Chord

Chord

Chord занимается производством исключительно кабельной продукции и является одним из самых известных игроков на этом рынке. Компания была основана Салли Кеннеди в 1985 году в Уилтшире, Англия, а командой аудиоинженеров с момента создания Chord руководит Найджел Финн.

Подробнее о бренде ChordОбзоры товаров под маркой Chord (13)Официальный сайт Chord
www.chord.co.uk
Аудиомания — официальный дилер Chord

Возьми куда угодно. Chord Hugo, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Chord отличает тональная сбалансированность без акцента на каком-либо частотном поддиапазоне. Это расширяет возможности подбора системы. Наушники различных типов - от вкладышей Shure SE846 до Grado RS1 и Beyerdynamic T1 - отлично играют с этим ЦАП


Hugo - довольно странное название для Hi-Fi-продукта. Это игра слов: оно обозначает «you-go» (ты идешь), что говорит об основном назначении этого цифроаналогового преобразователя.

Chord называет Hugo «первым в мире мобильным ЦАП и усилителем для наушников референсного класса». Это очень смелое заявление, однако за ним стоит огромный опыт компании в создании ЦАП, начиная с выпущенного 20 лет назад DAC 64.

Окно возможностей

Итак, на что же способен Hugo? Он оснащен солидным набором подключений: помимо традиционных оптического и цифрового входов и двух USB-портов Chord принимает сигнал по aptX Bluetooth со смартфонов и планшетов. Кроме того, у него имеются 6,3-миллиметровый выход на наушники и пара 3,5-миллиметровых.

Мобильность Hugo обеспечивает встроенный аккумулятор. Он не принимает питание через USB, как многие другие ЦАП - только от обычной сети, и ему требуется около 2 часов для зарядки, которой хватает на 12 часов работы.

Внутри алюминиевого корпуса тесно упакованы печатные платы, на которых реализованы нестандартные инженерные решения. Все лучшие ЦАП Chord, включая Hugo, используют одну и ту же технологию обработки - программируемые пользователем вентильные матрицы: сверхбольшие интегральные схемы, которые можно наполнять собственным программным обеспечением. Это отличает продукцию компании от большинства конкурентов.

Hugo принимает сигнал в форматах до 32 бит/384 кГц, но только через один из USB-портов. Второй порт предназначен для планшетов и смартфонов, он работает без специальных драйверов и ограничен дискретизацией 16 бит/48 кГц.

Коаксиальный вход поддерживает самую высокую частоту дискретизации, 384 кГц, но разрядность совместимого потока до 24 бит. Оптический вход принимает «всего лишь» 24/192. Цифры впечатляют, но файлы с частотой 384 кГц и разрядностью 32 или 24 встречаются не так уж часто. Потоки в формате DSD с практической точки зрения намного важнее; ЦАП обрабатывает их в исходном виде, чтобы сохранить чистоту звучания. Частота дискретизации входного сигнала индицируется цветом окошка на верхней панели устройства.

Hugo - пожалуй, самый совершенный ЦАП Chord на данный момент. Он определенно превосходит дотошностью равноценный Naim DAC-V1, работающий от сети. Высочайшая детальность сочетается с организованностью и тонкой проработкой динамики, обычно присущими только моделям более высокого ценового уровня.

С альбомом Стиви Уандера Innervisions в формате DSD Chord демонстрирует безупречный баланс утонченности и музыкальности. Композиция Higher Ground захватывает с первых тактов. Ритмике присущ заводной драйв, выразительная басовая линия на редкость энергична. Голос Стиви Уандера восхищает точностью, весомостью и естественной теплотой, о которых можно только мечтать.

Самые разные записи - от Четвертой симфонии Малера в формате 24 бит/192 кГц до CD-копии альбома Пи Джей Харви White Chalk и Booker’s Guitar Эрика Бибба в MP3 с битрейтом 256 кбит/с - в исполнении Chord одинаково впечатляют. Недостатки последнего формата очевидны, однако присущая ЦАП музыкальность притягивает внимание слушателя к песне.

По проводам

Это свойство проявляется сильнее при подсоединении Hugo по Bluetooth. Качество ожидаемо ниже, чем у кабельного подключения (ВЧ становятся более скудными, детальность снижается), однако в целом звучание вполне приятное.

Chord отличает тональная сбалансированность без акцента на каком-либо частотном поддиапазоне. Это расширяет возможности подбора системы. Наушники различных типов - от вкладышей Shure SE846 до Grado RS1 и Beyerdynamic T1 - отлично играют с этим ЦАП.

Переключатель «перекрестной подачи» отвечает за обработку сигнала, снижающую эффект «звучания в голове», который часто возникает при использовании наушников. Четыре позиции переключателя, от «Выкл» до «Максимум», позволяют подобрать нужную степень. После долгого тестирования мы предпочли режимы «Минимум» и «Выкл».

Гром аплодисментов

Менее очевидным вариантом с учетом портативности Hugo представляется его использование в качестве простого цифрового предусилителя. Тем не менее, подключив его к референсной системе из усилителя мощности Bryston 4BSST2 и АС ATC SCM50, мы получили отличный результат. Динамика и прозрачность звучания Chord поражают воображение. Он неизменно захватывает внимание слушателя, не прилагая к этому, кажется, ни малейших усилий.

Без сомнения, Hugo очень хорош; пожалуй, это самый качественный ЦАП в своей ценовой нише. Добавьте к этому его портативность и талант к использованию Bluetooth. Chord можно поздравить с созданием настоящего сокровища. Компания пересмотрела свой подход к слишком тесной конфигурации разъемов, из-за которого ими было трудно пользоваться, однако подключать толстые кабели по-прежнему не рекомендуется.

Во всем остальном Hugo великолепен, а его звук - лучший в этой категории. Этот талантливый мобильный ЦАП изменит ваше восприятие музыки так, что вы будете удивляться, как могли раньше обходиться без него.


ОЦЕНКА

ЗА
поразительная утонченность динамики; портативность; aptX Bluetooth.

ПРОТИВ
слишком тесный блок включения и разъемов.

ВЕРДИКТ
У ЦАП Hugo лучший звук, что мы слышали в этой ценовой категории среди ЦАП и усилителей для наушников.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", февраль-март 2016 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 250 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий