Pro-Ject

Pro-Ject

На протяжении многих лет компания Pro-Ject, является одним из лидеров на рынке виниловых проигрывателей, каждый из которых ежегодно получает многочисленные награды ведущих европейских изданий. Идея создания и сама компания Pro-Ject родились совершенно случайно. Хайнц Лихтенеггер - основатель компании Pro-Ject, с 1985 года лично занимался распространением High End-а в Австрии и являлся одним из ведущих дистрибьюторов High End техники на рынке. Его особым пристрастием всегда были и остаются аналоговые проигрыватели (LP-проигрыватели).

Подробнее о бренде Pro-JectОбзоры товаров под маркой Pro-Ject (122)Официальный сайт Pro-Ject
www.project-audio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Pro-Ject

Pro-Ject MaiA DS/Power Box MaiA DS, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Миниатюризация аудиоустройств сегодня в тренде, но в отличие от многих альтернатив здесь статус Hi-Fi сомнений не вызывает

Торговая марка Pro-Ject ассоциируется прежде всего с проигрывателями виниловых дисков, с производства которых одноименная австрийская компания и стартовала много лет назад. А нынче ее подразделение Box Design выпускает весьма широкий ассортимент аудиокомпонентов, кабелей, аксессуаров – и даже колонки в нем найдутся.


Задняя панель тесно утыкана разнообразными разъемами

Характерная особенность электроники Pro-Ject – весьма скромные габариты, позволяющие «пристроить» Hi-Fi-систему буквально на краешек стола или полки. Она должна привлечь внимание тех любителей музыки, кто уже готов выделить определенную сумму из своего бюджета на повышение качества ее воспроизведения, но не намерен делиться с этой техникой своим жизненным пространством.

Уместившись примерно на половине листа формата A4, Pro-JectMaiA DS обеспечит подключенные к нему колонки музыкальным материалом с девяти источников – вряд ли столько окажется рядом одновременно, но запас не помешает. Комплект входов составляют: три линейных RCA, а также вход на MM/ MC-фонокорректор, цифровые оптические (два), коаксиальный, USB-порт (на процессоре XMOS), а также соединение по Bluetooth(с aptX) четвертого поколения, для которого предусмотрена антенна. Есть также выходы с предусилителя – с фиксированным и переменным уровнями сигналов – а также на сабвуфер.

Управление по Bluetooth

Усилитель MaiA DS поставляется с крошечным пультом ДУ, но предусмотрен и другой вариант управления этим и другими компонентами Pro-Ject. Конечно же, это бесплатное приложение для смартфонов, однако в отличие от всех остальных для его функционирования не нужен Wi-Fi – беспроводной обмен информацией выполняется посредством Bluetooth.

Встроенный в MaiA DS блок инфракрасного излучателя обнаруживает себя тремя стекловидными элементами на передней панели. Полученный по Bluetooth сигнал управления для сторонних совместимых компонентов Pro-Ject (а это те, что комплектуются собственными пультами ДУ), переизлучается в инфракрасном представлении, доступном для понимания партнерами по системе. А пользователь в приложении просто выбирает устройство, которому надо послать команду. Воспроизведение музыки по Bluetooth при этом не прерывается и не мешает процессу.


Для крошечных компонентов предлагаются футляры из акрила черного, белого или красного цвета разной формы

Этот усилитель-кроха, работая в классе D, выдает на выходе 2×40 Вт (на 8 Ом), если использовать его комплектный внешний блок питания, похожий на те, что применяются с компьютерной техникой. Если же вместо него подключить Power Box MaiA DS, то не только практически удвоится выходная мощность, но и существенно повысится качество звучания.

Так, в необычном высоком голосе Дэвида Дениелса на CD J.S. Bach. Sacred Arias & Cantatas проявятся характерные мужские тембры, а звук станет более плавным, живым, без налета цифровой сухости. Повысится детальность, сделается весомее басовый диапазон, четче будет фокусировка и организация музыкальной сцены. С комплектным блоком питания MaiA DS играет в целом тоже неплохо, но до заявленного в названии статуса (MaiA – Myaudiophileintegrated Amplifier – мой аудиофильский интегрированный усилитель) недотягивает.

Цена Power Box MaiA DS довольно высока, но он рассчитан на подключение до четырех компонентов Pro-Ject, что делает ее приемлемой при формировании Hi-Fi-системы, а уж настоящий любитель хорошего звука не пожалеет дополнительной суммы денег ради его совершенствования. Кстати говоря, если еще потратиться и приобрести зарекомендовавший себя сетевой кабель, например Nordost Blue Heaven Power (13 490 руб.), то можно добиться дальнейшего повышения текстурности баса, улучшения микродинамики и прибавки энергичности звучания.

Сбалансированное и детальное звучание

При проигрывании CD Jacques Loussier Trio. Bach’s Goldberg Variations с подключением по линейному входу мы отмечаем тональную сбалансированность, отличную фокусировку, а также плавность и естественность звука. Слушать джазовые композиции легко и приятно, нас увлекают метаморфозы классических тем и прихотливость ритмов.

Комплект Pro-Ject MaiADS/Power BoxMaiA DS не теряется и при передаче крупных симфонических произведений: оркестр, исполняющий сюиту «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, играет масштабно и слаженно, его группы тембрально узнаваемы и хорошо различимы в пространстве, но динамика не впечатляет стремительностью – хотя в громких фрагментах и не возникает искажений или ограничений, переходы между «форте» и «пиано» не вызывают должных эмоций. Но, пожалуй, мы слишком строги к компонентам с такими ценой и габаритами.

При подаче сигнала с того же SACD-проигрывателя Esoteric X-03 на коаксиальный вход усилителя Pro-Ject качество звука понижается, и в нем проявляется цифровая сухость, а вот USB-порт с ноутбуком в роли источника радует. CD-копия диска Love звучит задорно, детально и ритмично. Середина выпуклая и достаточно артикулированная, чтобы передать характерные тембры и интонации голосов участников ливерпульской четверки. Звукорежиссерские эффекты тоже легко отслеживаются.

Файлы в Hi-Res-форматах (до 24 бит/192 кГц и DSD и DSD256) воспроизводятся еще лучше, с заметной прибавкой плавности и проработки. «Симфонические танцы» С. Рахманинова в формате 24/96 подаются насыщенно, мощно и выразительно.

Bluetooth при всех его изначальных ограничениях тоже не подкачал. Весьма достойно проигрываются песни Кассандры Уилсон из альбома Thunderbird – вокал теплый и чувственный, инструменты слаженно и убедительно ведут свои партии. И даже классическая музыка, например «Рапсодии на темы Паганини» С. Рахманинова, звучит вполне приемлемо.Усилитель Pro-Ject MaiA DS с блоком питания Power Box MaiA DS образуют очень хорошую с учетом цены и габаритов основу для разносторонней Hi-Fi-системы, не требующую для себя много места и обеспечивающую весьма качественное звучание как с аналоговых, так и с цифровых источников. Советуем присмотреться.


ЗА Малые габариты
Много входов
Встроенный ЦАП
Детальное и естественное звучание
Воспроизведение и управление по Bluetooth

ПРОТИВ Звуку недостает энергичности

ВЕРДИКТ Миниатюризация аудиоустройств сегодня в тренде, но в отличие от многих альтернатив здесь статус Hi-Fi сомнений не вызывает


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2016. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 152 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий