Sony

Sony

Корпорация "Sony" - не только производитель всем привычных телевизоров, музыкальных центров или видеокамер. Мало кто знает, что сотрудники этой компании занимаются научно-исследовательскими изысканиями уже долгие годы. Именно из лабораторий "Sony" вышли многие технологии и форматы. Например, первый магнитофон был создан учеными в ее стенах в 1951 году. Через шесть лет – диод. В 1959 году – транзисторный телевизор, а через пять лет – настольный калькулятор, "младший брат" которого сегодня обязательно найдется у каждого. 1968 год ознаменовался появлением системы кинескопов для цветных телевизоров под названием "Тринитрон". Начало восьмидесятых годов ушедшего века дало человечеству бытовые видеокамеры и компьютерные дискеты. Над их разработкой…

Подробнее о бренде SonyОбзоры товаров под маркой Sony (98)Официальный сайт Sony
www.sony.ru
Аудиомания — официальный дилер Sony

ЖК телевизор Sony KD-43X8305C, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

У 43Х8305С неплохое соотношение цены и качества, в его лице вы получите массу полезного; но главные достоинства этого ТВ раскрывает материал в 4К и Blu-ray


Если бы Машеньке из сказки «Три медведя» пришлось выбирать размер диагонали ТВ, она бы наверняка выбрала 43 дюйма. Он нечасто попадается в наших тестах, зато представляет собой золотую середину между популярными форматами 40-и 46-дюймовых телевизоров.

Еще в эту линейку входит столь же необычный 49-дюймовый ТВ. KD-43X8305C с диагональю 43 дюйма - самый компактный и недорогой 4К-телевизор Sony 2015 года. Ради снижения цены в нем отказались от 3D; многие с радостью пойдут на такой компромисс.

Строгая внешность

Этот ТВ вряд ли покорит вас своей красотой, но при такой цене не стоит рассчитывать на последний писк моды.

Сверхтонкая черная рамка придает ему стильность, строгая подставка устойчива и надежна. Единственный визуальный акцент - сияющая полоска под логотипом Sony, которую можно сделать ярче или при желании вовсе отключить.

Глубина этого ТВ - всего 19 миллиметров, благодаря расположению HDMI-портов на боковых торцах он отлично подходит для настенного размещения.

Подключений достаточно для любой системы: четыре HDMI-входа (все с поддержкой HDCP 2.2, один - MHL-совместимый), три USB-порта, по два аналоговых и композитных видеовхода, один компонентный и один оптический, а также разъем SCART для менее современной техники.

Кроме того, имеются аудиовыход, выходы для наушников и сабвуфера, а также Ethernet-порт для подключения к роутеру.

Просто, но медленно

Встроенный Wi-Fi сразу обнаружил домашнюю сеть, обеспечив доступ к сервисам Sony Smart TV, которые в этом году работают на базе ОС Android TV.

Хотя эта операционная система еще не вполне идеальна, у нее определенно есть будущее. Она достаточно простая и удобная, однако загрузка и закрытие приложений выполняются слишком медленно. ОС других компаний - например, LG и Samsung - могут похвастаться более быстрым интерфейсом.

Вопросы вызывает и недостаток контента. На данный момент из имеющихся сервисов отложенного просмотра доступен только ВВС iPlayer; кроме того, есть Netflix, Amazon Instant Video и менее известные источники. Даже если приложение имеется в магазине Google Play, его не обязательно можно будет задействовать на Android TV - нам остается полагаться на обещания, что вскоре перечень приложений будет расширен.

Разумеется, в наличии полный список сервисов Google; скачанные музыка и видео, игры, а также набор свежих роликов с YouTube в распоряжении владельца при каждом выходе в меню «Ноте».

Самые популярные варианты предлагаются сразу; при желании можно перейти к более детальной информации, а также получить доступ к локальному контенту на USB-флэшке или NAS-сервере.

Низкая контрастность

Для проверки качества работы Х8305С отлично подходит сериал «Карточный домик» с сервиса Netflix 4К. ТВ демонстрирует четкую картинку с чистыми, ровными контурами и плавным движением во всех случаях, кроме самых быстрых перемещений объектов (в стандартном режиме MotionPlow).

Но, несмотря на высокую детальность и неплохую дотошность, Sony заметно отстает от Samsung по качеству проработки. Объекты и ландшафты отличаются меньшей глубиной, цветовой палитре не хватает утонченности UE40JU7000. Однако в целом она достаточно убедительна; телесные тона выглядят вполне реалистично.

Стоит только отметить зеленоватый оттенок, особенно заметный в более темных сценах. Мы пытались устранить его при помощи регуляторов цветности, но в результате слишком сильно менялся общий цветовой баланс.

Контрастность - один из тех аспектов, где Sony больше всего уступает конкуренту. Темным сценам ощутимо недостает детальности и различия между светлыми и темными участками. Черный цвет достаточно глубок, но в нем чрезмерно теряются детали, тогда как белый не отличается такой же энергичной чистотой, как у Samsung.

Теплее, еще теплее

Blu-ray-диск с фильмом «Первый мститель: Другая война» демонстрирует сходный характер изображения.

Четкость и чистота ярко освещенных сцен вполне удовлетворительны, но нам бы хотелось чуть лучшей проработки мелких деталей и более высокой контрастности - особенно во время просмотра в дневное время. С эфирными передачами (у этого ТВ имеется только цифровой HD-тюнер) цветовая палитра становится заметно теплее. Это идет на пользу некоторым телепрограммам, придавая им более живой оттенок, однако яркие краски (особенно красные I и зеленые цвета) выглядят чрезмерно насыщенными, а телесные тона - черес- F чур румяными.

Четкость HD в 4К

Масштабирующий процессор Sony весьма хорош; ему удается сохранить четкость сигнала в Full HD на 4К-панели В (хотя детальность, что ожидаемо, несколько снижается).

Стандартному разрешению в этом плане повезло меньше: в стремлении снизить уровень шума приходится жертвовать четкостью деталей.

Такой подход Sony вполне понятен, между тем, сравнив его картинку с той, | что выдает Samsung UE40JU7000, мы обнаружили у последнего заметно больше деталей - ради них можно смириться с повышенным шумом.

Слабый звук

Звук обеспечивают два динамика и усилитель общей мощностью 20 Вт.

Вам не сразу захочется отправиться в магазин за саундбаром, но звучание оказывается слишком слабым и закрытым. Голоса достаточно чистые, но звуку в целом недостает выразительности, плотности и утонченности.

В комплект входит только один пульт ДУ стандартной величины. Дополнительно можно приобрести пульт с сенсорной панелью, но вряд ли он вам понадобится: штатный - качественный и продуманный, он снабжен кнопкой для Netflix и большим контроллером D-pad, вокруг которого расположены самые нужные кнопки.

У 43Х8305С неплохое соотношение цены и качества, в его лице вы получите массу полезного; но главные достоинства этого ТВ раскрывает материал в 4К и Blu-ray. В телепрограммах палитра становится слишком теплой. Нам хотелось бы большей контрастности; детальность сама по себе неплоха, и все же конкуренты в этом отношении сильнее.

Все это вынуждает нас снизить оценку Sony. Он заслуживает внимания как 4К-телевизор начального уровня, но в этой ценовой категории есть модели, отличные по всем статьям.

Нюансы масштаба

Пока контента в 4К мало, основным критерием качества ТВ остается масштабирование. Процессору Sony удается сохранить четкость сигнала в Full HD; со стандартным разрешением дела похуже.

Мы предпочитаем богатство деталей Samsung, пусть даже у него больше шума.


ОЦЕНКА

ЗА Чистая, четкая картинка с любого источника; масштабирование; детальность; цена

ПРОТИВ У Android TV мало приложений; теплая палитра в телепередачах; низкая контрастность

ВЕРДИКТ Неплохой 4К-телевизор начального уровня, но уступает конкурентам


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", декабрь 2015 - январь 2016. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 597 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
1 февраля 2016, 04:57
Леона
Спасибо вам за статью, как раз недавно выбирала какой телевизор купить. Благодаря вашим советам знала, на что надо обращать внимание. Выбрала LED-телевизор W85 вот этот http://www.sony.ru/electronics/televizory/w850b-series очень достойное качество и реалистичность звука.
Написать свой комментарий