Astell&Kern

Astell&Kern

C момента основания компании в 1999 году, продукция iriver выигрывала в следующих номинациях: BusinessWeek за лучший продукт, CES за инновации, CNET за лучший MP3 плеер, Edison за инновации, Hong Kong Choise Magazine за лучший MP3 плеер; получила награды Japan Good Design, International Design, iF Product Design и многие другие.

Подробнее о бренде Astell&KernОбзоры товаров под маркой Astell&Kern (60)Официальный сайт Astell&Kern
astellnkern.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Astell&Kern

Портативный плеер iriver Astell&Kern AK Jr, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

AK Jr действительно создает громкий звук, как и ожидалось – аргументы в пользу безопасности оставьте кому-нибудь другому – а также достаточно долго работает от аккумулятора. За исключением острых углов корпуса, нам не к чему придраться.


Сходу этого не скажешь, однако по стандартам Astell & Kern новый музыкальный плеер относится к самой доступной ценовой категории. Это неудивительно: в каталоге компании имеются портативный проигрыватель с поддержкой DSD за $4250 и сетевой проигрыватель за $12 000. Так что от самой недорогой модели разумно было бы ожидать компромиссов; и подобные мысли посещали нас, пока мы ждали прибытия AK Jr в наши тестовые лаборатории. Впрочем, это было еще до того, как мы получили возможность снять упаковку и начать прослушивание.

Не срезая углы


Стильный плеер в металлическом корпусе играет громко, качество HD-музыки отменно

Ни внешность, ни ощущения от AK Jr не позволяют предположить, что при его разработке на чем-то экономили. Тонкий и гладкий плеер с алюминиевым корпусом толщиной от 8,9 до 6,9 миллиметра весит всего 93 грамма. Сенсорный экран с диагональю 3,1 дюйма, возможно, не самый четкий и яркий; зато он отзывчивый, а интерфейс – удобный и логичный. Общее впечатление немного портят только острые углы, которые впиваются в ладонь. Впрочем, вы вряд ли часто будете держать устройство в руке, так что это не составит проблемы; зато оно не будет так оттопыривать карман, как толстый Sony NW-ZX2.Не подкачала и оснащенность AK Jr. ЦАП Wolfson принимает HD-файлы вплоть до 24 бит/192 кГц; плеер поддерживает множество форматов, включая DSD. Встроенная память объемом 64 ГБ пригодится для хранения записей в высоком разрешении; при помощи microSD-карты можно увеличить ее еще на столько же. Поддержка Bluetooth 4.0 позволяет транслировать аудиосигнал на совместимые наушники или АС.

Мощный звук


Плеер AK Jr недешев, однако вы оцените высокое качество изготовления и звучания в дороге – только остерегайтесь острых углов

Загрузить музыку в плеер можно про-стым перетаскиванием. Для поиска доступны такие категории, как «песня», «исполнитель», «альбом», «плейлист» или редко требующийся «жанр». Осталось подключить хорошие наушники кабелем или по беспроводному каналу; впечатляющий уровень выходного напряжения плеера в 1,95 В (RMS) обещает приличную громкость.

Звучание AK Jr с первых минут воспринимается как зрелое и качественное. Эталонно стильная работа Куинси Джонса в записи композиции Майкла Джексона Billie Jean с частотой дискретизации 176,4 кГц звучит исключительно свежо: четкая и плотная перкуссия, безупречно ритмичный бас, а также открытый, насыщенный деталями средний диапазон, в совершенстве передающий все заложенные смыслы. На протяжении этой песни (а также всех других, что мы слушали после нее – от So What Майлза Дэвиса (192 кГц) до Royals Лорд (48 кГц) – мы отмечали мощь динамики и убедительную слаженность. У каждого элемента много пространства для дыхания, но при этом они отлично спаяны воедино. Живое, мощное и уравновешенное звучание очень подходит для воспроизведения музыки в высоком разрешении.

У этого плеера ровный характер, однако он способен дать фору даже Apple. В Fisherman’s Blues группы The Waterboys с iTunes он не скрывает компрессию исходного файла, но и не акцентирует ее. Исполнению присущи неплохое разделение, весомые басы и подчеркнутая страстность среднего диапазона. Если сравнивать с HD-форматами, то оно представляется чуть более неряшливым, но не настолько, чтобы это раздражало. А композиции, предназначенные для радио – такие как Bounce Кэлвина Харриса – и вовсе ничего не теряют при переходе к низкому разрешению.

AK Jr действительно создает громкий звук, как и ожидалось – аргументы в пользу безопасности оставьте кому-нибудь другому – а также достаточно долго работает от аккумулятора. За исключением острых углов корпуса, нам не к чему придраться.


ОЦЕНКА:

ЗА:  Стильный и крепкий
 Долгая работа от аккумулятора
 Высокая громкость
 Смелый и сбалансированный звук

ПРОТИВ:  «Доступный» разве что по стандартам A&K
 Острые углы корпуса

ВЕРДИКТ: Звук просто волшебный; добавьте наушники – и попадете в музыкальный рай


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 7 478 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий