Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Denon AVR-X3300W, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Блистательный AVR-X3300W способен поднять любую систему ДК среднего класса на новый уровень

Блистательный AVR-X3300W способен поднять любую систему ДК среднего класса на новый уровень

Подобно тому, как вампирам присуще пристрастие к крови, у нашей редакции сформировалось пристрастие к новой линейке AV-ресиверов Denon.

Вначале наш аппетит разжег великолепный AVR-X2300W (£500), теперь же мы движемся вверх по пищевой цепочке и знакомимся с более сочным и более дорогим AVR-X3300W.

На первый взгляд эти две модели почти не различаются, так что нам было любопытно, сможет ли AVR-X3300W оправдать разницу в цене в 300 фунтов или эта переплата будет выглядеть нерациональной.

Конструкция

Игра в «отыщи различия» в случае моделей Denon AVR-X3300W и AVR-X2300W обещает быть самой короткой в мире. Но мы подскажем вам правильный ответ. Внешне они различаются только глубиной корпуса – у AVR-X3300W она на 5 сантиметров больше.

Передние панели выглядят совершенно одинаково, включая форму и расположение круглых регуляторов, кнопок и разъемов (HDMI-входа и выхода для наушников). Единственное отличие – номер модели в правом нижнем углу.

Задняя панель AVR-X3300W воплощает тот же подход, что и все последние модели AV-ресиверов Denon: все просто и понятно.

В списке подключений – восемь HDMI-входов, которых хватит для всех HD- и Ultra HD-источников. Все они поддерживают сквозной пропуск 4K с частотой 60 Гц и имеют сертификацию HDCP 2.2.

Ресивер Denon даже способен при необходимости масштабировать контент до разрешения 4K, однако мы рекомендуем поручить эту миссию 4K-телевизору или проектору.

Помимо неплохого ассортимента цифровых разъемов, есть также несколько более древних аналоговых видеовходов для подключения соответствующих устройств.

Если судить по внешности, сложно сказать, на что пошли дополнительные 300 фунтов; даже пульт ДУ старшей модели представляет собой точную копию пульта AVR-X2300W.

Оснащенность

Однако в списке характеристик уже заметны отличия.

AVR-X3300W оснащен более передовой системой калибровки АС, Audyssey MultEQ XT32; процесс тщательной настройки занимает 10-15 минут.

После измерения уровней всех колонок и расстояний до них – которые мы, как всегда, рекомендуем перепроверить вручную – стоит поэкспериментировать с включением и отключением различных режимов обработки Audyssey.

Если только вы не предпочитаете слушать музыку по ночам в комнате с картонными стенами, режим «Dynamic Volume» лучше отключить: даже на самых низких настройках он подавляет роскошную динамику Denon.

Компания приняла к сведению наше беспокойство по поводу отсутствия цифровых коаксиальных входов у AVR-X2300W и снабдила старшую модель парочкой разъемов нужного вида.

Кроме того, у AVR-X3300W имеются компоненты для профессиональной установки – порт RS232 и выход для 12-вольтного триггера, поддержка Crestron Connect и возможность воспроизведения аудио- и видеосигнала во второй зоне.

Способность воспроизводить все основные звуковые форматы, включая Dolby Atmos, у ресиверов этой категории уже воспринимается как должное.

На данный момент в активе имеется поддержка Dolby Atmos 5.1.2. Совместимость с DTS:X обещана в следующей прошивке.

Если вам нужны простые сервисы потоковой трансляции музыки, здесь вы найдете несколько подходящих вариантов, включая Spotify Connect, AirPlay и Bluetooth. Также поддерживаются интернет-радио и передача с NAS-устройств по домашней сети.

Беспроводное подключение может осуществляться на частотах 2,4 и 5 ГГЦ; для большей стабильности пригодится Ethernet-порт.

Впрочем, потоковая трансляция не ограничивается файлами в низком разрешении со смартфона или планшета. Denon AVR-X3300W поддерживает пересылку по сети почти любых форматов, включая PCM до 24 бит/192 кГц и DSD с одинарной и двойной скоростью.

Настройка не слишком сложна; компания Denon в последние годы прилагает много усилий к тому, чтобы сделать свои AV-ресиверы максимально простыми и удобными в использовании, не жертвуя их функциональностью. В результате иметь дело с ее моделями намного приятнее, чем с некоторыми другими ресиверами с устрашающим сверхсложным интерфейсом.

Помощник по настройке (Setup Assistant) помогает успешно пройти все стадии процесса – от подключения акустического кабеля (что сопровождается небольшим мультфильмом) до настройки колонок для Atmos.

Нам пришлось поломать голову разве что над сборкой картонной подставки для микрофона; впрочем, пользоваться ею не обязательно.

При тестировании AVR-X2300W приложение AVR Remote для Android и iOS нас не слишком впечатлило; в этот раз версия для iOS, по крайней мере, работала более стабильно.

На iPhone 6S Plus приложение оказалось достаточно отзывчивым; с его помощью можно управлять всеми функциями – от выбора источника и режима обработки звука до настройки АС.

Звук

В теории Denon AVR-X3300W на 20% мощнее AVR-X3200W (180 Вт в сравнении с 150 у последнего). Но если вы ожидаете, что разница в звучании будет не слишком высока, вы вскоре обнаружите, что ошибаетесь.

Само собой, характером звучания два ресивера схожи. Энергичность и уравновешенность присущи этой модели в той же мере, что и младшей, однако сразу же создается впечатление, что у нового пополнения Denon найдется в запасе еще пара-тройка интересных вещей.

Конечно, он способен вытрясти из зрителя всю душу при просмотре блокбастера с мощным саундтреком, однако это минимум того, чего мы ожидаем от AV-ресивера средней ценовой категории.

Некоторые ресиверы могут похвастаться завидной мощью звучания, но это достигается за счет проработки тонких деталей. Напротив, AVR-X3300W сочетает огромную мощь с необходимой утонченностью.

Фильм «Мстители: Эра Альтрона» – не только демонстрация способностей супергероев, но и отличный диск для тестирования системы, особенно если его воспроизводит 4K Blu-ray-проигрыватель Panasonic DMP-UB900.

В открывающей фильм битве, в которой Тор расправляется с отрядом плохих парней, а Халк пробивается на свободу из вражеского бункера, низкие частоты восхищают мощью и плотностью.

В эпизоде боя Халка и Железного человека в броне «Халкбастер» обмен ударами приводит в конечном итоге к разрушению целой строительной площадки. В этот момент басы Denon опускаются до поразительных глубин.

Масштабность и мощь в сцене обрушения огромного здания просто сокрушительны.

Если просмотреть эти же сцены с привлечением младшего собрата, вы моментально заметите разницу.

В эпизоде выхода Альтрона в сеть и его взаимодействия с Джарвисом, помощником Тони Старка в форме искусственного интеллекта, AVR-X3300W снижает обороты на пару пунктов. В это время на первый план выходит его редкая утонченность, позволяющая расцветить картину множеством тончайших деталей.

Denon создает восхитительно прозрачную атмосферу. Диалоги двух персонажей звучат исключительно чисто, голосам присущи детальность и выразительность. Когда разговор начинает сворачивать к худшему, ресивер полностью погружает слушателя в действие фильма.

По мере того как Альтрон прорывается между потоками данных, звуковые эффекты мгновенно и точно перемещаются между боковыми каналами и переходят из тыловой части звукового поля во фронтальную.

Denon отменно управляется с распределением эффектов, неизменно оставляя зрителя в самом центре объемного звукового поля.

Благодаря мощной динамике ресивер хорош не только для фильмов, но и для воспроизведения музыкальных записей.

Звуковой баланс Denon безупречен с любого входа; даже беспроводные каналы – Bluetooth или Spotify Connect – позволяют наслаждаться великолепным звуком.

При воспроизведении заводной танцевальной песенки Galantis Runaway ресиверу отлично удается передать ее задор и фривольность.

Вступает чувственный вокал, и Denon предоставляет ему центральное место в звуковом поле. По мере развития мелодии и резкого изменения динамики все мельчайшие детали складываются в волнующее крещендо.

Вердикт

Приступая к обзору, мы уже знали, что компания Denon выпустила великолепный ресивер по цене £500, но не были уверены в том, что AVR-X3300W сможет оправдать свое положение в линейке и более высокую цену по сравнению с AVR-X2300W.

Однако мы волновались напрасно. AVR-X3300W удалось не только сохранить все достоинства младшего собрата, но и добавить к ним выдающиеся баланс и утонченность.

Если вы решили, что ваш бюджетный ДК готов перейти в более высокий класс, у вас только что появился еще один бесспорный способ достичь цели.


ОЦЕНКА

ЗА Мощный, энергичный звук
Выдающаяся детальность
Высокое качество во всех аспектах
Впечатляющая динамика
Простота использования

ПРОТИВ За эту цену – ничего

ВЕРДИКТ Один из самых выразительных и захватывающих AV-ресиверов за последние годы


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", ноябрь 2016. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 11 454 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий