Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Denon AVR-X2300W, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Никаких радикальных изменений – просто отличный AV-ресивер, великолепный во всех отношениях

Никаких радикальных изменений – просто отличный AV-ресивер, великолепный во всех отношениях.

Мы не завидуем компании Denon и задачам, которые придется решать ресиверу AVR-X2300W. Разработка достойной замены великолепному AVR-X2200W определенно была непростым делом. Этот удостоенный Award ресивер стал свидетельством возвращения былой формы компанией, которая в какой-то момент не сумела удержаться собственных высоких стандартов.

X2200W обратил время вспять, сочетая отменное качество звучания и список характеристик, превосходящих возможности конкурентов. Как же создать модель, не уступающую обладателю Award? Судя по новому ресиверу Denon, для этого необходима исключительная внимательность.

Видеообзор

Конструкция

С первого взгляда кажется, что прежняя и новая модели практически не отличаются друг от друга. Внешне они почти идентичны: одинаковое продуманное расположение кнопок и четкий дисплей.

Разъемы на задней панели X2300 немного перегруппированы; компания стремится сделать свои AV-ресиверы максимально простыми и удобными в использовании.

На подключениях Denon не экономит: здесь восемь HDMI-разъемов, все они поддерживают сквозной пропуск 4K с частотой 60 Гц и имеют сертификацию HDCP 2.2.

Приличный ассортимент оптических цифровых и аналоговых стереовходов дополняют более старые аналоговые видеовходы – композитный и компонентный. Цифрового коаксиального разъема нет; не то чтобы он был нам нужен, но нельзя не упомянуть об этом.


С первого взгляда кажется, что прежняя и новая модели почти не отличаются друг от друга.

Оснащенность

Все остальное у этого ресивера на месте – на зависть любому другому. Он способен декодировать все существующие звуковые форматы Dolby и DTS, включая Dolby Atmos в кодировке 5.1.2. Поддержка DTS:X будет добавлена в следующей прошивке, которая ожидается уже в этом году.

Поддерживаются как Spotify Connect, Airplay и Bluetooth, так и интернет-радио и трансляция с NAS-устройств по домашней сети. Компания Denon приложила много усилий, чтобы обеспечить стабильность работы Wi-Fi даже в средах с высоким уровнем электрической зашумленности, и эти усилия оправдались.

Отчасти этому помогает добавление дополнительной полосы частот 5 ГГц к ранее имевшейся 2,4 ГГц. Однако мы в любом случае предпочтем при наличии возможности подключаться к сети посредством Ethernet ради большей стабильности.

AVR-X2300W поддерживает потоковую трансляцию практически любых форматов, включая PCM вплоть до 24 бит/192 кГц, а также DSD с одинарной и двойной скоростью. Последний вариант, а также трансляция файлов AIFF появились только в этой модели.

Мощность ресивера не изменилась – 150 Вт на семь каналов. Цифра впечатляет, однако нельзя не отметить, что, как и все остальные крупные производители аудио- и видеотехники, Denon приводит показатели, измеренные при достаточно «льготных» условиях: нагрузка 6 Ом, 1 кГц, коэффициент нелинейных искажений 1%, один канал звукоусиления.

Мощность падает до 95 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, измерении в диапазоне 20 Гц-20 кГц с коэффициентом искажений на уровне 0,08% и двух каналах звукоусиления. Последний вариант ближе к условиям, в которых измеряются показатели традиционных двухканальных усилителей.


AVR-X2300W поддерживает потоковую трансляцию практически любых форматов, включая PCM вплоть до 24 бит/192 кГц и DSD.

Главные рекламные «приманки» у этой модели остались такими же, как и у прошлой, однако компания изрядно поработала над доводкой внутренних контуров. Качество компонентов выросло, к тому же Denon удалось существенно снизить уровень электрического и механического шума.

Пути прохождения сигнала были сокращены везде, где это оказалось возможным; некоторые компоненты были переработаны ради повышения эффективности. Цифровой контур был подвергнут серьезной реконструкции.

Сам по себе ЦАП остался неизменным – это все тот же Burr Brown PCM1690 – однако оптимизация остальных компонентов и блока питания позволила улучшить его работу.

Для снижения интерференции со стороны контура радио был разработан новый блок питания СВ/FM-тюнера; это сказалось и на общем качестве звучания.


Пути прохождения сигнала были сокращены везде, где это оказалось возможным; некоторые компоненты были переработаны ради повышения эффективности.

Настройка довольно проста: компания Denon в последние годы прилагает много усилий к тому, чтобы сделать свои AV-ресиверы максимально простыми и удобными в использовании, не жертвуя их функциональностью. По сравнению с предшественником некоторые мелочи изменились, однако в целом все осталось как прежде.

А это значит – все очень удобно. Меню – простые и продуманные, встроенная система автонастройки Audyssey – точная и понятная.

В комплект входит не только микрофон для автонастройки, но даже настраиваемая картонная стойка под него. Она собирается из трех частей и удерживает микрофон на нужной высоте.

Все эти заботы окупаются, так как позволяют получить более точные результаты. Полный процесс автонастройки Audyssey включает несколько измерений; немного утомительно, однако это придется проделать только один раз.

После получения всех показателей мы всегда предпочитаем на всякий случай перепроверить их. В данном случае коррекции не потребовалось. Для настройки системы для внимательного прослушивания мы рекомендуем отключить многочисленные режимы обработки Audyssey, ограничившись самым простым комплексом; на наш взгляд, это обеспечивает максимальное качество звучания.

Пульт ДУ также выглядит аналогичным прошлогоднему, и это неплохо: он удобной формы, кнопки продуманно расположены и снабжены четкими подписями. В целом он нам очень нравится.

Новое приложение Denon для управления впечатлило нас гораздо меньше. Обе версии (для iOS и Android) оказались нестабильными и регулярно «вылетали».


Для внимательного прослушивания мы рекомендуем отключить многочисленные режимы обработки Audyssey.

Звук

В нашу референсную систему входят Blu-ray-проигрыватель Cambridge CXU, 4K Blu-ray-проигрыватель Panasonic DMP-UB900, многоканальный комплект АС PMC Twenty 23 7.1, дополненный направленными вверх колонками Atmos – KEF R50, а также проектор Epson EH-TW7200.

Звучание AVR-X2300W восхищает сбалансированностью. В любом режиме – 5.1, 7.1, стерео или Dolby Atmos 5.1.2 – он исключительно хорош. Мультфильм Pixar «Храбрая сердцем» на Blu-ray-диске нас не разочаровал.

Голоса передаются великолепно; им присущи весомость, естественная теплота и разборчивость среднего диапазона. В сравнении с ним звучание большинства конкурентов кажется механическим. Этому усилителю отменно удается проработка тонких нюансов. Малые изменения динамики воссоздаются мастерски, без излишнего подчеркивания. Все это позволяет зрителю полностью погрузиться в действие фильма.

По мере приближения к финалу ресивер радостно наращивает обороты, формируя объемное звуковое поле и обеспечивая стабильное и точное перемещение криков и воплей.

Сцена сражения медведей демонстрирует завидный энтузиазм и редкую энергичность звучания. Ресивер Denon отличается изрядной громкостью и способен заполнить достаточно просторное помещение.


Малые изменения динамики воссоздаются мастерски, без излишнего подчеркивания.

Абсурдный, но увлекательный «Разлом Сан-Андреас» подчеркивает масштабность и убедительность Denon. Дом за домом обрушиваются вниз, и их падение сопровождается очень реалистичными звуковыми эффектами.

Наряду с сильной атакой и солидной глубиной НЧ звучанию присуща высокая детальность, позволяющая точно разобраться в любой ситуации фильма.

У некоторых конкурентов более мощный звук, однако мало кто из них может похвастаться таким же сочетанием дотошности, подвижности и утонченности. AVR-X2300W производит сильное впечатление.

И даже в стереоформате дела не менее хороши. С любого входа – будь то линейный, HDMI, оптический или Bluetooth – ровный и приятный баланс Denon остается неизменным.

Ничто не сравнится с качественным стереоусилителем наподобие Marantz PM6005 – что доказывают все другие равноценные AV-ресиверы – однако AVR-X2300W создает очень слаженный и музыкальный звук.


AVR-X2300W производит сильное впечатление.

Тональный баланс чуть мягче нейтрального, как и при воспроизведении многоканальных саундтреков; однако он вполне ровный, а этот эффект всего лишь делает звучание не самых качественных записей и источников более приятным.

Главный вопрос заключается в том, оказался ли новый ресивер лучше своего предшественника. Чтобы выяснить это, мы распаковали свой тестовый экземпляр AVR-X2200W. Такое случается не всегда, однако в данном случае мы рады доложить, что у новой версии заметно более чистый звук.

Ресиверу удается воссоздать больше мелких деталей и точнее организовать их. Голоса звучат исключительно чисто и точно.

Одно из самых заметных отличий AVR-X2300W от предыдущей модели – намного более упругие и подвижные басы; у прошлогоднего ресивера они чуть более рыхлые и менее оформленные.

Вердикт

В целом X2300W определенно звучит лучше своего талантливого предшественника, а управляться с ним так же удобно.

Цена осталась неизменной, что делает его еще более привлекательным. Мы ждем появления вскоре новых моделей от Yamaha, Onkyo, Pioneer и Sony, однако на данный момент это один из лучших AV-ресиверов в этой ценовой категории.


ОЦЕНКА

ЗА Тонкая проработка звука
Выразительная динамика
Множество функций
Простота использования

ПРОТИВ Приложение для управления

ВЕРДИКТ Не революционная новинка – но AVR-X2300W и не должен был стать ею. Зато у него великолепный звук и отменная оснащенность


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", ноябрь 2016. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 12 311 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий