JVC

JVC

Victor Company of Japan, JVC , несомненно, находится в авангарде мирового аудио- и видеопроизводства. Компания подарила миру множество уникальных изобретений, среди которых первые телевизоры и первые записи на грампластинках в Японии, первый в мире портативный цветной видеомагнитофон. Известные каждому форматы VHS и D-VHS также были разработаны специалистами JVC. И сегодня компания продолжает удивлять и радовать потребителей изобретениями и революционными техническими инновациями. Компания уверенно лидирует на рынке аудио-видеопродукции, марка JVC давно является символом аппаратуры высочайшего качества.

Подробнее о бренде JVCОбзоры товаров под маркой JVC (64)Официальный сайт JVC
www.jvc.net
Аудиомания — официальный дилер JVC

Тест проектора JVC DLA-X7900

Компания JVC последовательно и неуклонно совершенствует свою линейку D-ILA-проекторов, радуя любителей качественных домашних кинопросмотров выпуском свежих новинок. И хотя вряд ли за ними с ночи будут выстаиваться очереди у магазинов, кто-то, возможно, захочет заменить аппарат в своем ДК на более продвинутую модель.



Что уж говорить о тех, кто только задумывается об обустройстве собственного домашнего кинозала или наделении гостиной соответствующими функциями. Естественно, этой категории потенциальных покупателей будут интересны проекторы с большим запасом заложенных в них технологий, чтобы уже в следующем году не разочароваться приобретением из-за отсутствия какой-то функции, вдруг ставшей абсолютно актуальной. К примеру, поддержкой технологии Hybrid Log-Gamma, которая в скором времени будет применяться в эфирном телевещании.

Однако если нацеливаться на полный комплект технологических достижений в сегменте проекторов для ДК, то это может вылиться в весьма круглую сумму. Так лазерный проектор JVC DLA-Z1 с «родным» разрешением 4K (матрицами 4096х2160) – лидер компании на данный момент – стоит 4,5 миллиона рублей, а уже анонсирован выпуск нового флагмана – JVC 4K D-ILA BLUEscent.

Череда поколений

К счастью, в ее ассортименте также представлены продвинутые и отлично оснащенные модели с менее внушительными ценниками, к числу которых относится и JVC DLA-X7900, с которой мы сегодня знакомимся. Она на данный момент занимает третью по старшинству позицию у JVC и вторую в фирменной линейке проекторов с технологией e-shift, позволяющей формировать изображение с разрешением 4K на базе трех 0,7-дюймовых D-ILA-матриц шестого поколения размером 1920х1080 пикселей (стандарт Full HD).

4K-телевизоры уже прочно обосновались на полках магазинов, сделав соответствующее разрешение ориентиром в море устройств отображения информации, а главное, появились также источники соответствующего сигнала, причем контент для них стал распространенным и доступным. Так что разрешение 4K – уже норма, а не перспектива. В новейших проекторах X-серии JVC оно реализуется пятой версией оптического процессора с технологией e-shift5, а также алгоритмом обработки изображения Multiple Pixel Control. В наличии также поддержка расширенного динамического диапазона HDR, сертификация по стандарту THX 3D Display для получения картинки, «как в студии», а также режим ISF C3 (сертифицированные средства калибровки) для оптимизации изображения под окружающие условия.

Профессиональная настройка

Мы уже не раз тестировали D-ILA-проекторы JVC, так что вид довольно крупного, но гармоничного и аккуратного корпуса DLA-X7900 нам привычен. Углубленный в него высококлассный объектив со стеклянными линзами при выключении закрывается шторкой, а шум вентилятора практически не слышен.

Начать работу с JVC DLA-X7900 совсем несложно – достаточно установить его на место, подключить к одному из двух HDMI-входов источник, с помощью пульта ДУ настроить фокус и зум (объектив моторизованный), а затем зайти в меню и выбрать подходящий режим изображения. Их сравнительно немного: шесть предустановленных и пять пользовательских, в которых запоминаются индивидуальные настройки. И вполне вероятно, вы будете удовлетворены качеством полученной картинки, однако, вряд ли оно окажется максимально возможным, ведь на то, что мы видим на экране большое влияние оказывают его свойства, а также окружающая зрителей обстановка в помещении.

Для учета всех сопутствующих обстоятельств в меню имеется немалое количество дополнительных параметров и установок, правильный подбор которых лучше поручить специалисту, рекомендованному продавцом DLA-X7900.

По закону диалектики

Обладатель этого проектора непременно столкнется с необходимостью постоянных дополнительных трат – на 4K-HDR-Blu-ray-диски, которых выпускается все больше и больше. Нельзя сказать, что этот JVC отображает видео в разрешении Full HD недостаточно хорошо, но, как гласит закон диалектики, количество переходит в качество. Если информации в записях более современного формата в несколько раз больше, причем сразу в двух измерениях (пространственном и яркостном), то это видно, как говорится, невооруженным глазом.

В фильмах «Прометей» на Blu-ray-диске и «Пассажиры» в 4K HDR есть сцены летящих на фоне галактических глубин космических кораблей, интерьеров их жилых помещений и погруженных в сон экипажей. При просмотре первого мы отчетливо видим россыпи звезд, а во втором – они становятся объемными, чернота фона сгущается, наше воображение легко переносит нас в заэкранное пространство фантастического сюжета. Более высокое разрешение как бы подчеркивает роскошь корабля переселенцев по сравнению с аскетизмом научного судна «Прометей». Поражает насыщенность красок в целом и естественность тонов лиц персонажей, тонкая прорисовка всех деталей, позволяющая достовернее передать игру актеров. Просмотр такого кино еще больше захватывает и увлекает.

При показе Full-HD-видео на JVC DLA-X7900 пользователю доступно включение или отключение функции e-shift. В зависимости от качества исходного материала плавность переходов на границах объектов может добавить картинке жизненности, но порой снижение четкости мешает просмотру. Одному из первых Blu-ray-релизов, фильму «Казино «Рояль», с помощью которого мы тестировали первые Blu-ray-проигрыватели и другую видеоаппаратуру, уже ничто не помогает. Такой проектор, как DLA-X7900, прекрасно демонстрирует, как далеко с тех пор продвинулись также и технологии записи.

Кому-то будет интересно выискивать огрехи и нестыковки в ленте «По соображениям совести», записанной в формате 4K HDR. Поскольку задние планы чрезвычайно детальные и проработанные, то довольно легко заметить, что две последовательно произнесенные фразы героя снимались в разное время: и на небо набежали облака, и поднявшийся ветер разметал прически у солдат. Чтобы не отвлекать публику от изложения драматичных сюжетов, режиссерам придется, пожалуй, пересмотреть методы съемки фильмов.

При этом проектор не допускает «дауншифтинга» картинки: при получении сигнала в 4K HDR он автоматически устанавливает режим HDR и включает обработку изображения e-shift.

Вердикт

В X-серии появились три в целом технологически схожие новые модели, различающиеся яркостью, контрастностью и кое-чем еще, а также, соответственно этому ценами. JVC DLA-X7900 представляет золотую середину, по которой можно судить о других проекторах линейки и выбирать подходящий, согласуясь с собственными обстоятельствами. Он произвел на нас отличное впечатление, которое только усилил просмотр кино на 4K-HDR-Blu-ray-дисках. Если вы желаете полного погружения в действие фильмов, то не жалейте денег на их приобретение. Заметим также, что их саундтреки в форматах 3D-аудио требуют соответствующих акустических систем и вносят свою немалую долю в полученное от этого процесса удовольствие.

За

  • Красочное и детальное изображение, особенно в 4K HDR
  • Глубокие впечатления от просмотра
  • Готов к профессиональной настройке
  • Тихий и удобный в эксплуатации

Против

  • Ничего существенного

Наш вердикт

Отличный проектор для просмотра фильмов в 4K HDR – просто глаз не оторвать; прекрасно подойдет и для Full HD.


Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", декабрь 2017 г. www.whathifi.com

Этот обзор прочитали 3 697 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий