HDR: новый лучший друг ТВ

HDR, или широкий динамический диапазон, – новейшая технология улучшения ТВ-картинки. Что это такое, как работает и где посмотреть?



Каждые пару лет появляется новая технология с названием в виде непонятных букв – UHD, 4K, HDCP или OLED. Последняя из этих новинок, HDR, или «широкий динамический диапазон» – вероятно, самое значимое явление мира ТВ на сей момент.

Это довольно непростая штука, тем более что производители HDR-устройств и создатели контента внедряют разные стандарты технологии.

Что же это такое и благодаря чему ваша картинка станет еще лучше? Рассказываем.

Что означает HDR?

Этот термин пришел из фотографии, где он обозначает технику, расширяющую динамический диапазон кадра – контраст между самым ярким белым и самым темным черным цветами.

Считается, что чем шире динамический диапазон, тем ближе фотография к реальной жизни. В телевизорах реализуется, в сущности, та же идея HDR.

Чем так хорош формат HDR?

Посмотрите на небо. Белым облакам присущи объем и многослойность, а глаз различает разные степени яркости. Однако на экране ТВ облака выглядят плоскими, белый цвет оказывается менее проработанным, многослойность пропадает.

Тому есть несколько причин, и первая из них – ограниченный динамический диапазон телевизора и его неспособность передать мельчайшие изменения яркости. Глаз человека способен различить намного больше нюансов, чем передает ТВ. Во-вторых, «виновата» обработка изображения на всех этапах создания фильма. Она радикально уменьшает объем передаваемой информации, чтобы вписать его в технические ограничения телевизионного формата.

И наконец, ТВ становятся более совершенны-ми. Яркость обычного ТВ составляет 100-300 нит, где один нит эквивалентен свету от одной свечи. У среднего HDR-телевизора она ближе к 1000 нит. Однако смысл HDR не в освещении комнаты, а в расширении цветовой палитры для отображения тонких изменений полутеней.

Яркие и затененные объекты станут более детальными; ощущение глубины будет более явственным. Цвета сделаются более богатыми и реалистичными, с более тонкими градациями и переходами тонов. В целом картинка приобретет большую естественность.

HDR и 4K Ultra HD

HDR не стоит путать с другим модным термином – UHD (Ultra High Definition), также известным как разрешение 4K. И HDR, и UHD улучшают изображение, но разными способами: UHD увеличивает количество пикселей, тогда как HDR стремится сделать имеющиеся более точными.

При этом технологии 4K и HDR часто идут в одной связке. Большинство HDR-совместимых ТВ на рынке являются также и 4K-Ultra-HD-моделями; даже Full-HD-линейка Sony 2017 года поддерживает HDR, в отличие от некоторых менее дорогих 4K-ТВ.

Что такое HDR10?

Сегодня есть целых пять разновидностей HDR: HDR10, HDR10+, HLG, Dolby Vision и Advanced HDR от Technicolor. HDR10 – исходная и самая общая форма. Этот открытый стандарт был принят многими производителями, поставщиками услуг (Amazon, Netflix) и группой компаний Blu-ray Disc Association (BDA).

Ассоциацией потребительской электроники (CEA) определены стандарты, которым должен соответствовать HDR10, включая цветовую субдискретизацию 4:2:0, 10-битную разрядность и цветовое пространство BT.2020.

Как правило, все нынешние и будущие 4K-телевизоры поддерживают HDR10. Это обеспечивает совместимость ТВ с большинством имеющихся 4K-Blu-ray-дисков, проигрывателей и потокового контента – и более качественную картинку по сравнению с 4K-телевизорами без HDR.

Что такое Dolby Vision?

Технология Dolby Vision HDR была изначально разработана для кинотеатров Dolby Cinema, но может быть адаптирована для дома. Ее главное отличие заключается в добавлении динамических метаданных к базовому HDR-изображению. В силу этого улучшение картинки может выполняться покадрово, тогда как статический HDR10 применяется только ко всему фильму – и к самым темным, и к самым светлым кадрам.

Netflix и Amazon Prime Video предлагают контент в обоих форматах, уже вышли комбинированные 4K-Blu-ray-диски. Однако формат Dolby пока что менее распространен.

Для просмотра контента в Dolby Vision потребуются совместимые Blu-ray-проигрыватель, AV-ресивер и ТВ; список таких моделей гораздо короче, чем для HDR10. Использование Dolby Vision требует оплаты лицензии, что снижает количество ТВ и Blu-ray-проигрывателей с его поддержкой. Компания LG остается самым активным сторонником формата; многие ЖК- и OLED-телевизоры LG 2016 года и все ее OLED-модели 2017 года поддерживают его.

Теоретически формат Dolby Vision способен создавать лучшую картинку по сравнению с HDR10, однако это зависит от качества его реализации.

Что такое HDR10+?

Компания Samsung разработала собственный стандарт HDR – HDR10+. Как и Dolby Vision HDR, в нем применяются динамические метаданные для покадрового улучшения изображения.

Ни одна из моделей Samsung не поддерживает Dolby Vision, и не будет преувеличением сказать, что формат HDR10+ был задуман как его прямой конкурент. В отличие от того, что у Dolby, он является открытым и в основном бесплатным, что делает его доступнее для производителей.

Все 4K-телевизоры Samsung 2017 года изначально поддерживают HDR10+, обновление прошивки делает его доступным и для 4K-моделей 2016 года.

Стремясь расширить применение своего формата, компания привлекает других представителей отрасли. Недавно было объявлено о том, что Panasonic и 20th Century Fox лицензируют платформу HDR10+. Amazon Prime Video – первый поставщик контента, объявивший о поддержке HDR10+; сервис обещает более 100 передач в этом формате.

Что такое HLG?

HLG (Hybrid Log Gamma) – возможно, самый перспективный из форматов HDR, так как именно он будет использоваться в телетрансляциях.

Результат совместного исследовательского проекта телекомпаний BBC (Великобритания) и NHK (Япония), HLG обещает стать более удобным, чем HDR10, для трансляции по всему миру. В этом формате видеосигналы стандартного и широкого динамических диапазонов передаются вместе, что позволяет HLG-совместимым 4K-телевизорам декодировать и воспроизводить HDR-сигнал во всем его великолепии.

Самые именитые производители уже подтвердили, что их модели 2017 года поддерживают HLG; HDR-телевизоры 2016 года Samsung, Sony и LG получили поддержку HLG после обновления прошивки. Panasonic обещает то же для верхних моделей линейки 2016 года. А при наличии инфраструктуры и контент не заставит себя ждать.

Пока что HLG-контент можно оценить только в программе BBC Blue Planet II, доступной в 4K и HLG на BBC iPlayer с января этого года. Семисерийная программа доказывает, что HLG работает – и смотрится фантастически здорово.

Это внушает надежду на будущие трансляции в формате 4K HLG, хотя компания BBC объявила, что будет предлагать контент в UHD и HDR на платформе iPlayer, а не на отдельном канале.

Что такое Advanced HDR?

Advanced HDR от Technicolor – еще один новый формат HDR, представленный на выставке CES 2017. Он стал результатом сотрудничества LG и Technicolor – специалиста по созданию видео. Как и для других типов HDR, необходимы мастеринг контента в нужном формате и воспроизведение на источнике, способном считать данные Advanced HDR, и совместимом ТВ или проекторе.

Некоторые модели телевизоров LG 2017 года, 4K OLED и ЖК, поддерживают формат, но про контент пока еще ничего не слышно.

Как и где смотреть HDR?

Для домашнего просмотра HDR10 и Dolby Vision потребуется совместимый дисплей: ТВ, проектор, смартфон или планшет. LG, Samsung, Sony, Panasonic и Philips уже выпустили собственные модели HDR-телевизоров.

Следующий шаг – поиск источника. Нужен контент, исходно произведенный в HDR или преобразованный в него; обычные записи видео на HDR-экране не сработают так, как нужно. Сегодня в продаже уже десятки наименований Ultra-HD-4KBlu-ray-дисков формата HDR10, и каждый месяц выходят новые. Такие стриминговые сервисы, как Netflix и Amazon Prime Video, тоже предлагают немало позиций в HDR – как правило, также в 4K.

Если ваш HDR-фильм записан на диске, потребуется Ultra-HD-Blu-ray-проигрыватель. Из имеющихся вариантов нам больше всего нравятся Cambridge CXUHD, Sony UBP-X800 и Oppo UDP-203. Консоли MicrosoftXbox One S и Xbox One X также воспроизводят 4K-Blu-диски и поддерживают HDR10.

Потоковую трансляцию в HDR можно принимать при помощи совместимого приложения для ТВ или медиаплеера – например, новейшей версии Amazon Fire TV или Apple TV 4K (последний также предлагает фильмы в 4K HDR при помощи сервиса iTunes). Для этого потребуется высокая скорость интернет-подключения.

Будущее HDR

В 2017 году формат HDR стал реальностью, и это стоит учитывать при покупке нового ТВ. Наличие у телевизора сочетания 4K и HDR обещает сверхчеткую и динамичную картинку – на порядок лучше, чем у Full HD.

Единственной проблемой может стать несоответствие форматов HDR и неготовность вашего ТВ к их широкому распространению. На данный момент мы рекомендуем не соглашаться на меньшее, чем HDR10 и Hybrid Log Gamma.

Все больше дисплеев, источников и наименований контента встраиваются в сегмент HDR, и высочайшее качество изображения становится все доступнее. Можно не сомневаться, что HDR с нами всерьез и надолго.


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", январь 2018 г. www.whathifi.com

Эту статью прочитали 11 944 раза
Статья входит в разделы:Полезные советы

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий