Дисбаланс каналов на 1 кГц -0,1 дБ
    • КНИ на 1 кГц/пик 0,0005/0,0117%

    УСИЛИТЕЛЬ AI-301DA:

    • Рвых, Вт (КНИ 0,7%, 8 Ом) на 80/1000/10 000 Гц 26,5/26,8/25,9 Вт
    • Коэфф. демпфирования 14,4
    • КНИ (0,5 Рвых) на 80/1000/10 000 Гц 0,095/0,077/0,096%
    • Верхняя рабочая частота ПО -0.5/-3/-6 дБ 20/>80/>95 кГц
    • Неравномерность в полосе частот 20 Гц—20 кГц 0,46 дБ
    • Уровень АЧХ на частоте 10/95 кГц -0,13/-4,38 дБ
    • Взаимопроникновение каналов (L-R/R-L) 50,3/49,9 дБ
    • Дисбаланс каналов 0,3 дБ

    КОММЕНТАРИЙ

    ЦАП имеет превосходную АЧХ (рис. 2). Хотя неравномерность превышает 2 дБ, эта величина получается из-за спада на верхах, делающего звучание более комфортным. Нелинейные искажения пренебрежимо малы практически во всем диапазоне рабочих частот (рост начинается лишь на верхах — там, где выходной сигнал значительно ослаблен). Короче говоря, этот компонент вполне достоин называться референсным. Не подкачал и усилитель. Измеренная мощность оказалась больше заявленной почти на 70% (26 Вт с гаком против 15 Вт по паспорту). Коэффициент демпфирования невысок — всего 14 единиц, но для схемы класса D это несущественно. Тем более что AI-301DA изначально рассчитан на работу с небольшими полочными АС или системой «сателлиты/сабвуфер». Последний вариант наиболее приемлем, поскольку на 50 Гц КНИ превышает 0,2% (см. рис. 1).

    Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", декабрь 2014 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 15 698 раз

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий