Astell&Kern

Astell&Kern

C момента основания компании в 1999 году, продукция iriver выигрывала в следующих номинациях: BusinessWeek за лучший продукт, CES за инновации, CNET за лучший MP3 плеер, Edison за инновации, Hong Kong Choise Magazine за лучший MP3 плеер; получила награды Japan Good Design, International Design, iF Product Design и многие другие.

Подробнее о бренде Astell&KernОбзоры товаров под маркой Astell&Kern (60)Официальный сайт Astell&Kern
astellnkern.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Astell&Kern

Astell&Kern AK 380. Флагман среди портативных медиаплееров, обзор. Портал "www.iphones.ru"

Это ультимативный плеер современного аудиофила. Прощайте, «лампы». Пришло время цифрового совершенства.


Это ультимативный плеер современного аудиофила. Прощайте, «лампы». Пришло время цифрового совершенства.

Дизайн

Естественно, начинаем с дизайна. Рука Astell&Kern заметна издалека. Стильные и грубые линии при строгой форме – ни с кем не спутаешь.

Корпус плеера изготовлен из авиационного дюралюминия, а тыльная сторона прикрыта панелью из углепластика. Цвет корпуса производитель обозначил как Meteoric Titan (метеоритный титан), в зависимости от освещения он может «меняться» от графитового до медного.

Множество рубленых граней и отсутствие прямых углов мешают верному восприятию габаритов устройства. Время от времени даже кажется, что дизайн плеера создан внеземным разумом, настолько он не похож на всё, что предлагают конкуренты.

Аппарат относительно небольшой. При габаритах 11,2 х 8 х 1,8 см и весе 230 грамм, плеер достаточно комфортно помещается в ладони и не норовит выскользнуть. Отрадно, что в какой бы руке он ни лежал, органы управления окажутся точно под пальцами.

Дизайнеры потратили усилия на создание не только внешне эффектного, но и удобного в использовании девайса. Ещё бы, ведь к устройству такого уровня предъявляются самые высокие требования…

Собран плеер добротно и оставляет ощущение монолитного сплава стекла и металла. Короче, ребята. Скажу прямо. Очень круто! И точка. По-мужски здорово сделано. В отличие от 99% других девайсов от всяких «китайцев»…

Кстати, для тех, кто с особой бережливостью относится к своим устройствам, производитель упаковал в коробку с плеером стильный чехол из коричневой кожи ручной выделки. Там же – пара комплектов защитных плёнок для экрана и задней углепластиковой панели. Ну мало ли.

С сожалением стоит признать, что пусть и мягкая, но достаточно толстая кожа чехла затруднит использование аппаратных кнопок. Тут приходится выбирать: либо защищённые шашечки, либо ехать с музыкой.

Устройство

Аппарат располагает крупным сенсорным экраном. Но инженеры решили продублировать на кромках корпуса физические кнопки управления плеером. Apple тоже не спешит от них отказываться – Home на передней панели будет живым тому подтверждением.

На правой кромке главное место предоставили колесу регулировки громкости.

Слева расположен трехклавишный блок управления воспроизведением, а на верхней грани, рядом со стандартным и балансным аудиовыходами, находится кнопка включения аппарата.

Но самая интересная вещь находится ниже экрана, в месте, обозначенном небольшой точкой. Под ней производитель расположил сенсорную кнопку Home, которая реагирует не на прикосновение, а именно на нажатие. Срабатывает сенсор безошибочно. Можно сколько угодно водить по нему пальцем, без четкого нажатия ничего не произойдет.

Технические характеристики:

  • Материал корпуса - Авиационный дюралюминий
  • Дисплей - 4″ WQVGA (480 x 800) сенсорный
  • Поддерживаемые форматы - WAV, FLAC, WMA, MP3, OGG, APE(Normal, High, Fast), AAC, ALAC, AIFF, DFF, DSF
  • Частота дискретизации - PCM : 8 – 384 КГц (8/16/24/32бит на выборку); DSD : DSD64 (1бит 2,8 МГц), Стерео / DSD128 (1бит 5,6 МГц); Дисбаланс стерео: 2,1 Vrms / Баланс стерео: 2,3 Vrms
  • ЦАП - AKM AK4490 x 2 (двойной ЦАП)
  • Декодирование - Поддержка побитового декодирования 32 бит / 384 кГц
  • Вход - Micro-USB тип B (для зарядки и передачи данных – PC и Mac) / режим подключения: MTP (Media Device)
  • Выходы - Наушники (3,5 мм), оптический выход (3,5 мм), балансный выход (2,5 мм, только 4-пиновый)
  • Беспроводные сети - Wi-Fi (2,4 ГГц), Bluetooth
  • Аккумулятор - литий-полимерный, 3400 мАч
  • Размеры - 79,8 x 112,4 x 17,9 мм
  • Вес - 230 г
  • Другие функции - Возможность обновления прошивки

ПО и беспроводные сервисы

Управляется плеер основательно переработанной ОС Android. Но вся функциональность заточена под взаимодействие с музыкальным контентом. Найти на AK380 Play Market не удастся, равно как поиграть в «птичек». Это вам не смартфон или планшет. Отказавшись от лишнего, Astell&Kern создали превосходный, интуитивно понятный интерфейс для своих портативных плееров. Приятная плавная анимация, мгновенная обработка касаний экрана и практически полное отсутствие подвисаний оболочки, кроме разве что случаев обработки медиатеки после добавления новых треков.

Домашний экран визуально разделен на три части. Через нижнюю часть осуществляется доступ к медиатеке, размещенной на устройстве. В верхней отображается обложка текущей композиции и статусная строка. В середине экрана отведен небольшой блок вызова утилиты сервиса AK Connect. AK Connect – это новый сервис потокового воспроизведения на основе стандарта DLNA. AK 380 с легкостью проиграет, а при желании сохранит в своей памяти любую музыку, расположенную на ПК или сетевых хранилищах, или даже перенаправит звук на беспроводную акустическую систему.

Помимо этого, плеер может быть использован как внешний ЦАП. Для этих целей в Astell&Kern разработали приложение AK Connect для мобильных платформ. Пока оно доступно в версии для iPad [Скачать из App Store] и для устройств под управлением ОС Android [Скачать из Google Play]. Релиз приложения для iPhone должен состояться в ближайшее время.

Качество звука

Astell&Kern AK380 формирует максимально реалистичное звучание, чему способствуют и два 32-битных ЦАП AKM AK4490, по одному на канал, и обработка звука без понижения разрешения и частоты дискретизации, и наличие 20-полосного эквалайзера, и поддержка самых продвинутых звуковых форматов, в т.ч. аппаратная поддержка аудиоформата DSD.

Плеер воспроизводит широчайшую звуковую сцену с высокой детализацией, от которой поначалу непривычно. Вместе с тем, аппарат выдает очень мягкий, деликатный звук. Все частоты звучат сбалансировано и натурально, без явных перегибов или завалов.

На высоких частотах явно слышно больше деталей, а низкие более артикулированы. Про средние частоты ничего особенного сказать не могу, они просто звучат так, как и должны.

Несомненно, инженеры Astell&Kern создали незаурядное устройство. Компактное, но наделенное потрясающими звуковыми способностями. Вкупе с реализацией множества беспроводных функций, AK 380 можно считать настоящим компактным медиацентром высшего класса.

Если оглянуться назад на стратегию ценообразования в компании Astell&Kern, то можно предположить, что покупка флагмана Astell&Kern AK380 потребует существенных средств. За всё хорошее в этой жизни приходится платить. Немногие смогут позволить себе приобрести такой девайс, чтобы по достоинству оценить его непревзойденный звук. Но те, чей бюджет сдюжит такие траты, получат нечто большее, чем просто плеер…


Подготовлено по материалам портала "iphones.ru", июль 2015 г. www.iphones.ru

Этот обзор прочитали 7 352 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий