Тест наушников Onkyo E900M. Гибридные драйверы и бас на любой вкус

Компания Onkyo была одной из первых, заявившей о полноценной поддержке форматов Hi-Res Audio в своей продукции, причем не только в электронике, но и в наушниках и акустических системах. Более того, она даже запустила свой собственный сервис по продаже музыки в высоком разрешении. В данной статье мы познакомимся с лучшими в ассортименте фирмы внутриканальными наушниками Onkyo E900M.



Некоторое время назад мы уже тестировали полноразмерные открытые наушники A800, и они показали себя с самой лучшей стороны. Теперь пришло время понять, на чем же фирма предлагает слушать музыку в Hi-Res поклонникам миниатюрных портативных форм.

Как и большие головные телефоны фирмы, Onkyo E900M выделяются наличием надписи Hi-Res Audio на коробке. Цветовая гамма также осталась без изменений – черные и золотые элементы прекрасно дополняют друг друга, делая наушники моментально узнаваемыми.

Изучаем

Конструктивно E900M представляют собой гибридное решение, где за воспроизведение разных частотных полос отвечают преобразователи, выполненные по разным технологиям. Высокие и средние частоты здесь озвучиваются арматурными драйверами (они же – сбалансированный якорь), а бас отдан традиционному динамику с неодимовым магнитом. Подобная конструкция становится все более и более популярной, так как позволяет сочетать сильные стороны двух технологий. Воздушное и открытое звучание арматурных драйверов дополняется мощным и контролируемым басом, который лучше всего получается у динамических головок. Строение наушников можно подробно рассмотреть на приведенной фотографии.

Onkyo E900M упакованы в аккуратную белую коробку, внутри находятся сами головные телефоны, круглый жесткий чехол для транспортировки, а также целый набор насадок разных размеров и типов. Это очень полезная вещь и на ней следует остановиться подробнее.

В комплект поставки входят три вкладыша из силикона размеров S, M и L и три насадки из пенистого материала с эффектом памяти Comply. Надо сказать, что использование разных насадок влияет не только на удобство ношения, но и на качество звука. Каким образом? Здесь все просто – чем плотнее вкладыши сидят в ухе и чем герметичнее они закрывают ушной канал, тем меньше потери и тем больше звуковой информации получает слушатель. Особенно сильно это касается воспроизведения баса – при хорошей изоляции Onkyo E900M порадуют по-настоящему мощными и правильными НЧ.

Надеваем

Закрепленный на проводе пульт ДУ с микрофоном позволяет использовать наушники в качестве гарнитуры, а двойное нажатие на клавишу при использовании с совместимыми смартфонами способно вызвать Google Assistant. Однако нас в рамках данной статьи интересует, прежде всего, качество звука при работе с фалами высокого разрешения. И оно начинается с правильного размещения наушников в ухе. Для этого необходимо провести провод за ушной раковиной и плотно вставить вкладыши в ушной канал, так чтобы золотая сеточка на внешней стороне корпуса оказалась скрытой внутри раковины. Правильность установки легко проверить по тому, насколько плотно Onkyo E900M сидят в ухе – они не должны вываливаться из канала даже при довольно амплитудных движениях головы.

Как мы уже отметили выше, на выбор пользователя предлагаются насадки трех разных размеров из силикона и из высокотехнологичного материала Comply с эффектом памяти. Конечно, выбор будет определяться персональными предпочтениями, однако мы однозначно предпочли насадки Comply – они обеспечивают лучшую посадку и изоляцию, и, как следствие, лучшее качество звука. С другой стороны, могут найтись и пользователи, кому больше понравится звучание E900M с силиконовыми вкладышами. Приятно, когда есть выбор.

Подключаем

Как форм-фактор, так и технические характеристики наушников делают их естественными партнерами портативных проигрывателей, как специализированных, так и встроенных в смартфоны. Чувствительность в 107 дБ и сопротивление в 16 Ом позволяют данной модели легко работать с самыми разными источниками сигнала. Мы слушали их в паре с топовым портативным проигрывателем Astell&Kern SP1000, а также с несколькими бывшими в нашем распоряжении смартфонами, и во всех случаях никаких проблем с уровнем громкости либо ранней перегрузкой мы не обнаружили. Само собой, в качестве референсного выступал дорогой Hi-Res-проигрыватель, способный работать с любыми файлами высокого разрешения.

Слушаем

Поскольку мы знаем, что разработкой серии наушников Onkyo Hi-Res стоит та же команда инженеров, что и за полюбившейся нам в свое время линейкой Philips Fidelio, мы были рады услышать знакомые черты в почерке E900M. Модель настроена таким образом, чтобы всегда обеспечивать хорошее качество звука, независимо от источника и качества проигрываемого файла. Скажем так – даже на обычных файлах mp3 наушники звучат весьма неплохо, без агрессии и излишней резкости, но, возможно, нарочито мягко. При переходе же на файлы Hi-Res они будто просыпаются, выдавая звук очень высокого качества, который редко встретишь среди вкладышей. Здесь есть и объем, и отличная атака на басу, и даже наблюдается определенная глубина сцены. Приятно также отметить, что удобная посадка Onkyo E900M в ухе позволяет слушать их довольно долго без утомления.

На хорошо записанных альбомах в разрешении 24 бит / 96 кГц модель демонстрирует очень сбалансированный звук по всему диапазону, с хорошо артикулированными ВЧ и плотным и мощным басом. Середина также под стать, разборчивость голосов и особенно бэк-вокала не вызывает нареканий. Нужно отметить, что наушники любят хороший ток – все свои лучшие стороны они показывает с плеерами и смартфонами, отличающимися мощными выходными каскадами. С недорогими моделями телефонов, где аудио части не уделено должного внимания, наушники играют комфортно и приятно, но не столь выразительно. Поэтому будущий владелец E900M просто обязан озаботиться приобретением хорошего проигрывателя или музыкального смартфона.

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

Тип – стереофонические проводные наушники | Название – Onkyo E900M | Тип излучателей, акустическое оформление – гибридные арматурные/динамические, закрытые | Материал чашек – металл, пластик | Материал насадок – силикон/пена с эффектом памяти Comply| Подключение – проводное, несъемный кабель 1,3 м | Пульт ДУ – да | Частотная характеристика, Гц – 5 – 40 000| Сопротивление, Ом – 16| Чувствительность, дБ – 107 | Масса, гр. - 53

Плюсы

  • Удобная и надежная посадка в ухе
  • прекрасный бас с вкладками Comply
  • отлично споются с любым специализированным плеером или смартфоном

Минусы

  • Клавиша управления воспроизведением работает не со всеми смартфонами

Оценки

Дизайн: 95
Качество изготовления: 95
Звучание: 95
Эргономика: 95
Итого: 95

Вывод

Казалось бы, не самая низкая ценовая категория обязывает наушники звучать хорошо на любом материале. Однако опыт показывает, что данное правило далеко не всегда работает в Hi-Fi, и поэтому нам особенно приятно отметить, что в случае с Onkyo E900M оно выполняется на 146%. Свою цену они отыгрывают без вопросов.

Александр Чечелёв


Подготовлено по материалам портала "Hi-Fi.ru", май 2018 г. www.hi-fi.ru

Этот обзор прочитали 6 905 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий