10 лучших каверов на «Сержанта Пеппера» для тестирования системы

Что может быть лучше, чем отпраздновать золотой юбилей великого альбома прослушиванием его кавер-версий в исполнении самых талантливых музыкантов?

Выпустить альбом 50 лет назад – не такое уж достижение само по себе. Однако выпуск альбома, оказавшего такое огромное и долговременное влияние на музыку, как Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club The Beatles – определенно, повод для праздника.

Поэтому мы решили отметить золотой юбилей подборкой наших любимых кавер-версий песен с этого диска.

Этот список говорит не только о стабильной популярности «Сержанта Пеппера» среди музыкантов и меломанов, но и о высокой значимости для художников любых жанров и эпох.

Джими Хендрикс – Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band

Beatles выпустили «Сержанта» в пятницу, 26 мая 1967 года. В воскресенье музыканты группы были в числе зрителей концерта в лондонском Saville Theatre, первым номером на котором стало исполнение Джими Хендриксом заглавной композиции альбома. «Подумать только, что наш альбом произвел на Джими настолько сильное впечатление, что он сыграл песню из него на третий день после релиза. Для меня это одна из самых значимых наград за всю мою музыкальную карьеру», – говорит Пол Маккартни.

Джо Кокер – With A Little Help From My Friends

Версия песни With A Little Help From My Friends в исполнении Джо Кокера отличается структурой аккордов в проигрыше и наличием гитарной партии Джимми Пэйджа. Она возглавила британский чарт в 1968 году, а в 2001 году была включена в Зал славы премии «Грэмми».

Слушать на Яндекс.Музыке

Купить на Audiomania.ru

Элтон Джон – Lucy In The Sky With Diamonds

Элтон Джон назвал эту песню одной из лучших, когда-либо написанных. В его версии, выпущенной синглом в 1974 году, в качестве бэк-вокалиста поучаствовал Джон Леннон под псевдонимом Доктор Уинстон О'Буги; на второй стороне была записана кавер-версия песни One Day (At A Time) с альбома Леннона Mind Games.

Слушать на Яндекс.Музыке

Купить на Audiomania.ru

Фэтс Домино – Lovely Rita

Легендарный нью-орлеанский пианист Фэтс Домино включил кавер на эту песню в альбом 1968 года Fats Is Back. Хотя его аранжировка не кажется слишком экстравагантной для его каталога или для каталога Beatles, она подчеркивает и влияние американской музыки на группу, и влияние, которое группа оказала на самого Фэтса.

Слушать на Яндекс.Музыке

Sonic Youth – Within You Without You

Еще одним влиятельным гитаристом, шедшим по стопам Хендрикса и искавшим вдохновение в «Сержанте Пеппере», стал Терстон Мур. Эта версия песни Within You Without You вошла в альбом каверов 1988 года под названием Sgt. Pepper Knew My Father, в котором все песни диска были представлены в исполнении разных артистов, и несет в себе все традиционные признаки шугейза и дроуна, присущие классическим работам Sonic Youth.

Билии Брэгг – She's Leaving Home

Еще одна песня с вышеупомянутого альбома Sgt. Pepper Knew My Father так же моментально опознается как творение Билли Брэгга, как в случае с версией Sonic Youth. Она была выпущена на сингле для рекламы альбома вместе с композицией With A Little Help From My Friends в исполнении Wet Wet Wet, которая в наш сегодняшний список не вошла.

Слушать на Яндекс.Музыке

Джефф Бек – A Day In The Life

Единственный инструментал в списке – концертное исполнение последней композиции альбома. Джеффу Беку не нужны слова, чтобы в полной мере передать горькую красоту оригинала.

Слушать на Яндекс.Музыке

Купить на Audiomania.ru

Easy Star All-Stars – Easy Star's Lonely Hearts Dub Band

Завершают наш воображаемый альбом сразу две песни. Даб-обработки известных композиций группой Easy Star All-Stars звучат очень необычно (обратите внимание на их кавер альбома OK Computer под названием Radiodread), однако производят сильное впечатление.

The Flaming Lips – With A Little Help From My Fwends

Как и следует из названия, к The Flaming Lips для создания трибьюта альбому Sgt. Pepper присоединилось множество друзей: Джей Маскис, Майли Сайрус, Моби и My Morning Jacket. Вышло очень психоделично.


Подготовлено по материалам журнала "What Hi-Fi?", июнь 2017 г. www.whathifi.com

Эту статью прочитали 6 575 раз
Статья входит в разделы:Музыкальные и кинообзоры

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий