OPPO

OPPO

Международная компания OPPO с китайскими корнями была основана совсем недавно, в 2004 году. Она начинала с производства mp3-плееров и другой портативной электроники, но всего за несколько лет расширила свой ассортимент за счёт телефонов, смартфонов и AV-проигрывателей. После этого компания вышла на мировой рынок и разделилась на два независимых отделения — OPPO Mobile и OPPO Digital.

Подробнее о бренде OPPOОбзоры товаров под маркой OPPO (57)Официальный сайт OPPO
www.oppodigital.com
Аудиомания — авторизованный дилер OPPO

OPPO HA-1. Любая задача по плечу, обзор. Портал "Soundex.ru"

OPPO HA-1 – универсальное устройство, включающее в себя усилитель для наушников, предварительный усилитель и ЦАП. Его можно использовать с большим успехом в домашней аудиосистеме начального или даже среднего уровня, таким образом решив проблему с воспроизведением цифровых аудио файлов высокого разрешения с компьютера. Но лучше всего HA-1 проявляет себя при работе с высококлассными наушниками при балансном подключении.


Компания OPPO Digital – один из немногих производителей аудио-устройств, которым удается сочетать высокий класс своей продукции и сравнительно доступные цены. Большинство современных устройств этого бренда по своему классу максимально приближены Hi-End, хотя стоимость приближена к Hi-Fi. Новый усилитель OPPO HA-1 не стал нарушителем этой приятной традиции.

Эта модель позиционируется как своеобразное «приложение» к выпущенным недавно флагманским наушникам PM-1, в комплекте с которым от них можно добиться оптимального звучания. Однако усилитель отлично подойдет и для любых других наушников высокого класса. Вообще, называть OPPO HA-1 усилителем для наушников будет не совсем верно. Это многофункциональное устройство, которое можно использовать в качестве наушникового усилителя, предусилителя, ЦАП, а также в качестве док-станции для устройств Apple. Таким образом, в OPPO решили сломать традиционный для Hi-Fi компонентный подход, предусматривающий выделение под каждую функцию отдельного устройства. Получился вполне удобный «комбайн», и звучит это новшество очень хорошо.

OPPO HA-1 буквально напичкан практически всеми передовыми фирменными компонентами, которые сегодня составляют предмет гордости разработчика. Это и знаменитый ЦАП Sabre32 Reference ES9018, и фирменный торроидальный блок питания, и полностью раздельный усилитель для наушников на 12 биполярных транзисторах Sanken, и моторизированный аналоговый регулятор громкости, и многое другое. Также модель имеет продвинутую поддержку Bluetooth (AptX), USB (ASIO, DSD) и специальное приложение (iOS/Android). На прохождении всего тракта сигнал остается балансным.

Устройство выполнено в изящном алюминиевом корпусе, который смотрится очень качественно. Солидности ему придает передняя панель толщиной 10 мм и жесткая верхняя крышка, которая глухо отзывается на постукивание. Корпус основательно стоит на любой поверхности благодаря мягким подушечкам на ножках. Очень эффектно смотрится яркий и быстрый дисплей на передней панели с хорошей контрастностью. Традиционной чертой OPPO является забота об удобстве пользователя. В духе этой традиции выдержан и HA-1, который имеет очень приятные на ощупь и удобные ручки управления с точно подобранными усилиями и дискретной регулировкой уровня. При повороте ручек на определенный угол получаем соответствующие изменения на дисплее.

На задней панели HA-1 размещаются качественные разъемы для балансного и небалансного подключения (XLR и RCA), а также внешняя поворотная антенна BlueTooth. Комплектный сетевой шнур радует своим большим сечением 3х1,5 мм.

Тестирования звучания OPPO HA-1

Для того чтобы оценить звучание OPPO HA-1 на предмет соответствия нашим ожиданиям и заявлениям производителя, мы провели комплексное тестирование аппарата. В ходе тестов была использована референсная система следующего состава:

  • компьютер Toshiba Qosmio G50-12L (8 GB RAM/2x1 GB HDD);
  • сетевой накопитель Round Audio (4 TB);
  • конвертер M2Tech HiFace Evo;
  • ЦАП ASUS Xonar Essence III;
  • УМ - моноблоки Round Audio на базе IcePower 125ASX2 в балансном включении;
  • акустика Round Audio FR12;
  • акустические и межблочные кабели Round Audio;
  • наушники OPPO PM-1, Philips SBC HP1000, Sennheiser HD 800, Audio-Technica ATH-ES10Т, Ultrasone Edition 5 Unlimited;
  • портативный плеер AK 240.

OPPO HA-1 как ЦАП

Для сравнения звучания OPPO HA-1 со звучанием референсного ЦАП мы использовали методику AudioDoctor FSQ 2006. Подключение устройства к компьютеру выполнялось напрямую через USB, а также и через конвертер M2Tech HiFace Evo (по интерфейсам AES/EBU и SPDIF). Воспроизведение CD осуществлялось на компьютере при помощи программного плеера Korg Audiogate 3.02. Воспроизводились треки:

  • 15 – установка уровня громкости 86 дБA в точке прослушивания,
  • 9 – проверка ширины стереобазы,
  • 10 – проверка точности передачи микродинамики и глубины сцены,
  • 11 – проверка атаки, локализации и фокусировки,
  • 12 – проверка передачи пространства сцены и тонального баланса,
  • 13 – проверка звучания на малых уровнях, макро и микродинамики.

По качеству звучания HA-1 референсную систему положил на лопатки, даже немного уступив ей по прозрачности, макро и микродинамике, передаче пространства. Выигрывает аппарат за счет высокой точности и сбалансированности звучания, глубины и детальности субъективно воспринимаемого баса. Стереобаза непрерывна и по ощущениям от прослушивания выходит за пределы базы динамиков. Сцена глубокая, но с недостаточным разрешением глубины – звучание контрабаса и барабана часто слышится на одной линии. В целом передачу пространства сцены можно назвать вполне удовлетворительной. Что касается остальных характеристик, то атаку HA-1 передает отлично, микродинамика немного затушевана, макродинамика слегка сглажено. Фокусировка и локализация в горизонтальной плоскости передаются очень хорошо, в вертикальной – удовлетворительно (расположение инструментов почти на одном уровне). На малых уровнях громкости звучание очень хорошее с достоверной передачей тембров музыкальных инструментов.

Больше всего понравилось звучание OPPO HA-1 при подключении посредством конвертера M2Tech HiFace Evo по интерфейсу AES/EBU. Подключение напрямую через USB лишь немного уступает по качеству. Менее всего впечатлило подключение через M2Tech HiFace Evo по интерфейсу SPDIF. Основная разница при различных вариантах подключения заключается в глубине и детальности баса, качестве передачи пространства и воздуха сцены, а также локализации и фокусировки источников звука.

Далее звучание HA-1 тестировалось путем проигрывания традиционных для наших тестов CD:

  • «Glenn Gould, Beethoven: Symphony No. 5 in C Minor» - Sony/BMG 88697148062, 2007.
  • «Л. Ройзман, И. С. Бах: Произведения для органа» - Мелодия, MEL CD 10 01 1230, 2013.
  • «Katie Melua Collection» - Dramatico DRAMCD0046, 2008
  • «John Fogerty, He Wrote A Song For Everyone» - Sony Music 88765487152, 2013.

При этом усилитель подключался к компьютеру через наиболее универсальный интерфейс USB. При прослушивании HA-1 продемонстрировал отличную музыкальность и жанровую универсальность. На первых двух дисках характерный для старых музыкальных записей шум ленты отходит далеко на задний план и нисколько не мешает музыке. Третий и четвертый диски с современными записями звучат очень ярко и четко с отличной передачей подробностей. OPPO HA-1 позволяет отчетливо услышать всю характерную специфику жанров и особенности исполнения. Надо сказать, что такое обилие подробностей нисколько не отвлекают от самой музыки. Наоборот, возникает ощущение более глубокого понимания изначального замысла автора и трактовки конкретного исполнителя, как будто HA-1 открывает для тебя ранее скрытые детали.

Возможности аппарата при воспроизведении файлов высокого разрешения оценивались путем прослушивания еще одного традиционного комплекта, в который входят следующие DSD и HiRes ремастеринги:

  • «Santana, Abraxas» - Sony Music, 1970. 2013 remastered.
  • «Glenn Gould, J.S. Bach: Goldberg Variations, BWV 988» - Sony Classical, 1982. 1999 rematered, SS 37779.
  • «Budapest Festival Orchestra under Ivan Fisher, Rachmaninov: Symphony no.2 in E minor, Op.27; Vocalise no.14, Op.34» - Channel Classics, CCS SA 21604. Recorded 2004.
  • «Dave Brubeck, Time Out» - Columbia, 1959. 2010 remastered. «Queen, A Night At The Opera» - Parlophone Records, 1975. 2010 remastered.
  • «Cuarteto Casals, Joseph Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze» - harmonia mundi, HMC 902162. Recorded 2014.

Воспроизведение DSD осуществлялось по протоколу DoP v1.1 (DSD over PCM).

При этом были отчетливо продемонстрированы убедительные преимущества форматов DSD и HiRes, по сравнению с обычными CD. Намного лучше и естественней передаются тембры инструментов, подробности звукоизвлечения, микро- и макродинамика, воздух и пространство сцены.

Однако не подумайте, что мы хотим заявить об ущербности CD. Возможностей OPPO HA-1 вполне достаточно, чтобы наслаждаться музыкой и в этом формате, полностью забыв про источник. Однако преимущества форматов высокого разрешения, конечно же, неоспоримы.

OPPO HA-1 как предусилитель

В этом тесте источниками звука служили фиксированные по уровню балансные и небалансные выходы ЦАП ASUS Xonar Essence III, который подключался к компьютеру через USB. Как и в первом тесте, воспроизводились те же треки диска AudioDoctor FSQ 2006, CD и DSD/HiRes HiRes файлы.

При этом все характерные особенности звучания ЦАП ASUS Xonar Essence III были сохранены. Определенным разочарованием стало некоторое ухудшение прозрачности и пространственных характеристик звучания, по сравнению с регулируемыми выходами Essence III. Особенно отчетливо это проявилось при небалансном подключении.

Тут следует учитывать, прежде всего, высокий уровень разрешения используемой референсной системы. В таких системах любое дополнительное устройство в тракте сразу и однозначно выявляется. Сам по себе OPPO HA-1 вполне может защитить честь бренда в составе систем очень высокого уровня.

OPPO HA-1 как усилитель для наушников

При тестировании прослушивались все перечисленные CD и DSD/HiRes HiRes файлы, а также бинауральная HiRes (24/192) запись CC Coletti, Bring It On Home; Chesky Records JD357, Recorded 2012. Подключение к компьютеру выполнялось напрямую через USB. Все записи уверенно контролировались мощным встроенным усилителем для наушников тестируемого устройства.

HA-1 уверенно превзошел референсный усилитель для наушников в ASUS Xonar Essence III по макродинамике и по глубине субъективно воспринимаемого баса, лишь немного уступив в прозрачности звучания.

Усилитель звучит нейтрально, практически не проявляя какого-либо характерного почерка. Референсные наушники разного типа и ценовых категорий звучали по-своему, но все – очень хорошо. Закрытые (Audio-Technica и Ultrasone) выигрывали за счет более высокой точности и детальности, открытые (OPPO, Philips и Sennheiser) лучше демонстрировали воздух и сцену.

При прослушивании бинауральной записи откровением стал потрясающий эффект присутствия. Появилось ощущение, что наушники просто сняты с головы, а певица и музыканты располагаются прямо перед тобой. Исчезает эта приятная иллюзия только при резком повороте головы. Этот эффект проявляется несколько слабее в наушниках закрытого типа, но и тут он выражен достаточно отчетливо.

Особенно хочется порекомендовать читателям балансное подключение наушников OPPO, Sennheiser и Ultrasone, позволяющее полностью раскрыть их потенциал.

OPPO HA-1 как BlueTooth Base

При тестировании использовался уже полюбившийся нам портативный плеер АК240, который сразу был обнаружен и опознан OPPO HA-1. Устойчивое соединение сохранялось на расстоянии до 15 метров внутри кирпичного здания. При подключении через BlueTooth OPPO HA-1 не смог воспроизвести файлы DSD. Все остальные файлы из предыдущих тестов воспроизводились без проблем.

В целом качество звучания при прослушивании было вполне высоким. Однако нельзя не признать, что при подключении АК240 к HA-1 по линейному, а уж тем более – по балансному выходу, все воспроизводимые файлы звучат намного лучше. Подключение по BlueTooth – не самая сильная функция устройства, но отказать ей в удобстве никак нельзя, особенно для тех пользователей, часть музыкальной библиотеки которых хранится на портативном устройстве.

OPPO HA-1 – универсальное устройство, включающее в себя усилитель для наушников, предварительный усилитель и ЦАП. Его можно использовать с большим успехом в домашней аудиосистеме начального или даже среднего уровня, таким образом решив проблему с воспроизведением цифровых аудио файлов высокого разрешения с компьютера. Но лучше всего HA-1 проявляет себя при работе с высококлассными наушниками при балансном подключении.


Подготовлено по материалам портала "Soundex.ru", январь 2015 г. http://news.soundex.ru

Этот обзор прочитали 4 703 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий