Marantz

Marantz

Все вы согласитесь, что сложно найти людей, которые не любят музыку. Но некоторые испытывают к ней настоящую страсть - и таковы все люди, работающие в компании Marantz. Музыка должна звучать именно так, как задумал исполнитель. Именно поэтому слоган компании Marantz звучит так: "Потому что музыка стоит того" ("Because Music Matters").

Подробнее о бренде MarantzОбзоры товаров под маркой Marantz (77)Официальный сайт Marantz
https://www.marantz.com/ru-ru
Аудиомания — авторизованный дилер Marantz

CD ресивер Marantz M-CR611, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Новая модель M-CR611 может похвастаться обновленным дизайном и расширенным списком функций; хватит ли этого, чтобы преуспеть в эпоху повсеместной потоковой трансляции?


Системы «все-в-одном» Marantz Melody всегда отлично выступали в наших тестах, а в 2011 и 2013 годах удостаивались Award за музыкальность и универсальность. Новая модель M-CR611 может похвастаться обновленным дизайном и расширенным списком функций; хватит ли этого, чтобы преуспеть в эпоху повсеместной потоковой трансляции? Внешне изменилось немного; блестящий пластмассовый черный корпус выглядит не слишком роскошно.

Новые подключения

Если присмотреться внимательнее, можно обнаружить косметические изменения: цветные полоски на передней панели и акриловую верхнюю крышку с защитой от царапин. Нежно-зеленые акценты спереди намекают на то, что эта система Marantz нацелена на молодую аудиторию.

Больше всего изменений претерпел список подключений. Помимо воспроизведения CD и трансляции файлов с параметрами до 24 бит/192 кГц с устройств домашней сети, у M-CR611 имеются Bluetooth с поддержкой NFC и Spotify Connect, два USB-порта (на передней и задней панелях) для подключения устройств Apple и флэшек, один аналоговый и два цифровых оптических входа (раньше был только один).

Расширен и ассортимент поддерживаемых форматов; в него вошли файлы AIFF в высоком разрешении, WAV и FLAC, а также DSD 2,8 МГц. Весьма немало для одного устройства!

Спокойный характер

После короткой процедуры настройки M-CR611 готова к работе. Дисплей на передней панели вместо уже надоевших сочетаний светодиодов намного удобнее длянавигации при помощи пульта ДУ по входам и библиотекам музыкальных файлов. А если скачать новое приложение Marantz Hi-Fi Control, эту информацию можно получать на смартфон или планшет.

Воспроизведение CD отличается тем же гладким и расслабленным характером, которым нам запомнилась система M-CR610. Это качество отлично подходит для долгих прослушиваний и для музыки со схожим настроем – например, Ланы Дель Рей. Однако такие композиции, как Crack a Bottle Эминема с ее весомой басовой линией, требуют большего, чем может дать Marantz. Не хватает не только мощи НЧ, но также точности и энергичности, необходимых этой песне.

Мы достали с полки M-CR610, чтобы сравнить ее с новой моделью, и с удивлением обнаружили, что «старушка» оказалась несколько бодрее своей наследницы. Ее более прямолинейное звучание приносит слушателю больше радости. У M-CR611 немного тоньше проработка звука, но мы бы предпочли чуть больше динамичности и решительности.

Впрочем, ее звучание – чистое, точное, очень масштабное и достаточно детальное. Все частотные поддиапазоны отменно сбалансированы; гладкость характера позволяет избежать жесткости на высокой громкости. И композиции с сетевого музыкального сервера, и потоковые трансляции со Spotify Connect проигрываются одинаково хорошо. Эта система не подчеркивает недостатки записей или низкое качество.

Один только список функций M-CR611 может стать достаточным поводом для покупки системы; однако нам бы хотелось чуть более выраженной атаки. Слушать Marantz очень приятно, но, честно говоря, не особенно интересно. Поэтому мы вынуждены поставить четверку.

В деталях

  1. Выходы на АС: два комплекта переключаемых выходов для АС пригодятся для озвучки двух комнат
  2. Входы: два оптических входа позволят получить звук максимального качества через АС взамен телевизорных динамиков
  3. Wi-Fi: у M-CR611 имеется Wi-Fi, но мы в любом случае предпочитаем кабельное подключение

ОЦЕНКА:

ЗА:  Завидная оснащенность
 Уравновешенность и снисходительность
 Масштабный и чистый звук

ПРОТИВ:  Неуверенность атаки
 Слишком расслабленная динамика

ВЕРДИКТ: Неплохая универсальная система, но ей недостает выраженной атаки


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", январь 2016 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 10 048 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий