Выставка Pink Floyd: 25 колонок, 3D-звук и новый микс Comfortably Numb

3D-микс композиции Comfortably Numb с концерта Live 8, созданный при помощи технологии Sennheiser Ambeo 3D, будет представлен на выставке The Pink Floyd: Their Mortal Remains в музее Виктории и Альберта, отмечающей 50-летие со дня выхода дебютного альбома группы.

«Кажется, что группа играет прямо здесь!» – это, должно быть, самая желанная реакция на прослушивание музыки в записи.

Форматы объемлющего звучания, такие как Dolby Atmos и DTS:X, предназначены для того, чтобы создавать именно такое впечатление при просмотре фильмов – и теперь технология Sennheiser Ambeo 3D намерена сделать то же самое с музыкой.

Первое представление технологии произошло на праздновании 70-летнего юбилея компании в 2015 году, а на предстоящей выставке Pink Floyd ее можно будет услышать в деле. Мы стали участниками закрытого предварительного прослушивания.

Время почти настало

По словам Дэниэла и доктора Андреаса Зенхайзеров, правнуков основателя компании Фрица Зенхайзера, Ambeo – «не столько формат, сколько философия: технология призвана фиксировать реальность и делать звук настолько реалистичным, насколько это возможно».

Эта технология использовалась для создания уникального микса композиции Comfortably Numb с концерта в Гайд-парке, который этим летом станет частью выставки Pink Floyd: Their Mortal Remains в музее Виктории и Альберта.

Компания Sennheiser является официальным партнером группы, она снабжала музыкантов Pink Floyd оборудованием марок Sennheiser и Neumann (владельцем которой также является Sennheiser) на протяжении всей их карьеры, включая концерт Live 8. Творческая группа Sennheiser рассматривает этот проект как «естественное продолжение» партнерства.

Композитор, продюсер и музыкант Саймон Фрэнглен и аудио-инженер Саймон Роудз работали над Ambeo-миксом, основанным на оригинальных цифровых многодорожечных мастер-файлах BBC, вместе с Энди Джексоном, который много лет был студийным инженером Pink Floyd.

Джексон напомнил всем, что именно Floyd были пионерами применения объемного звучания еще в семидесятых, выпустив квадрофонический микс альбома Dark Side of the Moon. Уже тогда группа пыталась записывать мультитреки, но «только теперь у нас появились технологии, способные развить наши идеи», – говорит Джексон.

Глас с небес


Во плоти? Колонна акустических систем Neumann впечатляет.

Мы посетили лондонскую студию Abbey Road, чтобы услышать финальную демоверсию композиции на демоверсии системы в помещении примерно такого же объема, какое предназначено для будущей выставки в музее.

Комплект из 25 АС, в точно той же конфигурации, что будет установлена на специально акустически подготовленной площадке на выставке, дополнен четырехэкранным дисплеем вокруг комнаты.

В комплект входят стойки с АС Neumann KH 870, а также предназначенные звучать гласом с небес Neumann KH 420 на потолке. Если нас не подводят навыки счета, стоимость системы приближается к сотне тысяч фунтов.

Вторжение без путаницы

Организаторы ставят целью стереть границу между группой и публикой, устраняя разделение на «мы» и «они» за счет того, что слушатель одновременно оказывается в центре сцены и в зрительном зале.

Вторая задача – создание великолепного охватывающего звука независимо от положения слушателя в комнате, что логично для музея. Однако это не должно затмевать собственно музыку, говорит Фрэнглен.

«Мы не пытаемся заменить алмаз в короне; мы просто пытаемся изменить точку зрения, – говорит он. – Несмотря на то, что это новый микс, вы услышите песню именно такой, какой всегда ее помнили. Просто инструменты и голоса будут звучать так свободно, как никогда раньше».

Технология Ambeo обещает стать развитием подхода объемлющего звучания «поместите что угодно куда угодно», позволяя звуковым инженерам использовать весь объем звуковой сцены.


Слева направо: Саймон Фрэнглен, Энди Джексон и Саймон Роудз, работавшие над миксом.

«Мы словно поднимаемся еще на один этаж», – именно так, по словам Джексона, технология Ambeo расширяет подход Atmos к исходящему сверху звуку. Три уровня высоты в Ambeo обеспечивают свободу перемещения звука в вертикальном направлении и повышают его слаженность.

Когда зазвучала музыка, мы поняли, что все наши самые смелые мечты стали реальностью. Мы ходили по комнате и даже заходили за периметр стоек с акустикой; и хотя в некоторых точках определенные звуки казались более сфокусированными, мы не нашли в помещении мест, где звук терялся бы.

Поворачиваемся направо, к воображаемым клавишным Рика Райта – и бэк-вокал Кэрол Кеньян звучит все так же чисто, также как и вкрадчивые тона гитары Дэвида Гилмора в центре. Эхо первых слов Роджера Уотерса заполняет комнату, ударные Ника Мэйсона пронизывают композицию насквозь.

Каждый элемент можно рассмотреть в отдельности, вплоть до каждой ноты насыщенного соло Гилмора, так что вам не потребуется видеоизображение для того, чтобы представить себе расположение музыкантов. При этом звучание нельзя упрекнуть в недостатке слаженности.

Шоу должно продолжаться

Команда инженеров пока ничего не говорит о том, будут ли на выставке представлены другие композиции в формате Ambeo, помимо Comfortably Numb; но на концерте в Гайд-парке были также исполнены Money, Wish You Were Here и Breathe, так что мы не удивимся, если услышим аналогичные миксы. Если же нет, будем надеяться, что это произойдет когда-нибудь в будущем.

Мы можем сказать только одно: такого объемлющего звука мы еще не слышали, и каждый поклонник Pink Floyd должен срочно обзавестись билетом на выставку.

Pink Floyd: Their Mortal Remains открывается 13 мая и будет работать до 1 октября в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Билеты уже поступили в продажу на сайте V&A.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2017 г.

Эту статью прочитали 6 284 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий