McIntosh

McIntosh

На сегодняшний день в модельном ряду компании присутствует практически исчерпывающий ассортимент электроники и акустических систем, как для стерео, так и для многоканального звука, а также видеотехника и даже специализированное приложение для iPad, iPhone и iPod (AP1).

Подробнее о бренде McIntoshОбзоры товаров под маркой McIntosh (15)Официальный сайт McIntosh
www.mcintoshlabs.com
Аудиомания — авторизованный дилер McIntosh

Обзор: McIntosh MB50

Еще несколько лет назад инсталляторы шутили: чтобы сделать систему беспроводной, надо проложить гораздо больше кабелей, чем для обычной. Сегодня же обходиться без привычных соединителей стало делом, осуществимым без особых заморочек. Симпатичные антенки украшают многие продукты, наделенные функцией стриминга, они и отвечают за прием музыкального контента.

Технологий беспроводной трансляции немало – от Bluetooth до Sonos – но у всех есть какие-то ограничения и области применения. Play-Fi от компании DTS, кажется, претендует на готовность объединить все их преимущества и исключить недостатки.

Ряд производителей аудиоаппаратуры уже подхватили эту идею, выпустив компоненты с поддержкой DTS Play-Fi. Среди них и компания McIntosh, в ассортименте которой на сегодня уже две соответствующие модели: акустическая система RS100 и сетевой проигрыватель MB50, с которым мы сегодня и знакомимся.

Play-Fi способна работать там, где есть локальная сеть с Wi-Fi и выходом в Интернет, а значит, практически в любом современном доме. Технология позволяет проигрывать без компрессионных потерь музыкальный контент со смартфонов, планшетов и ноутбуков, а также сетевых серверов и интернет-ресурсов, причем с одного устройства сигналы для воспроизведения можно посылать на несколько систем, а также в этом комплексе могут одновременно проигрывать свои файлы несколько (до восьми) источников с приложением Play-Fi на борту. Очень удобно для большого дома, населенного многими людьми.

McIntosh MB50 позволяет любой уже имеющийся аудиотракт сделать совместимым с технологией Play-Fi, он также может стать основой для новой «ячейки» такой сети. Более того, доступным сделается прослушивание музыки с CD-проигрывателя или даже виниловой вертушки не в той комнате, где они размещены.

Узнаваемый стиль


Пульт очень приятно держать в ладони

Это небольшой компонент с габаритами 9×29×39 см, выдержанный в фирменном стиле McIntosh: стеклянная передняя панель с грубоватыми на вид кнопками и зеленые готические буквы логотипа, зажигающиеся после включения. Внутри, естественно, имеется блок ЦАП, а на передней панели мы видим кнопки регулировки громкости, то есть устройство может выполнять функцию предусилителя. Есть и цифровые входы, но по минимуму: коаксиальный и оптический SPDIF, которые подойдут для встраивания MB50 в традиционную Hi-Fi-систему или для подключения к ТВ. Плеер способен также принять и обработать аналоговый сигнал. А вот самых вожделенных на сегодня USB-порта типа B и Ethernet-входа нет. Тот USB-разъем, что имеется на задней панели, предназначен для сервисных работ, а также для проводного подключения к локальной сети через адаптер, который приобретается отдельно. К нам на тест MB50 прибыл без него, а с тем, что оказался у нас под рукой, такого подсоединения установить не удалось.

Золотое звено

Золотым звеном, на котором держится мультирумная беспроводная система с McIntosh MB50 и другими совместимыми компонентами, является приложение DTS Play-Fi, которое следует загрузить на свой смартфон, планшет или ноутбук – предлагаются версии для iOS, Android и Windows.

Если вы с компьютерной техникой на «ты», то разобраться с ним труда не составит – по крайней мере, начав с одной зоны и единственного гаджета. А далее, следуя подсказкам русскоязычной версии Play-Fi, руководству покупателя и описаниям на сайтах McIntosh и DTS Play-Fi, можно задействовать все остальные возможности технологии.

В противном случае следует обратиться к специалисту, который поможет инсталлировать и настроить вашу мультирумную систему.

Фирменное звучание

На наш аудиофильский взгляд, самое важное преимущество Play-Fi – возможность беспроводной трансляции Hi-Res-аудио без потерь. С упором именно на это обстоятельство, да и качество звучания в целом, мы и постарались протестировать McIntosh MB50.

Встроив плеер в нашу референсную систему, оцениваем его работу в роли предусилителя и ЦАП. С линейного выхода SACD-проигрывателя получаем звучание, вполне соответствующее уровню высококлассного источника. Балетная сюита С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» исполняется почти так же, как мы привыкли слышать с нашим аудиотрактом: энергично, масштабно, детально, естественно. Цифровое коаксиальное подключение дает чуть менее вдохновляющий результат. Басы глубоки, текстурны и весомы, верха легки, подвижны и проработаны, но середина несколько дезорганизована, а тембры инструментов не так достоверны, как хотелось бы. Но в целом, звучание вполне достойно бренда McIntosh.

Набрасываем сети

Что касается основной функции MB50, то хочется напомнить, с чего начинается этот обзор. Для качественной работы технологии Play-Fi тоже нужна основательная подготовка: локальная сеть должна иметь высокую пропускную способность (1 Гбит/с), то есть нужен хороший современный роутер с поддержкой Wi-Fi; возможно, понадобятся дополнительные точки доступа, если дом большой, а стены в нем железобетонные. Тем не менее согласимся, что обеспечить все это гораздо проще, чем проложить кабели.

Важно также не ошибиться при первоначальной настройке системы, с учетом того, что на стыке Hi-Fi и мира ПК много несоответствий, например в одних смартфонах/планшетах поддерживается Wi-Fi с частотой 5 ГГц, в других – только 2,4 ГГц. Также настоятельно рекомендуем обновить ПО плеера MB50, поскольку поддержка трансляции без сжатия и потерь в Play-Fi появилась только в январе этого года, и не пропустить момент при начале работы с устройством, когда следует активировать значок «Hi-Res-audio» в приложении. Только обойдя все эти подводные камни, можно начинать прослушивание без раздражающих щелчков и прерываний звучания.

Музыкальная ячейка

А оно у McIntosh MB50 заслуживает высоких похвал. «Реквием» Моцарта в исполнении оркестра Music Aeterna под управлением Теодора Курентзиса в современной интерпретации этого модного российского дирижера поражает непривычным накалом эмоций. Сложное и масштабное произведение подается слаженно детально до мельчайших нюансов и весьма захватывающе. Досадно лишь, что не поддерживается режим воспроизведения без пауз (gapless). А ведь источник контента – файлы в высоком разрешении (24/96) на планшете под ОС Android. Однако объем памяти такого устройства мал для коллекции музыки в Hi-Res, для этого предназначены сетевые серверы. С NAS звучание на том же уровне качества.

Очень удачно в нашем графике тестирований пересеклись сетевой плеер McIntosh и активные колонки Acoustic Energy AE1 Active, позволив нам построить минимальную систему с максимальным музыкальным охватом. Плавное и прозрачное звучание АС добавило теплоты к прохладному характеру MB50, обеспечив синергию компонентам. CD-копия Love с попурри из песен The Beatles с NAS-сервера, в котором хранится вся наша коллекция дисков, звучит живо и эффектно, вокал подается весьма натурально и выразительно. А ведь для такого трио доступны также интернет-радио и многочисленные сервисы – оформляйте подписку и наслаждайтесь.

DTS Play-Fi только пробивает себе дорогу, а сетевой плеер McIntosh MB50, демонстрируя высочайшее качество звучания, ей в этом сильно помогает. Это устройство способно поднять на новую технологическую ступень звуковую атмосферу в большом доме, а может стать основой минимальной системы High-End-класса.

За спиной

Разъемов для подключения немного – входов всего три: аналоговый RCA, а также цифровые коаксиальный и оптический. Выходных разъемов чуть больше: коаксиальный, оптический, аналоговый несимметричный RCA и балансный XLR , соответствующий High-End-статусу McIntosh MB50. Выбор входа индицируется цветом светодиода на передней панели. Там же расположен 6,3-миллиметровый выход на наушники. Питается плеер от сетевого адаптера, который предусмотрен в комплекте поставки. USB-порт предназначен для проведения сервисных работ и подключения Ethernet-адаптера.

Наш вердикт

Надежный помощник для перевода комплекса домашних аудиосистем на новый технологический уровень и отличная основа для построения самой современной системы класса High End

ЗА

  • DTS Play-Fi
  • Отличное по всем параметрам звучание
  • Гибкость использования

ПРОТИВ

  • Повышенные требования к локальной сети

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", июль 2017 г. www.whathifi.com

Этот обзор прочитали 7 075 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий