Винил – навсегда!

Винил, согласитесь, остается самым интересным элементом музыкальной системы. Причины современного винилового бума и небывалой популярности пластинок самые разные. Однако всех современных владельцев винила точно объединяет одно – это принципиально иной уровень культуры прослушивания музыки.



Одно время казалось, что компакт диски окончательно заменят аналоговые записи. Но и на смену дискам пришли MP-3 файлы и стриминг музыки напрямую из интернета. На этом фоне еще удивительнее выглядит уверенный рост ценности виниловых изданий. В современном цифровом мире мы сильно перегружены информацией, а человеку всегда было свойственно тянуться к чему-то реальному, к физически осязаемым вещам. В отличие от скачанных файлов на жестком диске или музыки, просто размещенной на сторонних сайтах, виниловая пластинка обладает индивидуальностью и ценностью арт-объекта. А, кроме того, винил действительно умеет здорово звучать! Но все ли проигрыватели винила одинаково хороши?

Стоит отметить, что на волне виниловой моды на рынок выплеснулась масса супербюджетных вертушек. Их можно встретить на полках чуть ли не в продуктовых гипермаркетах. Цена на такие пластмассовые игрушки равняется стоимости буквально пары пластинок и ничего хорошего этим самым пластинкам не сулит. Молодежь сегодня совершенно не в курсе, что для винила хорошо, а что плохо. После нескольких воспроизведений винила на такой некачественной технике пластинку можно прибивать гвоздем к стене или попросту выкидывать. Ситуацию из года в год усугубляет и стереотип, что винил – это дорогие игрушки для фриков «с золотыми проводами».


Виниловый проигрыватель Pro-Ject Juke Box E

Один из самых популярных сегодня брендов – австрийская компания Pro-Ject Audio – предлагает свои виниловые проигрыватели, сделанные в Австрии, от двадцати тысяч рублей. Неужели это очень дорого? Пример Pro-Ject хорош еще и тем, что при своей ценовой политике это не «ноунейм» азиатской сборки, а производитель с собственной европейской фабрикой и весьма широким ассортиментом проигрывателей винила, которые часто можно встретить в домах меломанов по всему миру.

Есть и еще один мощный стереотип о том, что лучше сразу где-то отыскать и купить винтажный проигрыватель винила, выпущенный еще в 70-80-х годах. Конечно, индустрия тогда была на своем пике. Но неужели кто-то поверит, что технологии почти 50 лет стояли на месте? И как можно сравнивать покупку чего-то совершенно нового или б/у. на вторичном рынке?

Проигрыватель виниловых пластинок – это множество механических узлов, подшипники двигателя, тонарм и его управление. Все детали изнашиваются. Останавливая свой взор на винтажной технике, меломан должен четко понимать, что вместо наслаждения музыкой очень часто придется заниматься ремонтом, поддержкой и обслуживанием проигрывателя. Конечно, для кого-то это хобби, как и бесконечные ремонты раритетного авто все выходные напролет в гараже. Но всем ли это подходит?


Виниловый проигрыватель Pro-Ject Essential III Phono

Для того чтобы наслаждаться музыкой с винила, вовсе не обязательно проходить через все это, проводя дни и ночи на форумах, виниловых развалах и так далее. Современные производители качественной техники уже даже предлагают вертушки по принципу «все включено». В начальном Hi-Fi сегменте, например, Pro-Ject пошли еще дальше, чтобы обеспечить покупателя максимальным набором и комфортом – в вертушке может быть уже и усилитель с фонокорректором, все узлы собраны и настроены, как, например, у новинки 2018 года, модели Juke Box E. Это самый настоящий Plug-n-Play, проигрыватель готовый к работе сразу после распаковки.

Богатый выбор предлагают современные производители и для тех, кто для себя решит пойти по более традиционному пути, собирая элементы свой первой виниловой системы раздельно. В таком случае, помимо самих акустических систем и классического проигрывателя винила с картриджем, например Pro-Ject Essential III Phono, потребуется еще и усилитель или ресивер с фонокорректором.

Как научиться ориентироваться в современном виниле? Что сегодня предлагает рынок в наиболее интересном сочетании качества и цены? Как не запутаться в многообразии форм и не стать жертвой спекуляций мифами и стереотипами от завсегдатаев сообществ в интернете? Наконец, с чего начать, чтобы перенести свою культуру прослушивания музыки на принципиально новый уровень?

Ответам на эти вопросы и будут посвящены материалы нашей «Академии Винила».
Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на почтовую рассылку на главной странице Академии винила Аудиомании и Pro-Ject.

Читайте другие материалы Академии винила Аудиомании и Pro-Ject