JVC

JVC

Victor Company of Japan, JVC , несомненно, находится в авангарде мирового аудио- и видеопроизводства. Компания подарила миру множество уникальных изобретений, среди которых первые телевизоры и первые записи на грампластинках в Японии, первый в мире портативный цветной видеомагнитофон. Известные каждому форматы VHS и D-VHS также были разработаны специалистами JVC. И сегодня компания продолжает удивлять и радовать потребителей изобретениями и революционными техническими инновациями. Компания уверенно лидирует на рынке аудио-видеопродукции, марка JVC давно является символом аппаратуры высочайшего качества.

Подробнее о бренде JVCОбзоры товаров под маркой JVC (64)Официальный сайт JVC
www.jvc.net
Аудиомания — официальный дилер JVC

Линейка 4К-проекторов JVC: разрешение, помноженное на контрастность, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Технология 4K e-shift, примененная в кинотеатральных D-ILA проекторах JVC — смелое технологическое решение, вызывающе как восторженные, так и скептические отзывы. Кто-то предпочитает использовать проекторы JVC в Full HD-режиме, кому-то больше нравится оптическое масштабирование до 4К, но так или иначе, именно эти проекторы обычно ассоциируются с понятием High End в видео.


Технология 4K e-shift, примененная в кинотеатральных D-ILA проекторах JVC — смелое технологическое решение, вызывающе как восторженные, так и скептические отзывы. Кто-то предпочитает использовать проекторы JVC в Full HD-режиме, кому-то больше нравится оптическое масштабирование до 4К, но так или иначе, именно эти проекторы обычно ассоциируются с понятием High End в видео.

Как e-shift пикселей добавляет

Все проекторы, оснащенные технологией 4K e-shift3, имеют реальное разрешение Full HD, то есть формально это не 4К-проектор, поскольку 4К-матрицы в нем не используются. Однако количество отображаемых на экране точек при включении этой функции в 2D-режиме — 3840х2160, а это значит, что на экране мы видим вполне себе реальную 4К-картинку.

Кстати, разъясним здесь один терминологический нюанс. Дело в том, что термин 4К пришел из киносъемок, где он обозначал разрешение 4096x2160 пикселей (в стандарте DCI), тогда как производители телевизоров попросту помножили надвое Full HD, получили 3840х2160 пикселей и стали называть такие матрицы то 4К, то Ultra HD (UHD). Сегодня не будет ошибкой видеосигнал с разрешением и 3840, и 4096 называть 4К или UHD. В первом случае это профессиональный термин, а во втором— маркетинговый. Однако нужно знать, что именно 3840х2160 стал стандартом для Ultra HD Blu-ray-дисков, а значит, он будет самым распространенным в домашнем кино. Компания JVC приводит этот факт как еще один довод в пользу их решения.


Схема работы технологии e-shift3

Но вернемся к получаемой на экране картинке. Разрешение 3840х2160 пикселей получается благодаря сдвигу матриц по диагонали на половину размера изначального (физического) пикселя. Принцип формирования чем-то похож, например, на 3D. Только в 3D разные изображения показываются поочередно разным глазам, а здесь обе картинки проецируются на один экран, но скорость смещения очень высока, поэтому никакого мерцания (даже близко), конечно же, не увидеть.

Понятно, что без должной обработки сигнала сдвиг матриц будет не более чем размазыванием Full HD-картинки по экрану. Поэтому то, каким образом процессор раскладывает сигнал, очень важно. Что любопытно, в работе с Full HD-контентом такая технология дает даже дополнительные преимущества при масштабирования до 4К. Из-за самой физики e-shift3 можно практически полностью устранить пиксельную решетку и улучшить прорисовку диагональных линий.


Генеральный директор московского представительства компании JVC Исао Канда
в интервью Stereo.ru отметил, что «Разрешение — одно из составляющих качества, но гораздо важнее,
чтобы изображение в целом было естественным, натуральным, максимально приближенным к реальности»

Алгоритм, который апскейлирует картинку, называется Multiple Pixel Control. При поступлении на вход Full HD-сигнала производится широкодиапазонное распознавание элементов изображения, каждый пиксель анализируется относительно соседних в диапазоне 21х21. После этого производится анализ и фильтрация всего кадра по восьми критериям. Опираясь на результаты попиксельного и общего анализа кадра, процессор достраивает изображение, причем он применяет разные динамические алгоритмы к переднему и заднему планам. Наложение данного способа обработки Full HD-изображения на принцип формирования 4K e-shift позволяет получать видимое увеличение четкости, отображаемое во вполне реальном 4К-разрешении.


Пример работы фирменного алгоритма Clear Motion Drive. Слева функция выключена, а справа — включена

В свою очередь алгоритм Clear Motion Drive 3 убирает смазывание и двоение с объектов, быстро движущихся в кадре. Примечательно что данная технология работает и с Full HD, и с 4К, и с 3D-картинкой. 3D режим также имеет алгоритм кадрирования Frame Adressing, улучшающий цветовую гамму и минимизирующий падение яркости, и функцию подавления перекрестных помех, чтобы просмотр стал максимально комфортным.

Между пикселей и после них

Говоря об электронных методах повышения качества картинки, нельзя забывать о том, без чего невозможно представить себе проекторы JVC — технологии D-ILA. Не меняя основного принципа (модулирования света с помощью трех жидкокристаллических матриц с зеркальной подложкой), компания совершенствует технологию, добиваясь все большего естественного контраста в каждом последующем поколении проекторов. В текущем модельном ряду используются матрицы шестого поколения, отражающая способность которых была увеличена на 10% благодаря уменьшению межпиксельного расстояния на 40%.


Эту линейку 4К-проекторов компания JVC представила еще в конце 2013 года, однако
она до сих пор не только остается актуальной, но и держит пальму первенства по соотношению цена/качество

В результате младшая модель JVC DLA-X500R обладает уровнем естественной контрастности 60 000:1, который можно еще и увеличить в десять раз, если включить динамический режим диафрагмы.

В проекторах стоит оригинальная оптика Fujinon с асферическими и низкодисперсными линзами, которая дает максимальную детальность, столь важную в 4К-режимах, и обеспечивает идеальный фокус.

Объектив проектора имеет функцию двукратного оптического масштабирования и сдвиг изображения ± 80% в вертикальном и ± 34% в горизонтальном направлении, что дает существенную свободу выбора в расположении проектора. При установке проектора высоко под потолком или в специальной нише, полностью моторизованные настройки оптики становятся особенно полезными.


Все 4К-проекторы JVC имеют хорошие возможности для инсталляции:
сдвиг объектива по горизонтали до 34% (на картинке слева), а по вертикали — до 80 %

Проектор умеет работать с анаморфной линзой и имеет память на пять положений зума объектива, что позволяет нажатием одной кнопки подстраивать картинку на экране под формат кадра воспроизводимого контента. Функция абсолютно незаменима, например, при использовании широкоформатного экрана CinemaScope.

При использовании анаморфной линзы возможно возникновение цветовых аберраций по всему полю экрана или в отдельных зонах (в центре или на периферии). Функция Pixel Adjust позволяет корректировать сведение цветов попиксельно с шагом 116 пикселя. Причем настройку можно производить не по всему полю, а по 121 независимой зоне.


Флагманская модель проектора JVC DLA-X900R

Настройки цветопередачи на уровне обработки сигнала производятся с высокой точностью по семи цветовым каналам, включающим в себя палитры RGB, CMY и дополнительно оранжевый цвет. А при наличии опционального датчика и компьютера с фирменным ПО цветокалибровку можно производить автоматически. Возвращаясь к вопросам более простым, стоит отметить простоту реализации работы 3D. Очки синхронизируются с проектором по радиоканалу, а это значит, что для начала использования 3D нужно просто подключить к проектору радиомодуль. Никаких проблем с монтажом ИК-эммитера, никаких перебоев в работе очков из-за влияния люминесцентных ламп или сигналов ИК пульта.


Скриншоты iOS-приложения D-ILA Remote 2 для управления проекторами JVC

Еще одна полезная функция — возможность использования фирменных приложений в смартфонах или планшетах для управления проектором. Любой современный гаджет, работающий под управлением Android или iOS, можно превратить в полнофункциональный пульт ДУ. Главное, перед этим не забыть интегрировать сам проектор в локальную сеть.

Рекордные показатели

Если уже упомянутая выше младшая модель предлагает соотношение контрастности в одном кадре 60 000:1, то следующая в списке JVC DLA-X700R удваивает это значение — 120 00:1 (натуральная) и 1 200 000:1 с включенной ирисовой диафрагмой. У этой модели 10 ячеек памяти для режимов зуммирования и моторизированная крышка объектива. Но самое значимое — дополнительные возможности настройки и улучшения изображения. Технология Real Colour Imaging расширяет цветовой охват до палитры x.v.Colour, превосходящей стандартные цветовые пространства Adobe RGB и DCI, что делает картинку еще более естественной и реалистичной. В соответствии с этим разработаны новые цветовые профили, добавлен специальный режим Photo Mode воссоздающий цвета и текстуры фотографий с высокой точностью, реализован режим Xenon Mode, придающий кинематографической картинке цветовую гамму, характерную для работы ксеноновой лампы. В меню проектора предусмотрены инструменты калибровки, сертифицированные по стандарту ISF CCC, что позволяет добиться студийной точности цветопередачи. Проектор сертифицирован по стандарту THX 3D Display.

Для того чтобы занимать место флагмана в линейке 4К проекторов JVC, модель DLA-X900R должна обладать неоспоримым преимуществом, что на фоне DLA-X700R кажется непростой задачей. Внимательно вчитываясь в спецификации старшей модели, поначалу разницу не заметить. Во многом эти две модели действительно идентичны, но все же свои козыри в рукаве у флагмана имеются. Первый — ручная сборка. Все компоненты проектора проходят более строгое тестирование и отбор по качеству. Проще говоря, модели DLA-X900R достается все самое лучшее. С технической точки зрения плюс один: контрастность 150 000:1 в статическом режиме и, соответственно, 1 500 000:1 в динамическом. На момент выхода проектора это абсолютный мировой рекорд в соответствующем сегменте рынка. С пользовательской точки зрения можно говорить о том, что разница между DLA-X900R и DLA-X700R будет просто видна. Невооруженным глазом и при прямом сравнении одного с другим.


Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", май 2015 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 2 987 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий