Rega

Rega

REGA — это компания, стремящаяся отличаться от других. Поначалу наши идеи могут показаться странными, но все они в конечном счете нацелены на то, чтобы отвечать нашему предназначению, которое формулируется довольно просто: мы стремимся изготавливать высококачественные изделия, достоверно воспроизводящие музыку и продаваемые по разумным ценам. REGA изготовляет проигрыватели грампластинок уже 30 лет — от знаменитых Planet и Planar, давно ставших притчей во языцех среди аудиофилов, до самых новых в ряду моделей Р7 и P9. Все это время компания придерживалась ряда основополагающих принципов, которые остались неизменными, несмотря на технологический прогресс, давление конъюнктуры, массовые увлечения и капризы моды. Это, к примеру, создание высококачественной аппаратуры, которая…

Подробнее о бренде RegaОбзоры товаров под маркой Rega (92)Официальный сайт Rega
www.rega.co.uk
Аудиомания — авторизованный дилер Rega

Тест системы Rega: Apollo R, DAC, Brio R, обзор. Онлайн-журнал "AVREPORT.RU"

По совокупности качественных критериев система компактных компонентов Rega – это отнюдь не начальный уровень от именитого британского производителя, а полноценные модели, демонстрирующие звучание уровня лучших образцов High Fidelity, расширенную функциональность и продуманное управление


Публикуя тест интегрального усилителя Rega Brio R, мы пообещали нашим уважаемым читателям, что обязательно познакомим их и с новым CD-проигрывателем Apollo R, который компания анонсировала на прошедшей в январе выставке CES 2012. Мы решили протестировать систему, составленную из трех компактных компонентов новой серии: CD-проигрывателя Apollo R, ЦАП DAC и интегрального усилителя Brio R. Поскольку ЦАП и усилитель уже были подробно изучены нашими экспертами – всех интересующихся их конструктивными особенностями и нюансами функционирования направим на соответствующие страницы AVREPORT.ru (DAC, Brio R), а в данной статье подробнее расскажем о новом CD-проигрывателе Apollo R и впечатлениях от работы системы в целом.

Перед тем, как в детально описывать новую модель CD-проигрывателя Apollo R, приведем один интересный факт из новейшей истории Rega, чтобы лучше понять место компании в современном Hi-Fi сообществе и ее технологические возможности. Возможно, не многие любители качественного звука знают, что в мире существует всего пять компаний, которым под силу создавать управляющее ПО для CD-транспортов. Разработка и совершенствование этого ПО и чипсетов для управления транспортами для проигрывателей компакт-дисков практически сошли «на нет» в начале 90-х годов прошлого столетия с приходом эры DVD. Rega и другие компании, специализировавшиеся на разработке и производстве высококачественных CD-проигрывателей полностью доверяли в этом вопросе разработчикам формата CD – фирмам Sony и Philips. И вот в 2003 году Sony прекратила поддержку данных разработок, фактически бросив производителей плееров на произвол. В результате этого, многие фирмы, выпускающие CD-плееры, были вынуждены искать помощи у так называемых «разработчиков» из Юго-Восточной Азии. Rega не пошла этим путем, и после долгих поисков и переговоров нашла британскую софтверную компанию, которая занялась разработкой с нуля новейшего управляющего ПО для CD-транспортов. Таким образом, Rega стала единственной компанией, которая уже в 21 веке создала совершенно новую уникальную систему управления CD-транспорта – ПО и чипсет.

Главной особенностью данной системы, помимо фирменных алгоритмов считывания информации, стало существенное увеличение буферной памяти (до 20 Мб), что вкупе с увеличившейся вычислительной мощностью современных 32 битных процессоров обработки, дало возможность существенно повысить точность извлечения и восстановления данных с CD и наиболее точно соответствовать спецификациям CD 'Red Book', исключая любые компромиссы при воспроизведении музыки.

Таким образом, в новом Apollo R воплощен не только почти 40-летний опыт инженеров Rega, но и самые современные уникальные разработки. Также стоит отметить, что в конструкции плеера были использованы многие удачные решения из флагманского CD-проигрывателя Isis и великолепного ЦАП Rega DAC.

Новинка является реинкарнацией супер-удачной модели Apollo, которая увидела свет в 2005 году и разошлась по всему миру тиражом более 20000 экземпляров. Такой успех ей обеспечили применение собственного ПО и система управления CD-транспортом, которые позволили добиться сверхточного считывания информации с диска и как следствие – особенной музыкальности звучания проигрывателя. Именно эти ключевые элементы конструкции получили дальнейшее развитие в модели Apollo R.

Также инженеры Rega существенно доработали все аналоговые, цифровые и управляющие цепи, позволившие кардинально улучшить качество звучания, как с аналоговых, так и с цифровых выходов. Вот почему новый Apollo R будет прекрасным спутником как для фирменного усилителя Brio R, так и совершенным CD-транспортом для модели DAC. Цепи ЦА преобразования в новинке основаны на схемотехнике модели DAC с использованием высококачественного чипа Wolfson WM8742. От флагманской Isis новому проигрывателю достались раздельные блоки питания с низким уровнем шума – цифровых цепей, CD процессора, оптического блока и усилителя сигнала лазерной головки. Помимо прочего это позволило существенно улучшить точность работы блока коррекции ошибок при считывании информации с диска.

Выходные усилители также получили усовершенствование, результатом которого стало снижение коэффициента гармонических искажений с типичной для высококлассной аппаратуры величины 0,005% до впечатляющих 0,0025% с одновременным улучшением общего качества звучания выходных каскадов. Также за счет использования отдельного микроконтроллера дисплея, который в значительной степени разгрузил основной процессор управления, были улучшены алгоритмы управления, что позволило увеличить стабильность контрольных кодов и довести скорость инициализации диска до величины, реализованной во флагманской модели Isis.

Форм-фактор всех трех аппаратов новой серии: Apollo R, DAC, Brio R одинаков, но по глубине они разные: ЦАП был выпущен первым и оказался короче других компонентов, так что на него сложно установить усилитель или CD-проигрыватель.

В новом проигрывателе использована верхняя загрузка диска и модифицированный по сравнению с предыдущей моделью Apollo транспорт, а вот верхняя крышка взята от флагманской модели Isis.

Как и все другие компактные компоненты, Apollo R выпускается в двух цветах. На наш взгляд серебристая расцветка несколько проигрывает черной с великолепной глянцевой передней панелью, хотя в спокойных светлых интерьерах использование светло-серых корпусов будет более чем оправдано. CD-плеер комплектуется миниатюрным пультом ДУ, который может управлять основными функциями, а также имеет несколько кнопочек для контроля фирменного усилителя, например, того же Brio R.

Выходы стандартные – аналоговый RCA и «цифра» по оптике и коаксиалу. Возможно отключение дисплея и вывод на него текущего времени.

Видеопрезентация новых флагманских акустических систем Rega RS10 и компактных компонентов Brio R и Apollo R на выставке CES 2012

Для выявления возможностей компактной электроники Rega мы воспользовались случаем и взяли в пару к ней только что приехавшие в Россию топовые АС Rega RS10. Забегая вперед, отметим, что, несмотря на существенную разницу в цене между электроникой (примерно 4 тыс. долл. за комплект) и акустикой (около 14 тыс. долл.), система получилась достаточно сбалансированной и по звучанию и по мощности и динамическим характеристикам. Компактные электронные компоненты Rega: CD-проигрыватель Apollo R, ЦАП DAC и усилитель Brio R отнюдь «не ударили лицом в грязь»!

Отдельный вопрос – целесообразность использования DAC в данной системе, ведь Apollo R оснащен встроенным ЦАП, выполненным по схожей схемотехнике и на том же чипе Wolfson WM8742 (только не сдвоенном, как в DAC). Применение отдельного ЦАП дает сразу несколько преимуществ. Пожалуй, самое главное – возможность расширения системы не только за счет источника сетевой музыки (компьютер, сетевой проигрыватель), но и других компонентов, поскольку количество входов у такой системы практически удваивается. Другая, менее очевидная причина – все же раздельный ЦАП – это специализированное устройство, имеющее более качественную фильтрацию цифровых и аналоговых сигналов, чем у блока ЦАП, встроенного в CD-проигрыватель, а значит – на высококачественном аудиоматериале вполне можно будет получить прирост качества воспроизведения фонограмм.

При прослушивании мы использовали композиции с диска Naim Sampler 7. Впечатления оказались самые положительные! Отдельные инструменты и исполнители не просто четко разделены в пространстве (в т.ч. и по глубине), но и составляют цельную звуковую картину (что уже характеризует звучание аппаратуры высшего класса).

Стоит отметить великолепный запас по мощности миниатюрного усилителя Brio R. Притом что чувствительность АС RS10 не назовешь рекордной – она составляет 88 дБ при сопротивлении 6 Ом. Это делает честь Brio R!

По частотному диапазону демонстрируется очень ровное звуковое полотно без превалирования каких-либо регистров. Великолепно воспроизводится звучание струнных инструментов, все богатство деталей не может ускользнуть от слуха экспертов. Очень аккуратно и точно подается вокал. Понравилось, как система подает звучание духовых инструментов – великолепно «играют» труба и кларнет, чувствуется богатство нюансов и высокое разрешение.

При повышении громкости совершенно не возникает искажений, и звуковая картина не разваливается, как это порой бывает в достаточно недорогих системах. На пониженных уровнях громкости (которые обычно используются для создания фоновой музыкальной атмосферы) мы наблюдали также очень гармоничное и насыщенное звучание.

Слушая такую систему, совсем не хочется раскладывать ее звук на отдельные составляющие, настолько цельным получается исполнение различных музыкальных произведений.

Впечатление

В качестве вывода от всего увиденного и услышанного можно констатировать: по совокупности качественных критериев система компактных компонентов Rega – это отнюдь не начальный уровень от именитого британского производителя, а полноценные модели, демонстрирующие звучание уровня лучших образцов High Fidelity, расширенную функциональность и продуманное управление. Эти аппараты были созданы специально для тех любителей музыки, которым наряду с высоким качеством звучания, также важна экономия жизненного пространства и эстетические характеристики техники. Отдельно отметим гибкость и возможности расширения описанной в данной статье системы.

Характеристики

Apollo R

  • Длина луча лазера считывающего механизма: 780 нм
  • Уровень линейного выхода (сопротивление нагрузки 10 кОм): 2 В
  • Уровень цифрового коаксиального выхода (сопротивление нагрузки 75 Ом) : 0,5 В
  • Гармонические искажения: < 0,0025%
  • Требуемые параметры электросети: 190-250 В, 50/60 Гц
  • Потребляемая мощность: 13.5 Вт
  • Размеры (Ш х В х Г), мм: 220 х 90 х 350/ с открытой крышкой высота 180 мм
  • Размеры с открытым дископриемником, мм: 435х180х315
  • Элементы питания для пульта ДУ: ААА 1,5 Вх2

    Brio R

  • Выходная длительная мощность при нагрузке на все каналы (RMS) : 2 x 50 Вт (8 Ом), 2 x 73 Вт (4 Ом)
  • Диапазон частот: 12 Гц – 43 кГц (-1 дБ; -3 дБ)
  • Чувствительность / входное сопротивление: 210 мкВ / 47 кОм (Line)
  • 2,1 мкВ / 47 кОм (Phono)
  • Аудио входы Небалансные (RCA): 4 пары
  • Phono (MM / MC): 1 пара
  • Аудио выходы Небалансные (RCA): 1 пара
  • Пульт ДУ в комплекте: да
  • Напряжение питания: 220-230 В, 50/60 Гц
  • Потребляемая мощность: 148 Вт
  • Габариты (Ш х В х Г): 80 мм х 215 мм х 270 мм
  • Вес: 6 кг

    DAC

  • Поддерживаемые частоты: 32; 44,1; 48; 88,2; 96; 176,4; 192 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: >105 дБ
  • КНИ: < 0.006%
  • Требуемые параметры электросети: 190-250 В, 50/60 Гц
  • Потребляемая мощность: 7,6 Вт
  • Размеры (Ш х В х Г), мм: 215 х 80 х 270

    Подготовлено по материалам онлайн-журнала "AVREPORT.RU", январь 2012 г. www.avreport.ru

    Этот обзор прочитали 6 852 раза

  • Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий