Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Повелитель стихий (Обзор ресивера для системы домашнего кинотеатра Denon AVC-X8500H)

Denon AVC-X8500H — флагманский 13.2-канальный «домашний» AV-ресивер со встроенной поддержкой всех современных 3D-аудио форматов (Dolby Atmos, DTS:X и Auro-3D). Модель наделена HDMI 2.1 (можно воспроизводить 8К-видео) и технологией HEOS, позволяющей использовать аппарат в роли сетевого проигрывателя (чтобы прослушивать музыку с мобильных устройств, сетевых дисков или потоковых сервисов).



Дизайн

Аппарат выглядит как большой и тяжелый AV-компонент, который не стыдно выставить на всеобщее обозрение (а не прятать в закрытую стойку с оборудованием). Все выглядит и солидно, строго и, при этом, вполне по-домашнему. Два варианта оформления («серебро» и «черный») помогут оптимально вписать этого 23-килограммового «монстра» в интерьер. Радуют японское качество сборки и продуманность каждой детали.

Принципиальные особенности

Главная затея разработчиков — 15 канальная предварительная обработка звука (два новейших двухядерных DSP Griffin Line и 4-канальная память DDR3) плюс 13-канальное оконечное усиление.

Предусмотрены 15 аудиовыходов pre-out — при желании, каждый канал можно независимо усиливать отдельным внешним усилителем мощности. Все вычисления выполняются в 32-битном формате (максимально возможная точность) восемью аудиофильскими ЦАПами AKM AK4490EQ Velvet Sound от компании Asahi Kasei.

Мощностной усилительный тракт ресивера — 13-канальный (13 дискретных усилителей мощности, использующих заказные высокотоковые транзисторы DHCT — Denon High Current Transistors). Однако, акустических разъемов (для подключения пассивных АС) предусмотрено 15 пар. Это дает совместимость со всеми актуальными форматами 3D-звука (т.к. разные форматы 3D-звука подразумевают немного различающуюся друг от друга геометрию размещения потолочных громкоговорителей).

Соответственно, всего к ресиверу можно подключить 15 штук пассивных колонок. Но одновременно работающих — 13 максимум. И, в зависимости от того какой тип контента используется (Dolby Atmos, DTS:X или Auro-3D), ресивер будет самостоятельно (или по команде пользователя) назначать оптимальную рабочую 13-канальную конфигурацию из всех подключенных к нему АС. Хотя наиболее отчаянные энтузиасты домашнего кино могут подключить дополнительный двухканальный оконечник и получить 15 одновременно работающих независимых звуковых каналов.

А вот продвинутым аудиофилам, которым подавай «лучше меньше каналов, да лучше качество звука», AVC-X8500H предлагает еще одну уникальную опцию. Это подключение классического 5.1-канального звукового окружения по би-ампингу — для наиболее полного раскрытия потенциала каждой отдельно взятой акустической системы.

В общем, по «возможностям заморочиться» с различными конфигурациями «многоэтажного» акустического окружения (7.2.6 / 9.2.4 / 13.1 / 13.2 …) данный аппарат предлагает поистине невиданный доселе функционал. Более того, предусмотрена поддержка двух дополнительных зон стереофонического озвучивания.

Настройка / управление

Отрадно, что для настройки ресивера, отнюдь, не требуется быть доцентом ФизТех'а и/или заканчивать курсы по инсталляции AV-оборудования — базовый функционал здесь рассчитан на рядового домашнего пользователя. Denon AVC-X8500H оснащен системой калибровки Audyssey MultEQ XT32. В комплект входит специальный измерительный микрофон. Подключаем его к ресиверу и запускаем автоматическую систему настройки и следуем указаниям «мастера» на экране. После чего могучий интеллект аппарата самостоятельно определит конфигурацию акустики и скорректирует работу каждой колонки, поканально оптимизировав АЧХ и фазу (время задержки). Кроме того, ресивер поддерживает и новое, более «продвинутое», профессиональное приложение Audyssey MultEQ Editor (позволяет более настраивать звучание под акустику зала и вкусы слушателей).

В комплект входит весьма харизматичный программируемый ПДУ. Но, при желании, для выполнении настроек можно использовать и планшет — на сенсорном экране все становится особенно наглядно и удобно.

Видеотракт

Denon AVC-X8500H полностью совместим с последними стандартами HDMI и HDCP 2.2 ( на всех восьми входах и трех выходах HDMI). Аппарат поддерживает картинку 4K Ultra HD 60Hz, цветовое разрешение 4:4:4, расширенный динамический диапазон (HDR), расширенное цветовое пространство BT.2020 и соотношение сторон кадра 21 : 9.

Поэтому к X8500H можно смело подключать самые новые BD-плееры, игровые консоли, проекторы и видеопанели. Более того, аппарат способен самостоятельно осуществлять апскейлинг «низкоразрешенного» сигнала (например, при просмотре архивных видеозаписей и/ или интернет роликов) до уровня 4K Ultra HD. Ну а если случится чудо и появится видеоконтент качества 8K/60Гц, Denon AVC-X8500H будет полностью готов к его воспроизведению.

И целого мира мало

Denon AVC-X8500H способен стать могучим центром домашней медиасети — поддерживается передача данных по Wi-Fi, Bluetooth, Apple AirPlay и беспроводной мультирум HEOS. А значит, можно слушать музыку в разных комнатах, с любых источников (Интернет, мобильные устройства, сетевые накопители…) в любых форматах (DSD, FLAC, ALAC и WAV).

Профессиональные инсталляторы оценят широкий арсенал интеграционных возможностей: управление по IP , поддержка Control4 SDDP, наличие RS-232C, ИК-вход.

В работе/ наши впечатления

Мы наблюдали Denon AVC-X8500H в различных пространствах / системах / акустических окружениях — масса ярких впечатлений. Это очень универсальный, гибкий по способам использования и настроечным возможностям аппарат. Сам по себе он обеспечивает впечатляюще чистый и ясный, добротный звук. А дальше все зависит от контента, выбора акустики и умения инсталлятора. Ортодоксальное стерео, мультитрековый концертный «лайв», классическое 5.1-кино или «…надцати-канальный» 3D-мэйнстрим — все звучит серьезно и «на уровне». При этом, ресивер умеет легко и быстро переключаться / перенастраиваться от одного «жанра» к другому, позволяя вам «по максимуму» насладиться и кино, и музыкой во всех их проявлениях.

Однозначно, что сюда можно и нужно подключать акустику класса «выше среднего» — особенно на фронт. Запаса энергии с лихвой хватит даже на «сложную на подъем» напольную акустику.

Меломанам Denon AVC-X8500H дает музыкальность, прекрасные детали и драйв без какого-либо «цифрового привкуса» (есть режимы для прослушивания музыки, где выключаются все лишние «улучшайзеры» и обработки). В то же время поклонникам кино данный девайс способен обеспечить ощущение «полного улета» и впечатляющую «глубину погружения». При наличии «батареи» потолочных спикеров возникает полное ощущение движения ракет, снарядов и прочих летальных аппаратов над головой, «визуализируется» траектория их движения.

Аппарат готов ко всем вызовам времени и появлению нового киноконтента. На основании всего вышеперечисленного Denon AVC-X8500H и стал лауреатом премии «Продукт Года» как «Лучший AV-ресивер 2018».

Ресивер для системы домашнего кинотеатра Denon AVC-X8500H

Один из самых «навороченных» кинотеатральных ресиверов для тех, кто мечтает о «самом полном погружении» в пучину кинодейства — модель поддерживает все актуальные форматы объемного звука и бескомпромиссно работает с видео. Чистота, детальность, выразительность звучания многоканальных саундтреков, однозначно, впечатляют. При этом, аппарат на удивление энергично и музыкально воспроизводит и ортодоксальное стерео — способен раскрыть потенциал достаточно взрослых и требовательных фронтальных АС. Фанаты мобильно-сетевых развлечений тоже не будут разочарованы — ресивер «до зубов» вооружен всеми актуальными терминалами для проводной/беспроводной связи с мобильными и интернет-устройствами.

ГЛАВНОЕ

  1. Флагманский 13.2-канальный ресивер для домашнего кинотеатра, собранный в Японии
  2. Поддержка всех стандартов 3D-звука: Dolby Atmos®, DTS:X, Auro-3D; совместимость с самыми передовыми источниками видео (до 8К / 60 кГц)
  3. Технология HEOS –позволяет использовать ресивер в качестве сетевого проигрывателя и прослушивать музыку с мобильных устройств, сетевых дисков или потоковых сервисов.
  4. Настройка звука с помощью ПО Audyssey MultEQ XT32 и прилагаемого микрофона
  5. 8 х HDMI-входа; 3 х HDMI-выхода; WiFi, Bluetooth, USB, LAN… Встроенный MM-фонокорректор

Оценки

Дизайн: 8
Эргономика: 8
Функционал: 10
Звук: 9
Цена: 7 ½
ИТОГ: 8 ½

Технические характеристики

Конфигурация: 13.2 (13 отдельных усилителей мощности)
ЗD звук: Dolby Atmos, DTS:X, Auro 3D
Звуковая мощность: 2 х 150 Ватт /8 Ом (стереорежим)
Потребляемая мощность: 900 Ватт
Поддерживаемые форматы: mp3, AAC, WMA, WAV, FLAC, ALAC, AIFF, DSD2.8/5.6
Входы: 8 х HDMI; 5 х Композитное видео; 3 х Компонентное видео; 1 х Phono (MM) + 7 х RCA-стерео; Multi 7.1 – аудио; 2 TOSLink, 2 х Coax, USB(A); LAN; Denon Link HD
Выходы: 3 х HDMI, 2 х Композитное видео; 1 х Компонентное видео; 2 х RCA; 7.2.6 Pre Out; 6,3 мм (Наушники)
Беспроводные подключения: HEOS; WiFi Audio Streaming (AirPlay, Windows PlayTo); A2DP Bluetooth
Габариты: 434 х 195 х 482 мм
Вес: 23,3 кг

Плюсы

  • поддержка самых современных форматов кинозвука
  • превосходное чистое, ясное, энергичное звучание
  • широчайшие возможности подключения
  • MM-фонокорректор
  • феноменальная гибкость / универсальность при работе в разных жанрах

Минусы

  • нет встроенного радиотюнера (впрочем, предусмотрено отдельное гнездо для подключения внешнего)

Андрей Сасиновский


Подготовлено по материалам портала "HiFiNews.ru", май 2018 г. www.hifinews.ru

Этот обзор прочитали 5 045 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий