Новый видеокодек H.266 с поддержкой 16К-разрешения выйдет к 2021 году

Разработчики кодеков MPEG2, MPEG4 и HEVC вовсю работают над новым контейнером. Он получит название FVC (Future Video Codec) или H.266 и появится к 2021 году.

Кодек сможет сжимать не только 4K-видео, но, как уверяет Жером Вьерон (Jérôme Vieron), начальник отдела разработки в Ateme, «даже 8K, 12K и 16K». Об этом он рассказал на семинаре в Лондоне.

Разработка стандарта стартовала в октябре 2017 года. Тестовые модели ожидаются уже в октябре 2018 года, первые версии стандарта — в октябре 2019, финальная версия стандарта будет готова к концу 2020 года, а встраивать в устройства ее начнут уже в середине 2021. Возможно, индустрия с новым кодеком немного подождет: тот же HEVC был представлен в 2013 году, но популярность набрал только недавно.

Во время презентации Жером Вьерон объяснил, как кодекам может помочь искусственный интеллект: он будет на лету определять тип контента и устройство, на котором тот воспроизводится для более оптимального сжатия. Уже сейчас компании позволяют сжимать файлы по-разному в зависимости от их предназначения, но выбирать параметры приходится самостоятельно.

Также некоторые крупные компании объединились для разработки открытого стандарта видео AV1. В альянс входят Apple, Amazon, ARM, Cisco, Facebook, Google, IBM, Intel, Microsoft, Mozilla, Netflix, Nvidia и другие. Первую версию формата разработчики планируют представить уже в этом году.


Подготовлено по материалам портала "Stereo & Video", февраль 2018 г. www.stereo.ru

Эту статью прочитали 3 078 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий