Cambridge Audio

Cambridge Audio

Компания Cambridge Audio всегда была на переднем фланге британской Hi-Fi аппаратуры. С момента своего основания в 1968 году Cambridge Audio производит товары, устанавливающие новые стандарты в развитии и изготовлении высококачественных изделий для воспроизведения звука и домашнего кино. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Это обозначает, что каждый товар от Cambridge Audio продемонстрирует высочайшее качество воспроизведения. Но всё же основная причина успеха Cambridge Audio - это люди, работающие в компании. Каждый член нашей команды (а это около 80 человек в наших Лондонских офисах, в том числе более 20 инженеров-разработчиков и исследователей) увлечён Hi-Fi системами и домашними кинотеатрами…

Подробнее о бренде Cambridge AudioОбзоры товаров под маркой Cambridge Audio (207)Официальный сайт Cambridge Audio
www.cambridgeaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cambridge Audio

Стереоусилитель Cambridge Audio CXA 60, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Cambridge CXA60 нам очень нравится; он великолепен практически во всех отношениях. Он эффектно выглядит, имеет множество подключений, а его энергичное, детальное и ритмически безупречное звучание очень приятно для слуха.


В сегменте интегрированных усилителей ценой $1000 зияют досадные бреши. Точнее, зияли: исключительно талантливый Cambridge CXA60 закрыл их собой. Этот аппарат входит в новую линейку Cambridge CX и может похвастаться наличием цифровых входов, поддержкой аудио высокого разрешения и приятным, продуманным дизайном. Да и звучит он великолепно.

Живой и захватывающий

CXA60 мгновенно очаровывает: ему присущи энергичность, плавность и редкий энтузиазм. В списке приоритетов он ставит удовольствие от прослушивания музыки на первое место. Это не значит, что усилитель не уделяет должного внимания детальности, динамике или ритмической точности; он легко справляется и со сложными аранжировками, и с воссозданием мельчайших подробностей. Знаменитая басовая линия в песне Seven Nation Armyгруппы White Stripes – упругая, заводная и мощная – сразу же захватывает слушателя. У CXA60 довольно прямолинейный подход, но не настолько, чтобы это раздражало. Стон и рев гитарных риффов насыщены текстурами и отличаются завидной остротой, неровный и напряженный вокал Джека Уайта передан со всеми нюансами. Песня производит сильное впечатление. Энергичность усилителя не переходит границы, его нельзя упрекнуть в неуправляемости и чрезмерном рвении; Cambridge демонстрирует отменный контроль динамики и ритмов. Композиции Ханса Циммера из фильма «Начало» звучат надлежаще мрачно, постоянно наращивая напряжение. Струнные в треке Timeпостепенно становятся все громче, ударные добавляют безрадостности. Угасающие ноты фортепиано в финале композиции парят над открытой звуковой сценой, их живое и захватывающее звучание долго остается в памяти.

Качественный звук

Некоторые конкуренты – например, Arcam FMJ A19 за $1200 – способны создавать чуть более глубокие басы, более открытые ВЧ и еще более мелкие детали.

Однако и Cambridge радует высоким качеством, особенно с учетом цены. Плотность его звучания приводит слушателя в восторг, но вместе с тем оно оказывается удивительно легким и приятным.

Плавающее шасси

При стильном и современном дизайне CXA60 смотрится очень привлекательно. У него «плавающее шасси», прочный алюминиевый корпус с черной или серебристой отделкой и аккуратная передняя панель. Создавая новый усилитель, компания Cambridge уделила немало внимания каждому его аспекту, в результате чего получился высококачественный продукт.

Дисплей устройства – простой и элегантный. Кнопки расположены рядом с обозначениями входов; их голубой цвет при выборе подключения становится темно-синим. Помимо прочих имеется кнопка с пиктограммой Bluetooth: CXA60 способен принимать музыку со смартфонов с использованием кодека Bluetooth aptX, однако для этого вам придется приобрести модуль Cambridge BT100 за $100. Вентиляционная решетка на верхней крышке не только украшает CXA60 – она способствует охлаждению усилителя класса AB мощностью 60 Вт на канал. Если заглянуть внутрь, можно увидеть тороидальный трансформатор, расположенный прямо в центре шасси; в Cambridge осознанно выбрали эту позицию, поскольку она позволяет снизить уровень магнитного потока и тем самым уменьшает помехи на пути прохождения сигнала. Среди других особенностей конструкции стоит отметить раздельные и симметричные канальные тракты, минимизирующие интерференцию электромагнитных полей и повышающие стабильность звучания.

Плавная регулировка

Управлять усилителем Cambridge очень легко. Отзывчивые кнопки на панели и круглая ручка громкости мгновенно реагируют на команды. Регуляторы баланса каналов и тембра (обозначенные изображениями скрипичного и басового ключей) также работают плавно. Стоит поэкспериментировать с режимом Direct – он пропускает сигнал в обход темброблока, делая звучание более чистым.

Крепкий и продуманный пульт ДУ быстро станет для вас незаменимым помощником. Этот же пульт можно использовать для управления всеми моделями линейки CX. На задней панели – большой ас-сортимент цифровых и аналоговых подключений, в том числе четыре линейных входа и две пары клемм для АС (можно организовать двухкабельное подключение или подсоединить вторую пару колонок).

Удобная маркировка

Встроенный ЦАП (24 бит/192 кГц) поддерживает воспроизведение HD-файлов через два оптических и один коаксиальный входы. Он создан на базе того же чипа Wolfson DAC, что и DacMagic Plus ($620), получивший в 2012 году четыре звезды. Если вам необходим USB-порт, придется выбрать более дорогую модель – CXA80 ($1200), следующую в линейке CX.

На передней панели располагаются 3,5-миллиметровый вход для MP3-плееров и смартфонов и аналогичный выход для наушников. Можно использовать CXA60 в качестве предусилителя либо подключить к нему сабвуфер для поддержки басов. Cambridge продолжает подписывать входы в обоих направлениях, что позволяет легко читать надписи, наклонившись над устройством.

Класс и конкурентоспособность

Cambridge CXA60 нам очень нравится; он великолепен практически во всех отношениях. Он эффектно выглядит, имеет множество подключений, а его энергичное, детальное и ритмически безупречное звучание очень приятно для слуха. И еще им легко управлять. Ближайший конкурент CXA60 – удостоенный Award усилитель Arcam A19 – может похвастаться чуть более зрелым и утонченным звуком; однако он дороже ($1200), и у него нет цифровых входов. CXA60 оказывается вполне конкурентоспособным при меньшей цене. Он наверняка вам понравится.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 13 397 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
20 мая 2023, 17:13
Александр (Гость)
Есть ли на борту Тонкомпенсация?
20 мая 2023, 17:22
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Александр!
Да, в Стереоусилителе Cambridge Audio CXA 60 есть регуляторы высоких и низких частот с передней панели усилителя.
Спасибо
Написать свой комментарий