Pro-Ject

Pro-Ject

На протяжении многих лет компания Pro-Ject, является одним из лидеров на рынке виниловых проигрывателей, каждый из которых ежегодно получает многочисленные награды ведущих европейских изданий. Идея создания и сама компания Pro-Ject родились совершенно случайно. Хайнц Лихтенеггер - основатель компании Pro-Ject, с 1985 года лично занимался распространением High End-а в Австрии и являлся одним из ведущих дистрибьюторов High End техники на рынке. Его особым пристрастием всегда были и остаются аналоговые проигрыватели (LP-проигрыватели).

Подробнее о бренде Pro-JectОбзоры товаров под маркой Pro-Ject (122)Официальный сайт Pro-Ject
www.project-audio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Pro-Ject

Обзор проигрывателя винила Pro-Ject Essential III, обзор. Портал "www.hifinews.ru"

Essential III является новейшим пополнением в линейке доступных по стоимости проигрывателей винила компании Pro-Jech и в конструкции данной модели были сделаны значительные усовершенствования. У нас на тесте в свое время уже присутствовал предыдущий проигрыватель этой серии, Essential II, и тем интереснее было оценить новинку.

По списку доработок конструкции, которые были сделаны в Essential III, можно судить о прогрессе на рынке недорогих проигрывателей винила, произошедшем за последние 18 месяцев. Когда я тестировал Essential II, в данном сегменте доминировали такие компании, как Pro-Ject и Rega, плюс еще несколько менее значительных изготовителей. Essential II представлял собой упрощенную версию модели Debut и позволял за скромную стоимость приобщиться к миру винилового звука. Как я тогда отметил, при вполне обычной внешности звучал он великолепно.

Essential III появился на рынке в тот момент, когда многие компании, отсутствующие в данном сегменте в мае 2015-го, выпустили прекрасные модели, да и ветераны от них не отставали. Лично я уверен, что 2017-й станет годом снижения объемов продаж как самих проигрывателей, так и пластинок, поэтому для коммерческого успеха компаниям-изготовителям придется сильно постараться. Похоже, что Pro-Ject знает это. Посмотрим, сможет ли Essential III стать новым лидером в данном сегменте рынка.

Характеристики

Для начала считаю необходимым сообщить, что участвовавшая в том давнем обзоре модель Essential II была оснащена встроенным фонокорректором и USB-разъемом. На сегодня проигрыватель Essential III выпускается только в виде «простой» вертушки, для которой необходим внешний корректор, и к которому, разумеется, нельзя напрямую подключить компьютер (хотя в каталоге Pro-Ject есть все необходимые для этого внешние устройства). При этом стоимость Essential III немного возросла по сравнению с Essential II в такой же комплектации.

Увеличение стоимости в данном случае объясняется тем, что в конструкции Essential III было сделано много важных конструктивных доработок. И, по словам компании Pro-Ject, это привело к существенному повышению качества звучания проигрывателя. Вообще линейка Essential появилась в каталоге компании Pro-Ject тогда, когда модели серии Debut (бывшей, судя по названию, начальной по стоимости), существенно прибавили в цене из-за постоянного улучшения конструкции и используемых материалов. Проигрыватели Essential во многом выглядели как Debut с точки зрения простоты дизайна. В то же время Pro-Ject вносила изменения и в их конструкцию, стремясь максимально приблизить качество звучания моделей Essential к более дорогим Debut.Проигрыватель Essential III представляет собой очередной этап этих усовершенствований, которые, при незначительном увеличении стоимости вертушки обеспечивают существенный прирост в качестве звука.

В новой модели установлен опорный диск из ДВП с дополнительным демпфированием, позволившим существенно снизить уровень вибраций и подавить нежелательные резонансы. Таким образом, считывание информации с пластинки стало более точным, а звук – нейтральным. Еще одним, может быть и не слишком заметным внешне, изменением в Essential III по сравнению с прежней версией является замена штатного звукоснимателя Ortofon OM5e на OM10. Хотя оба этих картриджа похожи, OM10 имеет эллиптическую, а не коническую иглу. В результате, при правильной настройке, игла заходит глубже в дорожку на пластинке и обеспечивает более детальный звук.

Новый проигрыватель получил также обновленный двигатель с меньшим уровнем вибрацией, схемой стабилизации скорости вращения диска, а также измененной схемой заземления, что позволило дополнительно понизить уровень шумов. Кроме того, ролик на двигателе (по-прежнему имеющий два диаметра для изменения скорости вращения диска) теперь изготовлен из алюминия. Проигрыватель Essential III комплектуется фирменным межблочным фоно-кабелем, который оснащен качественными разъемами и выглядит весьма солидно.

В остальном конструкция данной модели осталась без изменений – здесь по-прежнему используется шасси из ДВП и виброизолирующие резиновые опоры. На самом деле это логично, так как лучшего в данной ценовой категории пока не придумано. Тонарм длиной 8,6 дюймов производства Pro-Ject может быть и не самый красивый на рынке, но он прост в настройке, надежен и способен обеспечить качественное звучание. Проигрыватель комплектуется прозрачной крышкой, которая позволяет защитить его от пыли или случайных повреждений.

Пассик проигрывателя устанавливает по внешнему краю опорного диска и имеет сравнительно небольшое усилие натяжения. Так как сам диск расположен довольно близко к фронтально части вертушки, чтобы случайно не сдвинуть его при подъеме крышки делать это лучше, удерживая последнюю с боков.

Конструкция и дизайн

Конструктивные изменения, которые были сделаны в Essential III, полностью оправдывают разницу в стоимости по сравнению с прежней моделью, но на самом деле здесь есть и кое-что еще. Essential II выглядел надежным и качественно изготовленным, но несколько аскетичным. И в этом отношении Essential III смотрится интереснее своего предшественника.

Улучшение внешнего вида в новой модели связано с использованием лаковой отделки шасси. Теперь, когда конкуренция в этом сегменте рынка серьезно возросла, Pro-Ject готова не только ответить на вызов конкурентов, но и с помощью Essential III фактически устанавливает новую планку качества. Только модель Elipson Omega 100, которая стоит дороже, может поспорить с этим проигрывателем. Одновременно Essential III остается надежным и грамотно сконструированным, как и предыдущая версия. А если вам не нравится черная отделка, как у нашего тестового образца, то можете выбрать красную или белую.

Как тестировался Pro-Ject Essential III?

Проигрыватель Essential III подключался через фонокорректор Graham Slee Communicator – пожалуй, немного более дорогое устройство, чем можно было бы выбрать для проигрывателя данной ценовой категории – и гораздо более дорогой Avid Pellar. В качестве усилителя использовался Naim Supernait 2, подключенный к акустическим системам Neat Momentum 4l, но чаще мы слушали музыку через интегральник Audiolab M-One и полочники Neat IOTA. Аппаратура подключалась через сетевой кондиционер IsoTek Evo 3 Sigmas, а тестовый музыкальный материал, как не трудно догадаться, был представлен на виниле.

Качество звучания

Как и в случае с предшествующей моделью, предварительная настройка Essential III проста настолько, насколько вообще возможно в случае проигрывателя винила. Если вы уже имели дело с проигрывателями, то время от распаковки коробки с Essential III до начала прослушивания пластинки не превысит пяти минут, а если это ваш первый опыт общения с вертушкой – то максимум 20. В комплекте есть даже простейшие весы для установки прижимной силы и в целом сборка и настройка Essential III очень логична – это отличный выбор для начинающих пользователей.

Скорость вращения диска у Essential III стабильная, а собственный уровень шумов проигрывателя ниже, чем у любого фонокорректора, который будет с ним использоваться. Essential III один из немногих в своем классе, позволяющий услышать все преимущества звучания музыки на виниле. Начало композиции If You All Get to Heaven с диска The Hardline According to Terence Trent D’Arby, записанная с некоторой компрессией, звучало музыкально и цельно, значительно лучше, чем на цифровых плеерах. При этом Pro-Ject обладает достаточной стабильностью и разрешением для того, чтобы вы могли легко воспринимать нюансы записи и в то же время получать удовольствие от прослушивания музыки.

После того как первое очарование звучанием проигрывателя пройдет, вы начнете его анализировать. И здесь сразу обращает на себя внимание нейтральность его тонального баланса. Essential III не имеет акцента на средних частотах. И хотя проведение измерений не входит в задачи данного обзора можно утверждать, что даже если неравномерности характеристики здесь и присутствуют, то заметного влияния на качество звука они не оказывают.

Это впечатляет, так как обычно проигрыватели такого типа имеют недостаток низких частот. Однако, хотя Pro-Ject и не демонтирует такие же мощные басы, как Numark TT250USB, его низкие частоты быстрые, сфокусированные и проработанные, отлично поддерживающие остальное звучание. Высокие частоты живые и детализированные, что придает вокалу и акустическим инструментам воздушность и тональную достоверность. Даже не самые лучшие с точки качества записи пластинки звучат на Essential III хорошо. А если вы поставите на проигрыватель что-то на самом деле здорово записанное, вертушка наградит вас первоклассным звуком.

Разумеется, здесь есть и свои ограничения, однако Pro-Ject каким-то образом удалось свести их к минимуму. На таких сложных записях, как Space Нила Фрома или Toward the Within группы Dead Can Dance такие детали передавались не так отчетливо, как на более дорогих вертушках – например Avid. Однако если учесть, что стоимость всего Essential III составляет всего лишь треть от цены только звукоснимателя, установленного на Avid, то следует признать, что проигрыватель Pro-Ject звучит исключительно хорошо. При этом Essential III демонстрировал и улучшение звука при использовании высококлассного фонокорретора, что свидетельствует о возможности последующего апгрейда системы на его основе. Впрочем, Essential III не предъявляет особых требований к фонокорретору, поэтому его апгрейд можно запланировать и на отдаленное будущее. Ведь этот проигрыватель не из тех, которые захочется быстро поменять.

Оценки

Качество звука – 9
Качество изготовления – 8
Подключения – 8
Легкость в использовании – 8
Набор функций – 8
Соотношение качество/цена – 10
Вердикт – 9
Общая оценка – 9 из 10

Понравилось

  • Превосходное качество звука за свою стоимость
  • Приятный дизайн
  • Качественная сборка

Не понравилось

  • Ограниченный набор функций
  • Слабое натяжение ремня
  • Нужен качественный фонокорректор для наилучшего звучания

Основные технические характеристики Pro-Ject Essential III

  • Скорость вращения диска: 33, 45 об/мин
  • Тип звукоснимателя: ММ (Ortofon OM10)
  • Тип привода: пассиковый
  • Выходные разъемы: RCA
  • Вес: 5 кг
  • Габариты (Ш х В х Г): 420 х 112 х 330 мм

Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", февраль 2017 г. www.hifinews.ru

Этот обзор прочитали 5 568 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий