DALI

DALI

Название компании DALI не имеет ничего общего с сюрреализмом. Оно является аббревиатурой: DALI - это Danish Audiophile Loudspeaker Industries (Датское Производство Аудиофильской Акустики). Эта скандинавскаяя компания была основана в 1983 году, и основной идеей при её создании была следующая: покупателям нужно правильное сочетание размера, формы, качества звучания и цены. Такого сочетания, по мнению основателей DALI, имеющиеся на рынке бренды предложить не могли. Следовательно, целью компании DALI стало создание громкоговорителей с превосходным натуральным звуком по оправданной цене.

Подробнее о бренде DALIОбзоры товаров под маркой DALI (104)Официальный сайт DALI
www.dali-speakers.com
Аудиомания — авторизованный дилер DALI

Напольная акустика DALI Rubicon 5, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Компания DALI все делает по-своему. У Rubicon 5 вроде бы обычная 2,5-полосная конструкция, но не все так просто: «лишнюю» половину обслуживает не привычный дополнительный НЧ-динамик, а еще один твитер. Второй, ленточный твитер размерами 1,7×4,5 см принимает эстафету от обычного купольного, начиная с 14 кГц; вместе они обеспечивают широкую угловую диаграмму направленности на самых высоких частотах и повышают детальность звука.


Компания DALI – большой мастер по созданию симпатичных акустических систем, и новые Rubicon 5 становятся еще одним украшением ее каталога. Даже если эти напольные АС не безупречны, их эффектным звучанием невозможно не восторгаться.

Компания DALI все делает по-своему. У Rubicon 5 вроде бы обычная 2,5-полосная конструкция, но не все так просто: «лишнюю» половину обслуживает не привычный дополнительный НЧ-динамик, а еще один твитер. Второй, ленточный твитер размерами 1,7×4,5 см принимает эстафету от обычного купольного, начиная с 14 кГц; вместе они обеспечивают широкую угловую диаграмму направленности на самых высоких частотах и повышают детальность звука.

За середину и басы отвечает 16,5-сантиметровый динамик, нагруженный на фазоинвертор с тыловым портом. Фирменный диффузор из бумаги, укрепленной древесным волокном, сочетает малый вес, жесткость и высокие демпфирующие способности.

Rubicon 5 отличаются высоким качеством изготовления, но весят немного меньше, чем мы ожидали. Глянцевая белая отделка нашего тестового образца смотрится очень эффектно и прилажена на совесть. Есть также другие варианты: черный глянец, красное дерево и орех.

Качество изготовления и отделки впечатляет; очевидно, что компания над ними хорошо поработала. Размещение не вызовет проблем: дайте Rubicon 5 побольше места для дыхания и поставьте их прямо, без разворота к слушателю. Такое положение предпочтительно благодаря широкой угловой диаграмме направленности этих АС.

После установки они играют просто великолепно. У них очень живой звук и плавная динамика; их энергичный подход очень хорош для воспроизведения Radio Nowhere Брюса Спрингстина даже на высокой громкости.

Заразительный драйв сочетается с редкой энергичностью. Несмотря на некоторую избыточность, басы достаточно подвижные, чтобы не «тормозить» звучание. Неплохая в целом детальность позволяет легко проследить партию любого инструмента даже в самых сложных фрагментах. Нам нравится, как Rubicon обращаются с голосами; вокал Спрингстина восхищает текстурностью и проработкой нюансов.

«Ромео и Джульетта» Прокофьева позволяет продемонстрировать великолепную стереопанораму DALI – широкую, многослойную и сфокусированную. Если остальные компоненты вашей системы так же талантливы, Rubicon 5 вас не разочаруют.

Если говорить о недостатках, к их числу можно отнести не самую выдающуюся тональную чистоту; к тому же сильнейшие конкуренты превосходят DALI прозрачностью. Впрочем, эти недочеты не так велики, чтобы всерьез огорчить нас.

В этой ценовой категории множество сильных конкурентов; модели Spendor, ProAc и PMC задают высочайшие стандарты. Однако и Rubicon 5 заслуживают внимательного прослушивания. Выбрав их, вы потом не пожалеете.


ОЦЕНКА:

ЗА: Быстрый и подвижный звук; завидный энтузиазм; весомые и убедительные басы; конструкция

ПРОТИВ: Не самый ровный тональный баланс; множество высококлассных соперников

ВЕРДИКТ: Вполне хорошие АС, но не самые лучшие в своем классе


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 049 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий