Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Наушники Denon AH-MM400, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

Серия наушников Denon Music Maniac, как следует из названия, адресованы серьёзным меломанам, не желающим расставаться с любимой музыкой ни при каких обстоятельствах. Недавно вышедшая модель AH-MM400 не разочарует их ни качеством изготовления, ни характером звучания.


Техника звукоизвлечения

Серия наушников Denon Music Maniac, как следует из названия, адресованы серьёзным меломанам, не желающим расставаться с любимой музыкой ни при каких обстоятельствах. Недавно вышедшая модель AH-MM400 не разочарует их ни качеством изготовления, ни характером звучания.

Ни одна деталь AH-MM400 не даёт усомниться в том, что в руках — вещь первоклассного исполнения. Оголовье аккуратно обтянуто мягкими, приятными на ощупь материалами и заканчивается алюминиевыми фиксаторами для регулировки вылета подвесов. Поворотные механизмы тоже изготовлены из легкого сплава и удерживают чашки ровно на оси излучателей. Не просты и сами чашки. Их внешние части сделаны из массива американского ореха. Внутри деревянным деталям придана сложная форма для подавления стоячих волн, а снаружи они пропитаны специальным лаком и украшены алюминиевыми накладками. Не исключаю, что всё это помогает бороться с нежелательными резонансами. Амбушюры из материала, способного под деформацией запоминать форму, обшиты тонким кожзаменителем. Объём мягких валиков как у накладных наушников, а диаметр амбушюр – как у охватывающих. Такое промежуточное решение не вызывает (по крайней мере у меня) какого-либо дискомфорта, а степень шумоизоляции – одна из лучших, что можно встретить у закрытых моделей.

Уникальные 40-миллиметровые карбон-бумажные мембраны со свободным краем оптимизированы, прежде всего, под минимальные искажения, а не под высокую чувствительность. 96 дБ/мВт отнюдь не рекордное значение для наушников, и чтобы дальнейшие суждения о звучании AH-MM400 были объективнее, распечатываем еще одну коробку – с компактным усилителем-конвертором Denon DA-10.

Это стильное устройство сочетает вершину цифровых технологий (на борту – 32-разрядный Burr Brown PCM-1795, двойной тактовый генератор, асинхронный приемник USB) с типично аудиофильскими фишками: выходным трактом на дискретных элементах, раздельными контурами питания от внутреннего Li-Ion аккумулятора, регулировкой громкости потенциометром… У DA-10 лишь один минус – по размерам он не очень подходит для работы вне дома. В связке с айфоном, например, да еще в прилагаемом чехле, он заметно оттопырит карман пиджака или пальто.

Зато флагманские «Маньяки» с этой коробочкой звучат так, что хочется дать послушать окружающим. Они не обрушивают на вас обилие малосущественных звуковых деталей. Аналитичность, въедливость, дотошность – это не про них. Тут нужно говорить о совсем других качествах – супердинамике, артикулированности, образцовой линейности.

Конечно, если очень постараться, можно заметить, что на 300 и на 600 Гц едва-едва «подпевают» чашки. В области 10 кГц появляется какой-то «стальной» микрорезонанс мембраны. И, пожалуй, это всё. У любых других наушников проблемных участков в звуковом диапазоне можно насчитать десяток, если не больше. А специалистам Denon удалось добиться от закрытых телефонов удивительной сбалансированности. Пространство – трехмерное и убедительное, наполнено и «воздухом», и инфранизкими колебаниями, витающими в больших концертных залах. Приглушенная студийная атмосфера, напротив, получается подчеркнуто камерной и уютной. Бас лишь немного массивнее, чем требуется, зато покоряет пластикой. Верх динамичен и прозрачен. Основная же полоса не форсирована ни в «грудной», ни в средней, ни в сибилянтной части, отчего поначалу кажется, будто края диапазона слегка приподняты, но, прислушавшись, понимаешь, что только такой музыкальный баланс и является единственно верным. Он не мешает прислушаться к технике игры музыкантов, к вокальным особенностям певцов, к редким приемам звукоизвлечения…

Cтереотелефоны Denon AH—MM400

Производитель D&M Holdings Inc (Япония)

www.denon.ru

Сопротивление: 32 Ома || Воспроизводимый диапазон: 10 — 40000 Гц || Чувствительность: 96 дБ/мВт || Подводимая мощность: до 1 Вт || Масса: 310 г

КОМПОНЕНТЫ

  • Телефонный конвертор/усилитель Denon DA-10
  • Ноутбук Apple MacBook Air A1465


Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", апрель 2015 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 12 841 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
14 января 2021, 13:56
Валерий (Гость)
Имею на борту наушники Denon AH-MM400 и усилитель для наушников FiiO Q1 Mark II, источником выступает Tidal, который подается с планшета через ядро Roon. В общем, все устраивает, но как всегда хочется большего. Хочу приобрести усилитель для наушников повыше классом. Что посоветуете?
14 января 2021, 19:45
Александр Анциферов (Аудиомания) Специалист по портативному Hi-Fi оборудованию
Валерий, добрый вечер!
Да, Ваши наушники способны на гораздо более интересный звук!
Если планируете менять ЦАП, то рекомендую рассмотреть ЦАП усилитель от компании Chord Electronics Mojo. Он сможет полноценно раскрыть Ваши наушники и придать им необходимой утонченности в звучании.
Благодарю!
Написать свой комментарий