Какие знаменитости увлекались винилом

Виниловые пластинки — это целая субкультура и философия, которая стала частью жизни нескольких поколений. Около сорока лет кряду винил был главным аудионосителем на планете. Ему на смену пришли другие форматы, но он сохраняет за собой видное место в массовой культуре и музыкальной индустрии, и преданных поклонников у него хватает по сей день. Для многих известных людей прослушивание виниловых пластинок было — для кого-то и остаётся — не просто увлечением: оно вдохновляло их на творчество. Несколько таких «тёплых аналоговых» историй мы предлагаем вашему вниманию.


Фото Christian H. / CC

Энди Уорхол

Для Энди Уорхола, американского художника и одной из ключевых фигур поп-арта, виниловая пластинка была предметом искусства, в котором звук соединялся с графикой.

С 1949 года и до самой своей смерти, последовавшей в 1987 году, Уорхол занимался оформлением альбомов таких культовых музыкантов, как The Rolling Stones, Джон Кейл, Джон Леннон, Арета Франклин, и многих других. Среди самых известных его работ — обложка The Velvet Underground & Nico со знаменитым жёлтым бананом, которая стала одним из наиболее широко тиражируемых символов поп-арта.

Несколько лет назад редчайший «ацетат» того релиза — алюминиевая пластинка с напылением ацетатного лака — ушла с аукциона за $25,2 тыс. Также это была одна из первых в мире интерактивных обложек. Рядом с ярко-жёлтым плодом была крошечная надпись Peel Slowly and See, то есть «медленно очищай [его] и смотри»: покупатель мог отодрать наклейку с изображением — «кожуру» — и увидеть очищенный, розовый банан, нарисованный на обложке. К схожему приёму художник прибегнул, когда делал дизайн альбома Sticky Fingers для The Rolling Stones: в обложку с фотографией мужских ног, затянутых в джинсы, была вмонтирована настоящая застёжка-молния, потянув которую вниз можно было увидеть нижнее бельё модели.

Примечательно, что годы активного творчества художника практически совпали с эпохой господства винила. Компания Columbia Records представила первую долгоиграющую грампластинку, вмещавшую приблизительно 44 минуты музыки, в 1948 году. А уже в 1949-м в американские магазины впервые поступили «сорокапятки» — лонгплеи, рассчитанные на скорость воспроизведения 45 об/мин. В том же году Уорхол приехал в Нью-Йорк и получил свою первую работу по оформлению пластинок. Ну а закат винила как основного носителя, используемого для распространения и прослушивания музыки, начался как раз в поздних 1980-х.

Харуки Мураками

«Коллекционировать виниловые пластинки, в основном джазовые, — это моё хобби. В какой бы стране я ни оказался, как только выдаётся свободное время, я отправляюсь искать подержанные пластинки», — такими словами начинается одна из колонок японского мастера прозы Харуки Мураками для журнала An an. В ней он делится с читателем своим способом находить магазин виниловых пластинок в любом городе на примере Стокгольма.

Писатель — страстный поклонник джаза и винила. Эти два увлечения побудили его написать целую книгу «Джазовые портреты», в которую вошли эссе о таких известных джазовых музыкантах как Майлз Дэвис, Стэн Гетц, Чарли Паркер, Билли Холидей, и многих других. Каждое эссе сопровождается биографической справкой, иллюстрацией и фотографией обложки альбома, рекомендуемого автором. Известный российский саксофонист Игорь Бутман и его клуб посвятили книге джазовый фестиваль, «озвучив» портреты из шести эссе.


Фото Amy Carter / CC

Также Мураками коллекционирует винил: его собрание насчитывает свыше 10 тыс. пластинок. В рабочем кабинете прозаика стеллажи с ними занимают изрядную часть пространства.

Стив Джобс

Первое, что может прийти в голову, когда слышишь в пределах одной фразы «Стив Джобс» и «винил», — это знаменитая фотография 1982 года, на которой ещё совсем молодой предприниматель сидит на полу своей комнаты в Вудсайде при слабом свете лампы Тиффани с разложенными вокруг него виниловыми пластинками. Снимок говорит нам и о музыкальных пристрастиях Джобса: ценители распознали на фото несколько конвертов — от записи Бранденбургских концертов Иоганна Себастьяна Баха и пластинки с песнями Коула Портера в исполнении Эллы Фицджеральд до альбома Aja американских джаз-рокеров Steely Dan. Кроме того, по свидетельству Уолтера Айзексона, биографа Джобса, тот увлекался музыкой Боба Дилана и держал его записи в своей коллекции.

Поразительно, но человек, придумавший iPod, оставался верен винилу на протяжении всей жизни. Канадский певец и композитор Нил Янг, который обсуждал с Джобсом разные музыкальные форматы, называет его пионером цифровой музыки и вспоминает: «…Но дома он слушал только винил».

По словам музыканта, предприниматель мечтал выпустить аудиоплеер, который мог бы воспроизводить максимально качественный несжатый звук. Модель iPod для «настоящих любителей музыки», однако, так и не увидела свет — из-за смерти Джобса в октябре 2011 года.

Элтон Джон

Один из величайших исполнителей по версии журнала Rolling Stone, Элтон Джон продал свыше 350 млн копий своих альбомов и синглов на разных носителях. Но винил он предпочитает любому другому формату. «Он звучит лучше. Да, кто-то говорит, что это не так, но это так», — такими словами Элтон Джон прокомментировал присуждение ему звания «легенды» в День магазинов грамзаписи, который фанаты традиционных музыкальных носителей отмечают начиная с 2008 года. Также певец был первым куратором сервиса подписки на винил, основанного на любимых записях звёзд. Вместе с пластинкой подписчики получали личные комментарии куратора и список из 10 лучших альбомов всех времён и народов по его версии.

Насколько важны пластинки для музыканта, даёт понять его герб (напомним, он титулованный дворянин). Помимо бога Пана, фортепианной клавиатуры, рыцарского шлема и футбольного мяча, на нём изображены два белых и два чёрных диска, и последние обозначают виниловые пластинки — аудионоситель, который был главным, когда сэр Элтон Джон начинал свою карьеру.

Эту статью прочитали 4 640 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
5 сентября 2018, 21:28
евгений (Гость)
А что им ещё было слушать в то время,когда других носителей ещё не было?А теперь куда девать накопленное за многие годы?Вот и вспоминают о прошлом,утирая слёзы умиления.Но только от ностальгии.Когда-то и я, в те годы. держал виниловую пластинку с Elton John,как особую ценность.Но времена меняются и возврата к прошлому нет.И до сих пор меня никто не смог убедить звуком первопресса,что это здорово!
Написать свой комментарий