HDMI Forum опубликовала спецификации HDMI 2.1

Организация HDMI Forum утвердила и опубликовала спецификации стандарта HDMI 2.1, который получит обратную совместимость с более ранними версиями, но при этом обеспечит пропускную способность в 48 Гбит/сек.

За счет высокой пропускной способности стандарт поддерживает передачу видеосигнала в форматах 4К/120 Гц, 8К/60 Гц и даже 10К/120 Гц. Однако в случае работы с 10K с частотой выше 50 кадров в секунду будет использоваться сжатие Display Stream Compression (DSC). Также в стандарте реализована поддержка HDR с динамическими метаданными.

В спецификациях стандарта заявлены технологии Variable Refresh Rate (VRR) и Quick Frame Transport (QFT), предназначенные для геймерской аудитори. Первая фактически является аналогом G-Sync/Freesync: она обеспечивает динамическое изменение частоты обновления монитора или телевизора в соответствии с кадровой частотой игры. Вторая устраняет задержку ввода. Дополнительно стандарт включает в себя технологию Auto Low Latency Mode (ALLM), определяющую оптимальное время задержки для наиболее плавной смены кадров в автоматическом режиме.

С точки зрения передачи аудио, новый стандарт оснащен eARC — «улучшенным ARC». Этот возвратный канал, как сказано в спецификациях, «поддерживает самые продвинутые аудиоформаты для домашних кинотеатров в самом высоком битрейте, объектно-ориентированное звучание, несжатый сигнал формата 5.1 и 7.1, а также 32-канальное несжатое аудио».

Кабель тоже обновили. Для работы с HDMI 2.1 понадобится провод, подписанный «Ultra High Speed».

Результаты испытаний стандарта на соответствие условиям (HDMI 2.1 Compliance Test Specification) опубликуют уже в следующем году в период между первым и третьим кварталом.


Подготовлено по материалам портала "Stereo & Video", ноябрь 2017 г. >www.stereo.ru

Эту статью прочитали 4 269 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий