Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Звук и дзен. Усилитель для наушников Denon DA-10, обзор. Портал "www.hifinews.ru"

Сильный ЦАП, отличающийся надежной конструкцией и прекрасным качеством звука. Музыкальный почерк аппарата имеет некую собственную «каллиграфию» (вообще свойственную продукции Denon) — поклонники бренда будут довольны. Аппарат легко «сыгрывается» даже с самыми требовательными и жадными до мощности наушниками. Впрочем, устройство можно с успехом использовать и в стационарных аудиосистемах для воспроизведения музыки через АС.


Дизайн, эргономика

Denon DA-10 выглядит очень солидно и довольно брутально для мобильного гаджета. Корпус выполнен из пластика, но декоративные алюминиевые накладки придают устройству особый «технократический шарм». Большой регулятор громкости также поддерживает «имидж» дорогого и серьезного прибора. Каковым Denon DA-10, собственно, и является.

Отдельная песня — входящий в комплект большой кожаный чехол с двумя отделениями. В нем очень удобно размещаются и смартфон и ЦАП. Также предусмотрен отдельный «отсек» для хранения кабелей. Важный момент: смартфоном (и процессом воспроизведения) можно управлять непосредственно через прозрачное окошко чехла, не вынимая телефон.

Конструкция, функционал

Да, по своей «конституции» это модель «высокого полета», способная конкурировать не только с мобильными, но и со стационарными решениями аудиофильского класса. Балом правит конвертер Burr-Broun PCM1795 (в Denon его весьма уважают) — многие известные Hi-Fi производители используют именно этот чип и в своих стационарных аудиокомпонентах . Соответственно ЦАП способен воспроизводить аудиоданные с частотой дискретизации от 32 до 192 кГц и разрядностью до 24 бит. Также поддерживается однобитный DSD-формат (используемый в SACD) — с разрядностью до 64/128. Цифровая фильтрация осуществляется эксклюзивной фирменной системой AL32 advanced DSP, затейливо повышающей разрядность стандартного аудио с 16 до 32 бит. Это «освежает» звучание высоких частот и делает более «внятным» бас. В DA-10 также предусмотрены и другие «улучшайзеры», которые сглаживают «шероховатости» сигнала, снижают фазовый шум и минимизируют джиттер.

Аппарат имеет стандартное гнездо USB (для подключения Apple-устройств), порт Micro USB (для связи с компьютером). Предусмотрен аналоговый (линейный) аудиовход — 3,5 миниджек. Переключатель коэффициента усиления (расположен на торце) позволяет подключать наушники любой конструкции (с различным импедансом), а также оптимизировать выходной сигнал для передачи на внешний усилитель мощности (или активные акустические мониторы). Для наушников и линейного выхода — также 3,5 миниджек.

Соответственно, есть все необходимое (разъем + регулятор) для того, чтобы усилитель можно было использовать и в качестве внешнего ЦАПа для аналоговой Hi-Fi-системы. Встроенный 3200 мА/ч. литий-ионный аккумулятор рассчитан на 7 часов работы с устройствами iOS, а при подключении через аналоговый вход можно слушать музыку едва ли не сутки подряд.

Звук

Звучание Denon DA-10, однозначно, производит приятное впечатление. Да, звук выстроен именно так, чтобы «понравится» слушателю. Чувствуется, что у Denon есть свое понимание «Прекрасного», которое компания и воплощает в звуке. Именно поэтому, звучание можно охарактеризовать как «аудиофильское». Оно интригует, вовлекает, открывает что-то новое, ранее неведанное… Нежно и трепетно преданы все тончайшие нюансы и оттенки. Широта частотного диапазона, чистота и ясность — на высочайшем уровне. Если использовать наушники высокого класса или вообще подключить DA-10 к серьезным активным акустическим мониторам, получится на удивление «взрослый», масштабный звук с достаточно широкой и проглядываемой вглубь сценой и четко сфокусированными голосами. Но все-таки, это аппарат в большей степени для удовольствия от прослушивания музыки, нежели для педантичного, аналитического анализа аудиоданных.

Сильный ЦАП, отличающийся надежной конструкцией и прекрасным качеством звука. Музыкальный почерк аппарата имеет некую собственную «каллиграфию» (вообще свойственную продукции Denon) — поклонники бренда будут довольны. Аппарат легко «сыгрывается» даже с самыми требовательными и жадными до мощности наушниками. Впрочем, устройство можно с успехом использовать и в стационарных аудиосистемах для воспроизведения музыки через АС. Однозначно радует и комплектация, включающая двухсекционных чехол и кабели на все случаи жизни.

ГЛАВНОЕ

  1. USB-ЦАП для мобильных устройств / усилитель для наушников
  2. Аудиофильский конвертер Burr-Briwn PCM-1795; цифровая фильтрация c помощью фирменной технологии AL32 advanced DSP; соотношение сигнал / шум — 108 дБ
  3. 2 х USB и один линейный аудиовход; 3,5мм аудиовыход; совместимость с разными версиями iPhone/ iPod — проводники в комплекте
  4. Переключение уровня усиления: низкий / высокий
  5. Алюминиевый корпус; двухсекционный кожаный чехол в комплекте

Технические характеристики:

  • ЦАП: Burr-Briwn PCM-1795, 32 бит / 192 кГц
  • Частотный диапазон: 2 Гц – 50 кГц (DSD, PCM 24 бит / 192 кГц), 2 Гц – 20 кГц (PCM 44,1 кГц), -3 дБ
  • Соотношение сигнал/шум (линейный выход): более 108 дБ
  • Коэффициент гармоник (линейный выход): менее 0,003%
  • Выходная мощность: 2 х 40 мВт (32 Ом), 2 х 18 мВт (600 Ом)
  • Совместимый импеданс наушников: 8 Ом – 600 Ом
  • Вход: USB, micro USB, аналоговый mini-jack 3,5 мм
  • Выход: mini-jack 3,5 мм, линейный / на наушники (переключаемый)
  • Воспроизведение (аудио): PCM 32/44,1/48/88,2/96/176,4/192 кГц, 16/24 бит; DSD 2,8 / 5,6 МГц
  • Совместимость с iPod/iPhone: iPod Classic, iPod nano, iPod touch, iPhone (3 – 5 версии), iPod (1 – 4 поколения)
  • Аккумулятор: литий-полимерный, 3200 мА/ч
  • Время автономной работы: до 24 часов
  • Габариты: 64 x 139 x 29 мм
  • Вес: 240 г

    Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
    8 8 ½ 8 9 7 ½ 8

    ПЛЮСЫ

    • технологичный дизайн;
    • удобство использования;
    • аудиофильский звук

    МИНУСЫ

    • поклонникам более строгого, нейтрального, аналитического звука, манера игры устройства может показаться немного «приукрашенной»

    Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", апрель 2015 г. www.hifinews.ru

    Этот обзор прочитали 6 978 раз

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий