Audio-Technica

Audio-Technica

На сегодняшний день Audio-Technica является всемирной группой компаний, занимающихся разработкой, производством и распространением высококачественных решений в сфере аудио. Изначально известная, как производитель картриджей для виниловых проигрывателей, сейчас Audio-Technica создаёт микрофоны, наушники, виниловые проигрыватели и беспроводные системы для домашнего и профессионального использования.

Подробнее о бренде Audio-TechnicaОбзоры товаров под маркой Audio-Technica (83)Официальный сайт Audio-Technica
www.audio-technica.com
Аудиомания — авторизованный дилер Audio-Technica

Винил жил, винил жив, винил будет жить! Тест проигрывателя виниловых дисков Audio-Technica AT-LP60BT

Вот живет себе простой современный меломан и слушает, к примеру, BoneyM, Led Zeppelin (и далее по списку) со смартфона через Bluetooth-наушники. И вдруг в его руки попадает старая «потертая» виниловая пластинка (коробка с дисками падает ему на голову со шкафа во время уборки). «Эврика!» — кричит меломан и идет в магазин за новым LP-проигрывателем (со встроенным Bluetooth) Audio-Technica AT-LP60BT, чтобы насладиться любимой музыкой «в оригинале». А насладиться есть чем.



Дизайн

Да, здесь нет ни гранита, ни мореного дуба, ни прочей (столь ценимой многими эстетствующими «виниловодами») экзотики. Модель адресована «начинающим пользователям» и практически вся выполнена из пластика. Однако, все сделано и аккуратно, и с душой, и со вкусом, и со знанием дела. Тут вам и минималистично гладкие поверхности (черного или белого оттенка), и скругленные углы, и элегантные кнопочки — в лучших традициях современного технодизайна. Радует наличие прозрачной (из оргстекла) пылезащитной крышки — идет в комплекте. Такой аппарат будет здорово смотреться на полке в компании модных Bluetooth-громкоговорителей.

Конструктив, функционал

Шасси выполнено из плотного пластика с хорошими антирезонансными характеристиками. Алюминиевый диск приводится во вращение электродвигателем (постоянный ток, электронное управление) через пассиковый привод. Специальный рычажной регулятор позволяет выбирать скорость вращения: 33 или 45 оборотов в минуту.

Что интересно (такое редко встретишь в бюджетной модели), тонарм здесь полностью автоматизирован. А значит, поверхность пластинки будет спасена от лишних царапин, которые часто возникают по причине резких движений рук неопытного пользователя. Нажимаем на кнопку Start (на передней панели проигрывателя) и тонарм самостоятельно «выходит на позицию», в то время как встроенный микролифт плавно опускает иглу MM-звукоснимателя на дорожку мерно вращающейся пластинки. По завершению воспроизведения тонарм также медитативно и легко самостоятельно паркуется на опору. Ручное управление, разумеется, не возбраняется, но прибегать к нему стоит лишь при наличии у пользователя соответствующей сноровки.

Регуляторы прижимной силы и антискейтинга — отсутствуют. Однако, ввиду запрета на смену картриджа (звукосниматель — встроенный) он и не требуется, т.к. все оптимально настроено-заточено «по умолчанию» под используемый тип головки.

Подключение

Проигрыватель AT-LP60BT оснащен встроенным фонокорректором — его можно подключать напрямую к усилителю, активной акустике или музыкальному центру.

Желающим использовать внешний (более совершенный) фонокорректор такая возможность представлена — на тыльной панели предусмотрен специальный рычажок-переключатель (Line-Phono) подачи на аудиовыход «чистого» сигнала со звукоснимателя.

Выходной аудиосигнал передается вовне через 3,5 мм миниджековое гнездо (а не через RCA-коннекторы) — это более актуально при использовании современных мультимедийных / компьютерных аудиосистем.

А теперь, внимание, одна из самых «нетрадиционных фишек» устройства — встроенный Bluetooth-трансмиттер. С его помощью к плееру можно подключить беспроводные колонки или наушники. «Синезуб» активируется специальной кнопкой (со светодиодом, показывающим статус соединения), расположенной в левом переднем углу стола.

Звучание

Итак, преодолевая волнообразные приступы скептитизма и ощущение некоторого абсурда (от намерения послушать аналоговый звук по Bluetooth), мы все-таки подключили к виниловому проигрывателю сначала беспроводные наушники, а потом и беспроводные колонки...

Коннект осуществляется быстро и беспроблемно — буквально «с одного клика».

Просто удивительно, но «то самое очарование винила», в данном случае, ничуть не поблекло при использовании цифрового Bluetooth-соединения. Снимаем шляпу. Это говорит о весьма достойном качестве встроенного аналого-цифрового преобразователя и использовании какой-то секретной магии от Audio-Technica

Аппарат талантлив именно музыкальностью звучания. Все ингредиенты «вкусного и здорового» звука — в наличии. Ровный баланс, достаточно плотный и упругий бас, приятная «обволакивающая» середина, ясные, несмазанные верха, объемная сцена… В общем, все очень неплохо для бюджетного аппарата начального уровня. Конечно, если подключить к «вертушки» что-нибудь посерьезнее беспроводных наушников или мультимедийных колонок, понимаешь, что, да, сложные музыкальны темы преподносятся «в слегка упрощенной манере». Но общая музыкальность остается. А для плеера бюджетного класса — это главное.

Полностью «готовый к употреблению» проигрыватель грампластинок начального уровня.

Модель адресована современным меломанам, которые хотят слушать музыку не только со смартфона или ПК, но и настроены «пустить в оборот» хранящуюся на чердаке коллекцию виниловых дисков. Модель легко интегрируется в домашнюю музыкальную аудиосистему через линейный аудиовыход или Bluetooth (можно напрямую подключить к беспроводным колонкам или наушникам) — выбирайте наиболее удобный способ прослушивания. «Очарование винила» не пропадает даже при Bluetooth-подключении.

Для своей «студенческой» стоимости, аппарат на удивление музыкально звучит, респектабельно выглядит и обладает вполне достойным функционалом.

Дизайн: 7,5
Эргономика: 8
Функционал: 7
Звук: 8
Цена: 9
ИТОГ: 8

ГЛАВНОЕ

  • Проигрыватель виниловых дисков базового уровня, полностью готовый к интеграции в домашнюю аудиосистему
  • Пассиковый привод; электронное переключение скорости 33/45 оборотов; полностью автоматическое управление; встроенный ММ-звукосниматель со сменной иглой
  • Встроенный RIAA-фонокорректор (отключаемый)
  • Встроенный Bluetooth-передатчик
  • Два варианта цветового оформления: черный или белый

Основные характеристики

Тип: пассиковый привод, полный автомат
Двигатель: постоянного тока, с электронным управлением Скорости вращения диска: 33 1/3, 45 об/мин
Опорный диск: алюминий
Нестабильность скорости: менее 0,25% / 3 кГц
Соотношение сигнал/шум: более 50 дБ
Выходной сигнал: Phono – 2,5 мВ, Line – 150 мВ / гнездо под 3,5 мм миниджек
Усиление фонокорректора: 36 дБ, RIAA-коррекция
Звукосниматель: AT3600L Dual Magnet
Bluetooth: Ver. 3.0, A2DP, SBC
Габариты: 360 х 97 х 356 мм
Вес: 2,98 кг

Плюсы

  • «молодежный» дизайн — проигрыватель будет гармонично смотреться на полке вместе с современными гаджетами
  • концепция «достал-включил-заиграло» (не надо ничего докупать)
  • весьма незаурядное (для аппарата начального класса) сочетание цены, функциональных возможностей и качества звука

Минусы

  • нет традиционного RCA-аудиовыхода
  • ощущение некоторой «хрупкости» конструктива

Андрей Сасиновский


Весь ассортимент Audio-Technica в нашем каталоге

Подготовлено по материалам портала "HiFiNews.ru", февраль 2018 г. www.hifinews.ru

Этот обзор прочитали 4 685 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
30 апреля 2018, 11:45
vasya (Гость)
на руках у меломанов есть дов. много интересных шеллачных пластинок ( 78 об/мин) , почему на пр-ях нет такой скорости ?
30 апреля 2018, 15:20
Артём Кендыш (Аудиомания)
Добрый день. Есть немало проигрывателей, у которых есть 78 скорость. Навскидку:
https://www.audiomania.ru/proigryvatel_vinila/audio-technica/audio-technica_at-lp120_usb_hs.html#37541
https://www.audiomania.ru/proigryvatel_vinila/teac/teac_tn-100.html#46527
https://www.audiomania.ru/proigryvatel_vinila/rega/rega_planar_78.html#5094

И немало других.
Написать свой комментарий