Полочная акустика Monitor Audio Bronze 2, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", октябрь 2015 г.

Колонки Bronze 2 предыдущих поколений становились лидерами своего класса; новая версия не посрамит славных предков.


Если новые Bronze 2 вызывают у вас ощущение дежавю, это именно то, чего добивались в Monitor Audio. Не видя причин менять выигрышную формулу, компания выбрала эволюционный, а не революционный путь, внеся множество изменений в конструкцию АС и сделав их, вероятно, самой совершенной версией Bronze.

Выпущенная в 2000 году линейка Bronze первой версии занимала начальную позицию в ассортименте Monitor Audio. Пять поколений спустя она остается одним из важнейших продуктов компании, а полочная модель с индексом «2» стала ее краеугольным камнем.

Косметические изменения

Но если внешностью АС практически не отличаются от своих предшественников, то про все остальное этого сказать нельзя. В частности, были обновлены оба динамика. Они сохранили диафрагмы из C-CAM (алюминиево-магниевого сплава с керамическим покрытием), однако у 16,5-сантиметровой СЧ/НЧ-головки диффузор стал чашеобразным без привычного отверстия с пылезащитной крышкой в центре – это повысило его жесткость, увеличило размер излучающей области и упрочило контроль в верхнем сегменте рабочего диапазона. Также была модернизирована подвеска динамиков.

Традиционный золотой купол твитера выглядит привычно, хотя за ним тоже многое изменилось. Новое акустическое оформление пропускает воздух в тыловую камеру. Это препятствует его сжатию позади мембраны, что уменьшает уровень искажений, улучшает динамику и понижает нежелательный механический резонанс.

Аккуратная внешность

Колонки Monitor Audio славятся безупречными гранями и продуманной отделкой, и при создании Bronze 2 компания превзошла саму себя. Довольно большой корпус АС – 35 см в высоту – полностью изготовлен из 1,8-сантиметрового MDF и отделан винилом одной из четырех расцветок (красильный дуб, орех, розовое дерево или белый ясень). Помимо ребер жесткости прочность конструкции еще больше повышается за счет продуманного крепления СЧ/НЧ-динамика – он удерживается единственным болтом, зафиксированным на задней панели. Наряду с потайными магнитными защелками это решение придает передней панели Bronze 2 исключительно аккуратный облик.

Параметры АС (заявленная чувствительность 90 дБ, сопротивление 8 Ом) обеспечат приличный звук с любым хорошим усилителем, выдающим примерно 30 Вт на канал. Такие интегрированные усилители, как Marantz PM6005 или даже NAD D3020, отлично подойдут. Фронтальные порты Bronze обеспечивают большую свободу в плане размещения. При установке вплотную к стене колонки играют не слишком ровно, но сантиметрах в 30 от нее порадуют вас отменным звуком. Стоит поэкспериментировать с углом разворота для создания наилучшей стереопанорамы, но и в этом отношении АС не особенно капризны.

Умелая работа с динамикой

Мы рекомендуем не поскупиться на хорошие стойки – такие как Atacama Moseco 6 ($400). Двухкабельное подключение повышает открытость и улучшает проработку звучания.

Новые Monitor Audio сразу производят приятное впечатление, но чтобы в полной мере разглядеть все их великолепные качества, придется послушать колонки подольше. Их звучание нельзя назвать броским, но дайте им немного времени – и вы оцените глубину их таланта. В последнее время нам очень полюбился «Лунный свет» Дебюсси, так что с него мы и начали. Monitor Audio прошли испытание с блеском; они на редкость деликатны и умело управляются с динамикой. Все элементы звучания отлично проработаны – от мягкого затухания нот фортепиано до точной передачи малейших изменений темпа. Bronze 2 совершенно очаровывают; подобные сокровища нечасто встретишь в этой ценовой категории.

Выверенность конструкции

Саундтрек Ханса Циммера к фильму «Начало» позволяет колонкам продемонстрировать свои уверенные басы. Низы отличаются разборчивостью и завидным контролем; они придают убедительность и плотность таким композициям, как Mombasa.

Мы в восторге от слаженности игры Bronze 2 на самой высокой громкости и от их невероятной масштабности. В сущности, у них практически нет слабых мест; благодаря выверенности конструкции они наделены редкой утонченностью. Но это не значит, что АС не среагируют на агрессивные записи или чрезмерно прямолинейный подход других компонентов системы. Они достаточно прозрачны, чтобы в полной мере отражать все, что происходит с сигналом на его пути – это стоит учесть при подборе партнеров. Песня King And Lionheart группы Of Monsters And Men восхищает энергичностью звучания. Колонкам присущи высокая точность воссоздания ритмов и безупречная передача ритмического драйва музыки. Открытый и выразительный средний диапазон Bronze 2 позволяет подчеркнуть все особенности голосов. Эти АС обладают приличной для своих габаритов глубиной НЧ, а также ровным тональным балансом и превосходной детальностью. Стоит также учесть качество конструкции и традиционно высокие стандарты отделки Monitor Audio. Колонки Bronze 2 предыдущих поколений становились лидерами своего класса; новая версия не посрамит славных предков.


ОЦЕНКА:

ЗА:  Сбалансированный звук
 Отменная динамика
 Роскошные басы
 Конструкция и отделка

ПРОТИВ:  Требуют пространства при установке

ВЕРДИКТ: Bronze 2 этого поколения – вероятно, лучшие из всех; эти АС поразительно хороши для своей категории


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2015 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 784 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий