Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Портативная колонка Denon DSB-100 Envaya mini, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

В этой ценовой категории вряд ли найдется другая АС - с более высоким качеством конструкции, более мягким звучанием и более обильными НЧ - которая будет приятнее в использовании, чем эта Denon.


Есть все, что захочется, безусловно, приятнее, чем сидеть на диете. Но в какой-то момент неизбежно придется остановиться – например, когда брюки перестанут застегиваться на талии.

Кажется, поэтому компания Denon, фигурально выражаясь, приобрела для своей Bluetooth-колонки Envaya брюки меньшего размера в виде более компактного корпуса, чем у знакомой нам прошлогодней модели. Впрочем, в нем поместилось все, что было в прежнем.

Конструкция и дизайн

Новые «брюки» Envaya Mini имеют весьма модный фасон: тонкий корпус черно-синего цвета (либо другой вариант – бело-оранжевый) смотрится очень стильно. Качество изготовления отменное: АС выглядит достаточно крепкой, чтобы не бояться падения с изрядной высоты.

Кроме того, он брызгонепроницаемый, так что Envaya Mini будет вам верной спутницей на вечеринках, фестивалях и посиделках около бассейна. Мы слушали ее в парке на расстоянии 20 шагов – и громкость была вполне приличной.

Качество работы

«Большая» Envaya порадовала нас мягким и полнокровным звуком, получив четыре звезды. Если о характере Mini можно судить по песне Патрика Волфа Wolf Song, она сохранила достоинства старшей модели.

Духовые в начале композиции предстают мелодичными и наполненными, теплота скрипки и укулеле подчеркивает атмосферу волшебного леса. Голос Волфа звучит естественно, чему способствует ощущение пространства, приближенного к слушателю – в данном случае этот подход отлично работает.

Для АС с подобными габаритами и ценой звук получается удивительно мягким и полным. Его отличают точность проработки и музыкальность на малой громкости; при ее повышении звучание не становится резким.

В подобных акустических аранжировках теплота исполнения особенно важна – создается впечатление, что вы слушаете систему намного более крупных габаритов.

К сожалению, басы слишком пухлые – настолько, что это сказывается на подаче других инструментов. В чрезмерной весомости НЧ мы упрекали и исходную модель, однако у новой она стала еще более выраженной (что и навело нас на пищевые ассоциации в начале обзора).

Heart Attack American группы The Bronx в ее исполнении теряет всю свою ярость; чем больше мы повышали громкость – а именно так обычно слушают подобную музыку - тем хуже шли дела. Детали и текстуры, придающие брутальность голосу гитары и воплям вокалиста, здесь во многом теряются.

Динамика также не слишком убедительна. Достаточно тихие ноты (как в начале песни Wolf Song) звучат сильно и выпукло, но по мере нарастания громкости нагрузка для АС становится непосильной.

Мы сравнили Envaya Mini с лидерами класса – Cambridge Audio Go и UE Roll. Масштабностью и богатством звука последние, пожалуй, немного уступают Denon, зато сложные аранжировки и выразительная динамика даются им намного лучше.

Вердикт

В этой ценовой категории вряд ли найдется другая АС - с более высоким качеством конструкции, более мягким звучанием и более обильными НЧ - которая будет приятнее в использовании, чем эта Denon.

Однако ей не помешало бы сбросить несколько килограммов; впрочем, у нее настолько приятный звук, а также ряд других достоинств, что для многих меломанов она будет хороша и в таком виде.


ОЦЕНКА:

ЗА:  Высокая детальность в несложных аранжировках
 Ритмичность
 Надежная и симпатичная

ПРОТИВ:  Сложные текстуры лишают самообладания
 Неровная динамика

ВЕРДИКТ: Envaya Mini – отличный партнер для вечеринок и фестивалей, однако более сложная музыка нередко сбивает ее с толку


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 558 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий