Cambridge Audio

Cambridge Audio

Компания Cambridge Audio всегда была на переднем фланге британской Hi-Fi аппаратуры. С момента своего основания в 1968 году Cambridge Audio производит товары, устанавливающие новые стандарты в развитии и изготовлении высококачественных изделий для воспроизведения звука и домашнего кино. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Это обозначает, что каждый товар от Cambridge Audio продемонстрирует высочайшее качество воспроизведения. Но всё же основная причина успеха Cambridge Audio - это люди, работающие в компании. Каждый член нашей команды (а это около 80 человек в наших Лондонских офисах, в том числе более 20 инженеров-разработчиков и исследователей) увлечён Hi-Fi системами и домашними кинотеатрами…

Подробнее о бренде Cambridge AudioОбзоры товаров под маркой Cambridge Audio (207)Официальный сайт Cambridge Audio
www.cambridgeaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cambridge Audio

Сетевой проигрыватель Cambridge Audio Azur 851N, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Премиальный стример с достойнейшим звуком


Поздоровайтесь с новым сетевым плеером Cambridge Audio и, если вам повезло и ваши финансы позволяют такие игрушки, задумайтесь о том, чтобы расчистить для него место в своей стойке для hi-fi аппаратуры.

Azur 851N - представитель флагманской линейки Azur 851. И это большой шаг вперед по сравнению с моделью CXN, получившей награду, как лучший стример 2015 года. Шаг не только в области качества, но и в отношении цены.

Как и CXN, модель оснащена предусилителем и, благодаря наличию регулировки громкости, выполненной на базе 32-разрядного сигнального процессора Blackfin, ее можно подключать напрямую к усилителю мощности. Звуковой сигнал проходит через пару 24-разрядных микросхем ЦАП производства Analog Devices, работающих в двойном дифференциальном режиме, так что каждый из стереоканалов обрабатывается независимо. По мнению Cambridge, за счет этого удается повысить точность.

Вариантов подключения тоже стало больше. Появились дополнительные коаксиальный и оптический разъемы, третий разъем USB, а также интерфейс AES/EBU. Стала значительно более мощной конструкция шасси.

Но главное, что оправдывает заметно скакнувшую цену, - новое звучание.

Звук

К свойственному CXN мускулистому, полнотелому звучанию добавился драйв, мощная подача и аналитичность. Не забываем также про экспрессию, динамику, объем и открытость звука.

Даже в низком разрешении сервиса Spotify композиция Cold War Kids Lost That Easy звучит полноценно: можно различить голоса и почувствовать глубину записи, недоступные на CXN.

В роли универсального проигрывателя и центра домашних развлечений "старший брат" обыгрывает предшественника по каждому пункту. Безошибочный ритмический рисунок, точно переданная полиритмическая структура трека, гипнотическое звучание бас-гитары и мелодические ритмические структуры синтезатора.

Смены темпа отрабатываются быстро, четко и решительно.

Если говорить о балансе, плеер выдает низкие глубокие басы, искрящиеся верха и плотные, чистые и хорошо артикулированные средние частоты.

В композиции Суфьяна Стивенса Jacksonville скрипичные проигрыши, пробежки на клавишных и прозначные конструкции банджо текстурированы и отработаны так же великолепно, как и мягкий, с придыханием, вокал исполнителя. Партии трубы свободно парят над звуковой сценой, не смешиваясь с остальными инструментами.

Замечательный баланс между мощью и деликатностью не позволит слушателю заскучать при прослушивании Cadillac of the Skies Джона Уильямса.

Azur по-настоящему раскрывает свои таланты на оцифрованной с разрешением 24-бит/192кГц композиции Ханса Циммера Born In Darkness, создавая эмоциональное, открытое и многослойное звучание. Но даже на пережатом потоковом MP3 плеер звучит достойно, обеспечивая достаточно объема и деталей, чтобы получать удовольствие от прослушивания.

Конструкция

Корпус 851N смотрится дорого. Мы не сомневаемся, что цельнометаллическая конструкция и отделка из полированного металла (серебряная или темно-серая) выдержат испытания временем. Модель несколько выше и объемнее, чем CXN, но не менее элегантна.

Четкий 11-сантиметровый экран, кажется, позаимствован у CXN. Набор управляющих кнопок протянулся по всей передней панели. Это делает ее несколько перегруженной, но общее впечатление не портит.

Удобная большая ручка громкости/контроллер поможет и при ручном исследовании большой музыкальной библиотеки.

Пульт дистанционного управления удобен и интуитивно понятен, но лучший способ работать с плеером - загрузить бесплатное приложение Cambridge Connect app (iOS и Android). Программа откроет быстрый и удобный доступ к тысячам интернет-радиостанций и файлам с ваших локальных серверов.

Логичный интерфейс позволяет представлять библиотеки как в виде списков, так и таблицами.

Если у вас дома несколько плееров Cambridge, программа легко переключается между ними.

Функции

Подключиться к сети можно, установив в USB-разъем, входящий в поставку wi-fi-адаптер, или с помощью кабеля Ethernet. В обоих случаях плеер сможет проигрывать файлы с вашего ноутбука, PC или NAS с разрешением до 24-бит/192кГц (возможен апсэмплинг до 24-бит/384кГц).

Плеер поддерживает любые форматы от DSD64 до FLAC и WAV.

Беспроводные технологии включают Spotify Connect, AirPlay и Bluetooth (при покупке дополнительного адаптера). Последнее ограничение несколько расстраивает. Мы бы предпочли видеть Bluetooth встроенным по умолчанию.

Богатый арсенал разъемов на задней панели включает два RCA, балансные XLR, цифровые оптический и коаксиальный выходы.

Компанию оптическому и коаксиальному составляет асинхронный вход USB для подключения компьютера, а также три стандартных USB-разъема (один на передней и два на задней панели).

Как и у CXN, все цифровые входы поддерживают разрешение до 24-бит/192кГц.

Плеер можно настроить для работы с универсальным пультом дистанционного управления для мультикомпонентной системы Cambridge.

Если в этом списке нам чего-то и не хватает, то разве что пары аналоговых входов для подключения аппаратуры предыдущего поколения.

Заключение

Cambridge снова сделал это. Azur 851N - идеальный high end стример для тех, кто ищет достойный цифровой предусилитель или плеер, который можно без проблем подключить к существующей системе.

Мы бы предпочли встроенную поддержку wi-fi и Bluetooth. Но неоходимость подключать адаптеры в разъемы USB - невысокая цена за выдающиеся способности этого аппарата.

Звук - 5
Функции - 4
Удобство использования - 5
Файловая совместимость - 5


ОЦЕНКА

ЗА Насыщенный, сбалансированный и ритмичный звук
Открытость и объем
Поддержка широкого спектра файловых форматов
Интуитивно-понятное приложение

ПРОТИВ Bluetooth только как опция
Нет аналоговых входов

ВЕРДИКТ Еще один мощный стример Cambridge, чьи возможности полностью оправдывают высокую цену


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", январь 2016. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 8 231 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий