OPPO

OPPO

Международная компания OPPO с китайскими корнями была основана совсем недавно, в 2004 году. Она начинала с производства mp3-плееров и другой портативной электроники, но всего за несколько лет расширила свой ассортимент за счёт телефонов, смартфонов и AV-проигрывателей. После этого компания вышла на мировой рынок и разделилась на два независимых отделения — OPPO Mobile и OPPO Digital.

Подробнее о бренде OPPOОбзоры товаров под маркой OPPO (57)Официальный сайт OPPO
www.oppodigital.com
Аудиомания — авторизованный дилер OPPO

Обзор Oppo Sonica DAC

Oppo Sonica представляет собой внешний ЦАП и является новейшим пополнением в линейке Oppo в части не-видео плееров. Эта программа была начата несколько лет назад и в результате ее реализации на свет появились довольно интересные модели. Начиная с наушников PM-1 к более доступным по стоимости PM-3 и предназначенного для использования с портативной техникой ЦАП/усилителя HA-2, Oppo демонстрировала впечатляющие конструктивные решения.

Sonica является первым из аудиоустройств Oppo, не относящимся к наушникам или портативу. Этот аппарат ориентирован на довольно конкурентный рынок внешних цифро-аналоговых преобразователей. Некоторое время назад эти почти исчезнувшие с рынка устройства стали невероятно популярными, но похоже, что уже в ближайшее время данный сегмент ждут изменения. Одним из признаков этого является то, что спецификации Oppo Sonica шире, чем мы привыкли видеть у ЦАП.

Sonica действительно выглядит многообещающе, но ей предстоит сразиться с сильными конкурентами и доказать, что Oppo с первого раза способна достичь успеха. Является ли этот аппарат первым в будущей линейке аналогичных моделей, или выпущен только как дополнение к 4K плеерам фирмы?

Характеристики

Характеристики и функциональные особенности Oppo Sonica отличаются от тех, которые мы привыкли видеть у обычных ЦАП. Здесь есть три цифровых входа – оптический, коаксиальный и USB-B. Это не слишком впечатляет для устройства стоимостью около $1200, и, например, Chord Mojo имеет такой же набор входов при вполовину меньшей цене и в десять раз меньших размерах. Вход USB-B имеет впечатляющие параметры. Он способен принимать сигнал с параметрами до 32 бит / 768 кГц (если вы знаете, где взять музыкальные записи в таком формате, обязательно сообщите мне), и DSD 512 (тоже самое). Такими же характеристиками обладает и Chord Hugo 2.

Остальные входы поддерживают поток 24 бит / 192 кГц, но этого достаточно для большинства пользователей. Выходы представлены разъемами RCA и XLR.

В целом набор разъемов выглядит довольно ограниченным, но здесь есть несколько интересных дополнений. Во-первых, Oppo Sonica, как и некоторые конкуренты, может работать и как линейный источник сигнала, и предусилитель (с регулируемым выходом).

Громкость регулируется с помощью поворотного энкодера на 100 переключений от минимума до максимума, что обеспечивает хорошую плавность настройки.

Рядом с цифровыми входами имеется один аналоговый RCA-вход. На самом деле это не чисто аналоговый вход, так как сигнал с него поступает на АЦП. Конечно, для некоторых пользователей идея конвертации аналога в цифру для последующего воспроизведения выглядит диковато, но на самом деле эта технология в Oppo Sonica работает очень хорошо. В реалиях 2017 года одного аналогового входа для аудиосистемы уже вполне достаточно, и его наличие превращает Oppo Sonica в полноценный предусилитель. В то же время, если вам нужен просто линейный источник сигнала, то регулировку громкости в Oppo Sonica можно отключить.

Однако всем перечисленным возможности аппарата не ограничиваются. Oppo Sonica имеет сетевой UPnP модуль для воспроизведения контента с параметрами 24 бит / 192 кГц, хранящегося на сетевых устройствах. При этом поддерживаются как проводные, так и беспроводные подключения. Предусмотрена встроенная поддержка Tidal и Spotify. Для управления всем этим предназначено приложение для устройств на Android и iOS, которое выглядит довольно модно. Такой функционал сразу же переводит Oppo Sonica в немного другую категорию, чем обычные внешние ЦАП, и является вполне понятным обоснованием ее стоимости.

На цену аппарата влияет и тот факт, что Oppo Sonica построена на базе ЦАП ESS Sabre ES9038PRO. Сами по себе ЦАП-ы ESS сейчас встречаются очень часто, но 9038PRO это все-таки особенная вещь. Если вы владеете навыками поиска информации в интернете, то можете обнаружить, что этот чип сам по себе стоит около $70. А значит, это довольно крутая штука для устройства стоимостью менее $1500. К тому же для питания ЦАП-а используется несколько блоков питания, а еще у него выходной каскад на дискретных элементах.

Конструкция

Oppo имеет один из наиболее «биполярных» отделов дизайна среди всех компаний, которые мне известны. С одной стороны, у нее есть PM-1, изготовленные с применением превосходных материалов и имеющие привлекательный, но практичный внешний вид, а с другой – фантастически выглядящие HA-2 / HA-2SE. Или вот у них есть Blu-ray и Ultra HD Blu-ray плееры, и Sonica. Нет, я не хочу сказать ничего плохого про последнюю, но думаю, что большинству пользователей она не очень понравится внешне.

Корпус Oppo Sonica имеет половину от стандартной ширины и изготовлен в основном из матового металла. Так как внутри устройства особо нечему греться, вентиляционные отверстия на корпусе отсутствуют, и его можно поставить в любую стойку.

На передней панели имеются селектор входов и регулятор громкости, информация о состоянии которых выводится на простой и легко читаемый дисплей. Никаких физических органов управления для стримера не предусмотрено, но в настоящее время это уже является обычным. Общее качество сборки хорошее, и хотя дизайн Oppo Sonica довольно скучный, по крайней мере, аппарат не будет выделяться в большинстве систем.

Еще одна хорошая новость состоит в том, что управляющее приложение для Oppo Sonica довольно удачное. Оно стабильное в работе, обеспечивает простое подключение ЦАП-а к беспроводной сети и работает быстро и без ошибок. Интеграция Tidal в него тоже отличная. До сего момента по этому показателю для меня эталоном было приложение Naim, но теперь я считаю, что и у Oppo оно сделано очень хорошо. Так как в базовой комплектации у Oppo Sonica нет пульта, все управление устройством выполняется через приложение, но это не вызывает никаких сложностей.

Как тестировался Oppo Sonica

Oppo Sonica был подключен к усилителю Naim Supernait 2 с акустикой Neat Momentum 4i для тестирования качества звучания в линейном режиме. Контент воспроизводился с Western Digital MyBook по беспроводному сетевому подключению, с Melco N1A2 через USB и с Naim ND5 XS через коаксиальное подключение. Все устройства были подключены по питанию через сетевой кондиционер IsoTek Evo3 Sigmas. К аналоговому входу подключался проигрыватель AudioTechnica LP5 через фонокорректор Avid Pellar.

В режиме предусилителя Oppo Sonica тестировался при подключении к активной акустике Acoustic Energy AE1 Active с тем же набором источников. Тестовый материал включал файлы Lossless и High resolution в форматах FLAC, AIFF и DSD, а также сервисы Tidal и Spotify, и винил.

Качество звучания

Задача Oppo Sonica состояла в том, чтобы попасть в зазор, оставленный на рынке моделью Chord Hugo2. При стоимости в половину последнего и с «обычным» (хотя и очень качественным) ЦАП-ом в отличие от заказного FPGA у Chord, эта задача была сложной.

Примечательно, что разница в звучании между Oppo Sonica и Chord Higo2 действительно была, но не катастрофичная. Тестовый образец уже проработал несколько часов и ему потребовался только короткий предварительный прогон, чтобы выйти на стабильные параметры звучания.

При прослушивании Sonica сразу обращает на себя ее внимание ее более нейтральный характер звучания, чем у HA-2SE. У компактного ЦАП-а более выдвинутый звук, что делает эффектным энергично записанный музыкальный материал, Sonica же демонстрирует более спокойный характер.

Однако речь не идет о вялом или медленном звучании. В интернете можно найти комментарии касательно Sonica, где его звук называют скучным или сдержанным, хотя на самом деле аппарат воспроизводит музыку именно так, как она была записана. Послушайте, например, тонко и красиво звучащий Wintermusic Нильса Фрама и вы обнаружите, что Sonica воспроизводит этот трек очень точно и аккуратно. Фортепиано звучит естественно и есть полное ощущение масштаба сцены. В целом Sonica имеет совершенно не цифровой характер звучания.

Во взрывной Welcome to the Pleasuredome группы Frankie Goes to Hollywood аппарат сохранил пространство и сцену, но без проблем передал быструю линию баса с необходимым драйвом и мощью. Нижние частоты были детализированными и передавались уверенно, при этом постоянно присутствует ощущение, что у Sonica здесь есть существенный запас. При этом даже не обязательно ощущать низы на физическом уровне. Бас-гитара в Trouble Рея ЛаМонтана звучала масштабно, но без перегруза или излишнего акцента. Если кому-то нравятся более акцентированные и энергичные басы, но тогда можно выбрать Naim ND5 XS, у которого звук более ритмичный с лучшей передачей атаки. Однако с точки зрения воспроизведения музыки разных жанров у Oppo звучание более сбалансированное.

Как мы уже отмечали, аналоговый вход у Sonica не совсем «аналоговый», но при прослушивании проигрывателя Audio Technica LP5 через фонокорректор Avid Pellar это никак не проявлялось. Характер звучания LP5 и Pellar полностью сохранялся, что говорит о прозрачности цифрового тракта Sonica. Композиция Dirty Epic группы Underworld передавался энергично и мощно, с протяженными басами, характерными для LP5. Хотя аналоговый сигнал и подвергался конверсии, на слух вы этого не заметите.

Затем мы переключили Oppo Sonica в режим предусилителя, с колонками Acoustic Energy AE1 Active. Sonica это не идеальный предусилитель – необходимость использования приложения для регулировки громкости является не лучшим решением – и по крайней мере для получения необходимого коэффициента усиления для колонок AE1 регулировку приходилось выводить почти на максимум. Но в целом это не сложно. Комбинация из Sonica и AE1 звучала очень хорошо. Было впечатление совместимости характеров обоих устройств, в частности благодаря слитному звучанию колонок. В целом данный комплект представлял собой отличное решение для построения стереосистемы «с нуля».

Заключение

В настоящее время на рынке представлены ЦАП-ы всех видов и размеров по вполне доступным ценам. Потратить около $1200 на подобное устройство – весьма серьезное вложение, и за эту цену вы можете выбирать из многих моделей. При этом Sonica не поражает с первого взгляда, а ее дизайн привлекательный, но не завораживающий.

Однако стоит провести с Sonica чуть больше времени, и она начинает нравится. Ее набор функций позволяют считать данную модель удобной для ежедневного использования. Более того, качество звучания Sonica более чем удовлетворительное. Если у вас обширная музыкальная коллекция разных жанров и вы хотите слушать ее с максимальной точностью, то Oppo сможет вам это обеспечить.

Кроме того, Sonica это еще и вполне эффективный предварительный усилитель для использования в соответствующих системах. Подобная модель является новым направлением для Oppo, но она получилась очень хорошей, и заслуживает наших рекомендаций.

Вердикт

8 из 10

Понравилось

  • Гибкие и широкие функции
  • Точный и детализированный звук
  • Высокое качество изготовления

Не понравилось

  • Не слишком впечатляющий внешний вид
  • Для наилучшего звучания нужен качественный источник сигнала
  • Отсутствие конкурентов

Оценки

  • Качество изготовления - 9
  • Набор подключений - 9
  • Легкость использования - 9
  • Набор функций - 9
  • Качество звучания - 8
  • Соотношение качество/цена - 8
  • Общая оценка — 8

Основные технические параметры Oppo Sonica

Диапазон частот: 20 Гц – 160 кГц (+0 / - 2,4 кГц)
Уровень сигнала на линейном выходе: 4+/- 0,4 rms (XLR), 2 +/- 0,2 Vrms (RCA)
Поддержка сигналов: PCM 44.1 кГц, 48 кГц, 88.2 кГц, 96 кГц, 176.4 кГц,
192 кГц, 352.8 кГц, 384 кГц, 705.6 кГц, 768 кГц; DSD до 512 МГц
Функция апсемплинга: есть
Входы: USB (2), оптический, коаксиальный, аналоговый RCA
Выходы: балансный XLR, небалансный RCA
Габариты (Ш х В х Г): 254 х 76 х 360 мм
Вес: 4,7 кг


Подготовлено по материалам портала "HiFiNews.ru", август 2017 г. www.hifinews.ru

Этот обзор прочитали 11 386 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
29 апреля 2018, 23:55
Рашид (Гость)
Добрый день,
Есть желание использовать Oppo Sonica для построения аудиосистемы с нуля. Просветите,
Можно ли использовать без усилителя? Какие параметры должны быть у акустики, если без усилителя? Если усилитель нужен , какой ? Цифровое интернет радио можно подключить напрямую?
Спасибо,
Рашид.
2 мая 2018, 16:02
Владимир Лобков (Аудиомания)
Рашид, добрый день.
Сетевой проигрыватель OPPO Sonica DAC не может работать без усилителя (и акустики).
К сожалению, информации, предоставленной Вами для подбора компонентов, а также рекомендации - недостаточно.
Пожалуйста, обратитесь к нам через сервис онлайн - консультаций.
Спасибо.
5 ноября 2017, 07:00
Фаиль (Гость)
Oppo sonica dac
Приветствую! Подскажите есть ли у Соники Дак фильтры цап? Если есть, то как найти их в управляющем приложении Соника или при прямом управлении с лицевой панели? Почему в управляющем приложении Соника не активен раздел - управление звуком. В каком режиме он становится активным и что регулирует? заранее благодарю за ответ.
6 ноября 2017, 15:16
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Добрый день, Фаиль! Переключаемые фильты ЦАПа отсутствуют.
Написать свой комментарий